УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожской общине вернут участок стоимостью более 27,5 млн гривен

Запорожской общине вернут участок стоимостью более 27,5 млн гривен

Хозяйственному суду Запорожской области предъявлено исковое заявление о расторжении договора аренды земли и обязательстве вернуть земельный участок стоимостью более 27 5 млн. грн. Одно из частных предприятий города в 2010 году получило в аренду земельный участок площадью 0,7394 га по ул. Школьной в г. Запорожье для размещения торгового комплекса. В договоре указано, что возведение комплекса должно было происходить путём достройки ранее приобретённого у государства объекта незавершённого строительства.

Однако договор с предприятием был расторгнут в связи с невыполнением им взятых на себя по договору обязательств по завершении строительства в срок до 01.01.2016.

Согласно законодательству Украины расторжение договора купли-продажи объекта незавершённого строительства является основанием и для расторжения договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Дальнейшее использование частным предприятием указанного земельного участка нарушает общественный интерес, который заключается в надлежащем благоустройстве территории города. Кроме того, надстроенный объект в своём существующем виде безусловно несёт угрозу жителям города, в том числе жителям близлежащих домов.

Судебное разбирательство продолжается.