УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто сможет получить льготы на доступные лекарства

1,4 т.
Кто сможет получить льготы на доступные лекарства

Состоянию реализации правительственной программы "Доступные лекарства" было посвящено всеукраинское селекторное совещание, которое провел вице-премьер-министр Павел Розенко.

По словам чиновника, бюджет начатой в апреле этого года государственной программы "Доступные лекарства", которая предусматривает обеспечение препаратами больных астмой, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет увеличен до 750 миллионов гривен, то есть дополнительно выделено 250 миллионов к концу года. Он отметил, что должен быть расширен перечень лекарств по программе реимбурсации, ведь эта система является наиболее прозрачной.

Для Запорожской области из государственного бюджета Украины на 2017 год предусмотрена субвенция на возмещение стоимости лекарственных средств по правительственной программе "Доступные лекарства" на общую сумму 22496,6 тыс. гривен. Для обеспечения реализации программы департаментом здравоохранения ОГА издан приказ "О введении в области правительственной программы "Доступные лекарства". По представлению главных врачей учреждений здравоохранения были определены конечные распорядители средств субвенции – всего 36 учреждений здравоохранения области.

Также администрациями центров первичной медико-санитарной помощи был предоставлен реестр аптек, участвующих в программе. Сейчас в него включены 222 аптечных учреждения (60 субъектов хозяйствования).

На сайте департамента здравоохранения ОГА обнародованы нормативно-правовые акты, перечень конечных распорядителей средств субвенции и реестр аптечных заведений Запорожской области, участвующих в программе.

Кроме того, осуществлено частичное возмещение стоимости лекарственных средств, отпущенных в апреле, на сумму 1462,8 тыс. гривен, что составляет 60,3% от выделенных в месяц средств (2426,4 тыс. гривен.)