УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Як і де готують їжу для пасажирів літаків: шокуючі факти

43,7 т.
питание в самолете

Мало кто задумывается над тем, какой путь проходят продукты, прежде чем стать блюдом в наборе на борту самолета.

В лучшем случае, эта еда съедобна. В худшем вы получаете обжигающе горячий пластиковый контейнер с размазанным рагу, пересушенным рисом или разваренными овощами, пишет Daily Mail.

Всемирно известный шеф-повар Гордон Рамси признался, что никогда не ест то, что предлагают в самолетах, а лишь еду, которую взял с собой.

"Я проработал в авиакомпании десять лет. Я знаю, откуда эту еду берут, где она побывала, куда ее отправят и сколько этот процесс занимает времени", - отмечает он.

Читайте: О чем не говорят авиапассажирам: секреты персонала самолетов

Итак, вот несколько не очень приятных фактов о питании на борту.

Неважно, летите вы первым или эконом классом - ваша еда готовится в одном месте. По правилам безопасности, все блюда должны быть приготовлены на земле.

Там еду упаковывают, быстро охлаждают, замораживают так, чтобы она могла пережить повторный разогрев в воздухе. Все это изменило бы вкус еды, даже если бы ее подавали на уровне моря.

Для разогрева еды на борту, почти все авиакомпании по соображениям безопасности используют конвекционные печи, в которых контейнеры с пищей обдуваются горячим сухим воздухом. Использование микроволновых печей и открытого огня не допускается, хотя первые индукционные плиты уже появились на рынке.

Читайте: Чем кормят на борту самолетов популярных авиакомпаний: опубликованы фото

Несмотря на утверждения, что еда свежая, большинство наборов изготовляются задолго до полета. Обычно еда готовится от 12 до 72 часов заранее. Однако вполне может быть, что она хранилась в холодильнике 5 дней - и это соответствует международным стандартам гигиены питания.

Все то, что мы ощущаем на борту самолета, как выясняется, влияет на то, как мы воспринимаем вкус еды. "В воздухе нам кажется, что еда и напитки имеют другой вкус, - говорит Чарлз Спенс, профессор экспериментальной психологии Оксфордского университета. - Этому есть несколько причин: недостаточная влажность, низкое давление воздуха, шум в салоне самолета".

Поэтому авиакомпаниям приходится дополнительно сдабривать еду, которую подают на борту самолета. Ее солят и перчат настолько сильно, что повторить этого не осмелился бы ни один ресторан на земле.

Читайте: Психологи выяснили, что раздражает пассажиров во время авиаперелетов

Из-за низкого давления вода на борту кипит не при 100 градусах, а при 90, что также влияет на вкус кофе и чая.

Шеф-поварам авиакомпаний приходится учитывать и постоянный монотонный гул двигателей самолетов. Психологи установили, что ваши уши также играют существенную роль в восприятии пищи. В ходе исследования выяснилось, что люди, которые ели в шумной обстановке, воспринимали еду менее соленой или сладкой, чем она была на самом деле.

И еще о напитках - некоторые сорта вина, совершенно замечательные на земле, могут терять свои вкусовые качества, как только они оказываются в воздухе. Чтобы решить эту проблему, авиакомпаниям приходится выбирать вина с фруктовым вкусом, но с низким содержанием кислоты.

Эксперты советуют всегда тщательно протирать откидной столик в самолете дезинфицирующим средством - на нем зачастую больше микробов, чем на ободке унитаза.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, как летали в первом классе самолета советские люди.