УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожцев предупредили о последствиях нелицензионной торговли алкоголем и сигаретами

918
Запорожцев предупредили о последствиях нелицензионной торговли алкоголем и сигаретами

Приближается сезон пикников, отпусков, туристов и т.д. Те, кто решил подзаработать на "святая-святых" — жаре и отдыхающих, рекомендуем приобрести лицензию, дабы не попасть на штрафы, взыскания, и в итоге, не остаться в минусах после сезонного бизнеса.

Как информирует "Мрия", розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности при наличии у них лицензий.

Лицензия выдается на основании заявления и соответствующих документов, поданных субъектом хозяйственной деятельности в Главное управление ДФС или в Центр обслуживания плательщиков по месту осуществления им торговой деятельности.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позже 10 календарных дней со дня получения документов. В решении об отказе должна быть указана причина.

Порядок лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями регламентируется Законом Украины от 19.12.1995 №481 / 95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Финансовые санкции в виде штрафов за нарушение правил лицензирования розничной торговли:

1) Розничная торговля алкогольными напитками без лицензии — 200% стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн. (абз. 5 ч. 2 ст. 17 Закона № 481);

2) Розничная торговля алкогольными напитками через РРО (КУРО), не указанный в лицензии — 200% стоимости реализованной через такой РРО (КУРО) продукции, но не менее 10000 грн. (абз. 6 ч. 2 ст. 17 Закона № 481);

Следует отметить, что в случае изменения места торговли субъекту хозяйствования придется получать новую лицензию. Внести изменения в действующую нельзя. Все потому, что лицензия на розничную торговлю алкоголем — документ, дающий право осуществлять продажу, в четко определенном месте торговли.

То же касается и использования существующей лицензии с определенного торгового места при временной (выездной) торговле. Сидеть на двух стульях не удастся. Для временной (выездной) торговли алкоголем придется приобрести новую лицензию.