УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожские медики купили у донецких оборудования на 31 миллион

6,5 т.
Запорожские медики купили у донецких оборудования на 31 миллион

Департамент здравоохранения Запорожского городского совета 18 мая по результатам тендера заказал ООО "Ксенко" аппараты искусственной вентиляции легких на общую сумму 31,2 миллиона гривен Об этом пишут "Наші гроші.Запоріжжя".

В текущем году в медучреждения Запорожской области поставят 46 комплектов различных аппаратов искусственной вентиляции легких производства "Medin Medical Innovations GmbH" (Германия) и "Hamilton Medical AG" (Швейцария). Цена сделки оказалась на 1,5% процента ниже ожидаемой стоимости закупки в 31, 73 миллиона гривен.

ООО "Илатанмед" Андрея Баринова и Дениса Шестакова из группы братьев Фистал и семьи Саворовских не допустили к торгам по причине отсутствия документов от производителя - письма в подтверждение возможности поставки и копии сертификата сервисного инженера. Конкурентами на торгах с более дорогими предложениями стали ООО "Экомед" и ООО "Мед Эксим". Ни один из трех участников не снижал цену в ходе аукциона.

Столичную фирму "Ксенко" зарегистрировано на Оксану Грейц из Макеевки, которая также владела ныне ликвидированной одноименной фирмой из Донецка. Ранее основателем обоих компаний был макеевчанин Валерий Видасов - действующий владелец прописанного по адресу победителя ООО "Управляющая компания Ксенко".

В 2013 году партнером Видасова по "Ксенко" была дончанка Тамара Прокопчук, которая возглавляла областную базу специального медицинского снабжения Донецкого облсовета. В том же году ООО "УК Ксенко" Видасова и оба нынешние соперники вошли в список крупнейших поставщиков медикаментов и медицинского оборудования для госучреждений. Впоследствии эту фирму с похожим названием переоформили в Виннице на макеевчанку Екатерину Павленко, а затем - в Днепре под названием "Сендстоун - 2017" на малийца по имени Бах Малик.

По данным "Наші гроші.Запоріжжя" фирма "Ксенко" связана с экс-министром здравоохранения Александра Анищенко, который возглавлял Донецкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Всего с 2008 года компании условной группы "Ксенко" выиграли тендеров на 657,52 миллиона гривен.

Конкурент "Экомед" принадлежит Руслану Фоканову, Олегу Бадуню, Валентину и Галине Мартынюк, руководит им Александр Володин.

Валентин Мартынюк также владеет ООО "Экомедика" с Ларисой Гриненко и ООО "Медитек" с Алексеем и Анатолием Вислыми.

Владельцем "Мед Эксим" является Анна Бублик с черниговщины - основательница БО "Благотворительный фонд "Здоровое будущее" с Алексеем Крахмаловым. Директором является Наталья Смага.