УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье КП "Водоканал" тратило миллионы на призрачные услуги

В Запорожье КП 'Водоканал' тратило миллионы на призрачные услуги

Запорожское коммунальное предприятие нажилось на горожанах, проворачивая многомиллионные махинации. Среди них оплата фиктивных услуг, приобретение идентичных услуг у разных организаций, приобретение товаров по завышенным ценам и многое другое.

СПРАВКА

к отчету контрольной комиссии о проверке финансово-экономической деятельности

КП "Водоканал"

Бестоварные и нереальные операции для формирования "искусственного" налогового кредита по НДС, создания расходов для уменьшения базы налогообложения по налогу на прибыль и дальнейшего перечисления денежных средств на счета сомнительных контрагентов для конвертации средств в наличные на общую сумму 30 937 988,97 грн., в т.ч. по следующим операциям:

- услуги в сфере информатизации и учета коммунальных платежей – приобретение одинаковых услуг одновременно у нескольких контрагентов на сумму 5 047 385,02 грн.

- "бестоварные" операции по приобретению товаров, работ, услуг – перечисление авансов денежных средств не закрытых в будущем поставками,  которые в дальнейшем по истечении срока исковой давности подлежат списанию с баланса КП "Водоканал"  на общую сумму 11 738 221,82 грн., фиктивное приобретение услуг и товаров на сумму 3 455 035,93 грн.

- приобретение товаров по завышенным ценам на сумму 10 697 346,20 грн.

Операции по уступке права требования долга - замены кредитора, с дальнейшем перечислением денежных средств на сомнительного контрагента для конвертации средств в наличные на общую сумму 7 000 000 грн.