УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты не слышат пассажиров: запорожский коммунальный перевозчик не получит новый транспорт

Депутаты не слышат пассажиров: запорожский коммунальный перевозчик не получит новый транспорт

С начала года на запорожском коммунальном предприятии "Автохозяйство" уволили 13 водителей. Основными причинами для этого были низкий уровень культуры перевозчиков и неудовлетворительное состояние подвижного состава.

Автобусы "Автохозяйства" работают по самому низкому тарифу в Украине. Цена за проезд составляет всего 7 гривен. Водители предприятия рассказывают, что при таком тарифе средств на обслуживание автомобилей не хватает, и это влечет за собой жалобы пассажиров на техническое состояние транспорта.

Ранее было предложено несколько вариантов выхода из положения. Сначала планировалось задействовать кредитные средства "Европейского инвестиционного банка" и международной технической помощи, однако воплотить эту идею в жизнь не дали изменения в законодательстве. После этого было принято решение обойтись своими силами: областному совету предложили внести изменения в "Программу развития автотранспорта", направленные на приобретение 30 новых автобусов. Однако эта инициатива провалилась в облсовете, и депутаты проголосовали "против".

- Своим голосованием депутаты показали, что у них нет желания развивать коммунального перевозчика. Новая техника напрямую повлияла бы на качество , комфорт и безопасность пассажиров. Но почему-то депутаты это не поддержали, - заявил директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры Андрей Антонов.

Таким образом, "Автохозяйство" будет продолжать возить пассажиров в пригороды Запорожья хоть и по дешевому тарифу, но на технически негодных автобусах. Жалобы пассажиров не были услышаны.