УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье упростили процедуру регистрации новостроек

1,0 т.
В Запорожье упростили процедуру регистрации новостроек

С 15 марта 2017 зарегистрировать имущественные права на построенную и реконструированную недвижимость станет намного проще. Отпадет необходимость подачи государственному регистратору документа, свидетельствующего о вводе объекта в эксплуатацию, достаточно будет лишь сообщить его номер.

Так, процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество предусматривает использование государственным регистратором сведений об объекте непосредственно с отдельных государственных информационных систем, среди которых и Единый реестр разрешительных документов, дающий право на выполнение подготовительных и строительных работ, и свидетельствует принятию в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмену и аннулирование указанных документов.

Как сообщает "Мрия", государственный регистратор позволяет формировать запросы на получение информации из Единого реестра документов с помощью программного обеспечения Государственного реестра прав и получать запрашиваемые сведения в режиме реального времени. Информационные файлы должны содержать полную актуальную информацию о документе.

В случае отсутствия документа в Едином реестре документов по критериям, указанным в поисковом запросе, формируется и передается сообщение об отсутствии указанного документа.

Заявителю нужно будет лишь сообщить государственному регистратору номер соответствующего документа, который является обязательным реквизитом запроса.

Порядком при этом установлено, что информационное взаимодействие реализовывается между Минюстом и ГАСК (государственная архитектурно-строительная инспекция) на центральном уровне.