УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мілан" стежив за Шевою два роки. Топ-5 головних секретів футбольних трансферів

'Мілан' стежив за Шевою два роки. Топ-5 головних секретів футбольних трансферів

Покупки-продажи в нынешнем мире футбола – как это происходит? Давайте заглянем в закулисье трансферных футбольных сделок. Сейчас о пяти главных этапах покупки игроков. Возможно, вам это будет интересно.

Выбор игрока

Селекционные службы топ-клубов, состоящие из 20-30 скаутов, держат на карандаше больше сотни футболистов. На запрос тренера служба подбирает и предоставляет список потенциальных кандидатов. Наставник выбирает нескольких и вместе со скаутами собирает дополнительную информацию. В своё время Резо Чохонелидзе (сейчас гендиректор "Динамо", а тогда – один из сотрудников "Милана") следил за молодым Андреем Шевченко два года. Но обычно углублённый анализ длится пару месяцев. На этом этапе, по слухам, многие украинские тренеры не против заработать на "откатах" – вознаграждении от агента за то, что наставник остановит свой выбор на его футболисте.

Читайте: Против "Барселоны" начато расследование

Предложение о покупке

Продавать и покупать игроков разрешено в летнее (1–31 июля) и зимнее (1–31 января) трансферные окна. В другое время могут трудоустроиться только бесконтрактные футболисты – так называемые свободные агенты. Согласно правилам ФИФА, покупатель обязан начать переговоры с клубом, а не с игроком. К примеру, несколько лет назад оштрафовали Жозе Моуриньо (на $300 тысяч) и Эшли Коула (на $150 тысяч), которых пресса уличила в закулисных переговорах о переходе игрока из "Арсенала" в "Челси". Но если в контракте футболиста прописана сумма, за которую владелец прав обязан отпустить исполнителя, желание клуба не учитывается. Так, в свое время "Анжи" выкупил у "Шахтёра" бразильца Виллиана за 35 млн евро, а совсем недавно подобным правом воспользовалась "Бавария", отдав "горнякам" 30 млн евро за Дугласа Косту.

Переговоры

Если клуб заинтересован в продаже, он позволяет контактировать с игроком и приглашает покупателя на переговоры. Участвуют в обсуждении только представители клубов и агент игрока. Для достижения соглашения обычно хватает одной-двух встреч. Покупатель старается провести переговоры тайно – если информация просочится в СМИ, к трансферу могут подключиться другие клубы, что усложнит сделку и повысит стоимость игрока. Продавец же иногда торгуется нечестно – агент или клуб рассказывают о якобы огромном спросе на футболиста и сливают в прессу информацию о переговорах.

Торги

Главная составляющая переговоров – обсуждение стоимости трансфера. Например, когда "Тоттенхэм" покупал у "Динамо" Сергея Реброва, предлагал $5 млн, а киевляне хотели $25 млн. В итоге сошлись на 20-ти… Стоимость футболиста – субъективное понятие. Напрямую цена зависит от уровня и потенциала игрока. Но может вырасти или снизиться в разы из-за финансового состояния клубов, срочности покупки, востребованности игрока другими командами, состояния его здоровья, участия в еврокубках, срока контракта (чем ближе дата окончания, тем ниже цена) и так далее.

Читайте: Двое игроков "Шахтера" вошли в Топ-30 лучших трансферов лета: эффектное видео

Подписание контракта

Согласовав размер зарплаты, премиальных и пройдя медобследование, футболист и агент договариваются о прочих деталях контракта. Если клуб уверен в своём выборе, контракт заключается на максимальный срок – пять лет. Чтобы футбол не превращался в рабство, ФИФА запрещает более длительные соглашения. Часто игрокам за переход предлагают подъёмные – 10–30% трансферной стоимости либо материальные ценности в виде квартиры или автомобиля. Контракт представляет собой документ на 20-50 страниц. В нём, помимо прочего, прописывается размер штрафных санкций или уменьшение зарплаты за нарушение условий. Среди таких обязательств могу быть и строжайшая дисциплина, и запрет на занятия травмоопасными видами спорта. Например, в соглашении Сергея Алейникова с "Ювентусом" были пункты, обязывающие его передвигаться на автомобилях исключительно марки Fiat, являвшейся спонсором клуба, и не появляться на центральном рынке, который считался притоном. Вознаграждение агента обычно составляет 10% от зарплаты игрока, больше – ФИФА запрещает.

Таково оно, закулисье купли и продажи футболистов, куда мы сегодня с вами и заглянули.