УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крах "Дніпра" Коломойського: три цвяхи в труну клубу

35,9 т.
Игорь Коломойский

Футбольный клуб "Днепр" стал главным ньюзмейкером дня. 26 января появилась информация, что президент "сине-бело-голубых" Игорь Коломойский решил прекратить финансирование клуба. Ожидается, что в конце сезона команду ждет печальная участь харьковского "Металлиста" - то бишь, исчезновение с футбольной карты Украины.

"Обозреватель" предлагает вспомнить, как Коломойский довел "Днепр" "до ручки". При этом мы выделили три основных роковых для клуба момента.

ЖАДНОСТЬ

О проблемах с финансированием "Днепра" стало известно в начале 2015-го года. Тогда в СМИ впервые публично прозвучало, что Коломойский задолжал бывшему тренерскому штабу во главе с Хуанде Рамосом 1,6 млн евро и испанский специалист начал с клубом судебную тяжбу.

Крах "Дніпра" Коломойського: три цвяхи в труну клубу

zn.ua

Кроме того, вовсю начала муссироваться тема, что футболисты днепрян перестали получать премиальные, а также возникла 2-месячная задержка по зарплате. Именно из-за этого бразилец Эжидио разорвал контракт с клубом, отыграв за днепрян лишь один матч.

ЧИТАЙТЕ: Коломойскому наплевать: известный украинский тренер шокировал заявлением о "Днепре"

Однако, как оказалось позднее, Коломойский хотел "кинуть" не только игроков и тренеров. Через пару дней после поражения "Днепра" в финале Лиги Европы Лозаннский суд забрал все деньги днепрян, заработанные на турнире. А это, ни много, ни мало, 9 млн евро. Дело в том, что бизнесмен не заплатил немецкой компании Hochtief, строившей "Днепр-Арену". В итоге они подали иск и выиграли судебное разбирательство.

БЕЗДУМНАЯ ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА

Многие болельщики "Днепра" болезненно восприняли тот факт, что главная звезда команды Евгений Коноплянка бесплатно ушел из клуба. И их недовольство весьма оправдано. Вместо того, чтобы хорошо заработать на продаже лучшего футболиста Украины, Коломойский потрепал нервы самому игроку, а также не выделил средств на покупку хотя бы отдаленно достойной замены.

Кроме того, после успешного выступления в Лиге Европы спрос на игроков "Днепра" солидно вырос. Поэтому уход еще нескольких исполнителей был неизбежен. Однако каково же было удивление фанатов, когда клуб отпустил двух ведущих футболистов практически за бесценок. Забивной форвард Никола Калинич ушел в итальянскую "Фиорентину" за 5,5 млн евро, а французский "Реймс" заплатил за главного "бульдога" днепрян в центре поля Джабу Канкаву всего 1,1 млн евро.

Усилившись за 3 млн евро семью "мощнейшими" новичками (Артем Довбик ("Черкасский Днепр"), Михель Бабатунде ("Волынь"), Данило Соуза ("Мордовия"), Эдмар ("Металлист"), Джон Руис ("Лилль"), Иван Томечак ("Риека") и Андерсон Пико ("Фламенго")), "Днепр" продолжил нелепую распродажу, бездумно отпуская ведущих игроков налево и направо.

ЧИТАЙТЕ: "Не самый бедный": экс-тренер "Днепра" передал привет Коломойскому

За полгода команду покинуло 13(!!!) футболистов. И если Денис Бойко перебрался в "Бешикташ" за 3,3 млн евро, то все остальные банально разорвали контракты и ушли бесплатно. Свободными агентами стали: Артем Федецкий, Роман Зозуля, Евгений Шахов, Евгений Селезнев, Роман Безус, Валерий Федорчук, Дмитрий Чигринский, Бруну Гама, Ян Лаштувка, Лео Матос, Андерсон Пико и Джон Руис.

ПУСТИЛ КЛУБ НА САМОТЕК

Казалось бы, продажа нескольких игроков и серьезная разгрузка зарплатной ведомости могут с легкостью позволить клубу выплатить задолженность перед бывшим тренерским штабом. Однако Коломойский так не думал. Игорь Валерьевич попросту "забил" на "Днепр", пустив команду на откровенный самотек.

Неудивительно, что главный тренер Мирон Маркевич не стал терпеть наплевательское отношение президента и ушел в отставку. Более того, терпеливый наставник и вовсе подал в суд на "Днепр", желая получить задолженность в размере 1,7 млн долларов. Мирон Богданович откровенно признался, что Коломойский не идет на контакт уже достаточно долгое время. Требовать же чего-то от руководства клуба в лице гендиректора Андрея Стеценко бессмысленно, ведь он ничего не решает, а является заложником пофигизма бизнесмена.

ФК "Днепр"

Вице-чемпион Украины 2014 года и финалист Лиги Европы-2015 идет ко дну с каждым днем. Кажется, что владельцу "Днепра" абсолютно все равно, чем закончится славная история клуба. Отстранение от еврокубков со стороны УЕФА и лишение очков от ФИФА лишь подтверждают безразличие Коломойского, который ничего не делает для спасения своего детища. Приходится констатировать тот факт, что в новом сезоне футбольная Украина может уже не увидеть команды из Днепра. Грустно, товарищи.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что легенда "Динамо" предрек развал "Днепра".