УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тріумф Підгрушної і "перезавантаження" Семеренко. Як Україна розпочала новий біатлонний сезон

Тріумф Підгрушної і 'перезавантаження' Семеренко. Як Україна розпочала новий біатлонний сезон

Декабрь окончен, и можно подвести первые итоги выступления сборной Украины по биатлону на старте сезона. "Обозреватель" проанализировал, что украинским биатлонистам уже удалось достичь, а также чего ждать от нашей команды во второй половине сезона.

Читайте: Россияне закатили истерику из-за украинских флагов на Кубке мира по биатлону

ЖЕНЩИНЫ

Возвращение. Елена Пидгрушная

Позиция в общем зачета Кубка мира: 9

Точность стрельбы: 88,2%

Лучший результат: 3-е место в индивидуальной гонке (Остерсунд), 3-е место в спринте (Остерсунд), 3-е место в эстафете (Хохфильцен)

Новость о том, что Елена Пидгрушная возвращается после перерыва в большой биатлон стала своего рода бальзамом на душу для украинских болельщиков. Как же не хватало капитана в прошлом сезоне! И зная характер Елены, все понимали, что если уж она решила вернуться, то точно не отбывать номер, а бороться за медали в каждой гонке.

Читайте: Украинская биатлонистка вошла в топ-6 неожиданностей сезона

При этом даже самые оптимистично настроенные болельщики и эксперты считали, что Пидгрушной нужно время на раскачку, что свои оптимальные кондиции она наберет только к январским этапам, а может уже и к чемпионату миру.

Но Елена начала с места в карьер: два призовых места в первых двух личных гонках сезона! Да и после этого выступала ровно, закончив декабрь шестым местом в масс-старте. Отдельно хочется сказать о бойцовских качествах Пидгрушной. Даже находясь не в 100% готовности, она всё равно в каждой гонке умудряется добавлять на последнем круге и отыгрывать позиции. Исключительно на воле и характере.

ВИДЕО ВОЛЕВОЙ БРОНЗЫ ПИДГРУШНОЙ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГОНКЕ

Прогресс. Ольга Абрамова

Позиция в общем зачета Кубка мира: 18

Точность стрельбы: 81,3%

Лучший результат: 7-е место в спринте (Остерсунд), 3-е место в эстафете (Хохфильцен)

biathlon.com.ua

Еще год назад место экс-россиянки Ольги Абрамовой в основном составе сборной было под вопросом. Слабая стрельба, далеко не выдающаяся скорость. Всё изменилось на чемпионате мира. Ольга поехала туда запасной, но получила свой шанс и сполна им воспользовалась: два места в ТОП-10 в спринте и преследовании. Похоже, что именно тогда Абрамова поверила в себя, потом в нее поверил и новый главный тренер Урош Велепец, и результат мы видим сейчас.

Читайте: Россияне закатили истерику из-за украинских флагов на Кубке мира по биатлону

Ольга значительно добавила в скорости, и сейчас она быстрейшая в нашей сборной. Процент точности стрельбы поднялся с 75% до 81%. И хотя в стрельбе стоя Абрамовой по-прежнему не хватает стабильности, ее прогресс очевиден всем. Место в эстафетной четверке не вызывает сомнений. Хочется верить, что и первая личная медаль не за горами.

Возвращение в элиту. Юлия Джима

Позиция в общем зачета Кубка мира: 12

Точность стрельбы: 90,2%

Лучший результат: 6-е место в преследовании (Хохфильцен), 3-е место в эстафете (Хохфильцен)

Тріумф Підгрушної і "перезавантаження" Семеренко. Як Україна розпочала новий біатлонний сезон

biathlon.com.ua

Прошлый сезон по ряду объективных причин вышел для Юлии Джимы далеко не самым удачным. Из-за проблем со здоровьем она пропустила два январских этапа, а к чемпионату мира так и не сумела набрать оптимальную форму. Все обоснованно ждали, что в этом году Юля должна вернуться на тот уровень, который она показывала в Олимпийский сезон. К счастью, так оно и произошло.

Читайте: Браво! Украина вышла на второе место в Кубке наций по биатлону

Джима немного добавила и в стрельбе и что самое главное – в скорости. Благодаря этому балансу Юлия во всех гонках попадала в очки, и ни разу не "вылетала" из ТОП-30. В итоге имеем 12-е место в общем зачете, которая она сейчас занимает абсолютно закономерно. Побороться за место в элите, в ТОП-10 Кубка Мира ей вполне под силу.

Снайпер. Ирина Варвинец

Позиция в общем зачета Кубка мира: 52

Точность стрельбы: 100%

Лучший результат: 24-е место в гонке преследования (Поклюка)

biathlon.com.ua

На самом деле звание снайпера в этом сезоне вполне заслуживают и Наталья Бурдыга (точность 93,8%) и Надежда Белкина (92,5%). И всё-таки 100% показатель Ирины Варвинец на 6 огневых рубежах заслуживает отдельного внимания. Ходом она пока что значительно проигрывает сильнейшим.

Читайте: Украинки показали идеальную стрельбу в спринте Кубка мира по биатлону

Но ее потенциал мы видели в прошлом сезоне, Ирина способна добавить. Главное то, что она доказала всем, что ее место именно в основном составе, а не на Кубке IBU, который Варвинец уже давно переросла.

Разочарование. Валя Семеренко

Позиция в общем зачета Кубка мира: 44

Точность стрельбы: 84,3%

Лучший результат: 3-е место в эстафете (Хохфильцен)

Тріумф Підгрушної і "перезавантаження" Семеренко. Як Україна розпочала новий біатлонний сезон

biathlon.com.ua

Увы, проблемы со здоровьем, которые не позволили Валентине Семеренко пройти полноценную подготовку к сезону, сказались. Причем заметно. Ходом Валя и близко не напоминает себя. В среднем на одном километре она проигрывает почти 10 секунд сильнейшим и с таким ходом бороться за высокие места нереально. Впрочем, ни сама Валя, ни тренеры не делают из этого трагедии.

После интенсивного прошлого сезона Семеренко получает небольшую передышку и все этапы Кубка мира будут рассматриваться в первую очередь как подготовка к чемпионату мира. А уж там, хочется верить, мы увидим прежнюю Валю Семеренко. На недавней Рождественской гонке в Гельзенкирхене украинка функционально выглядела уже весьма достойно.

Читайте: Биатлонистка Валя Семеренко "переехала" в Москву: фотофакт

В целом, за исключением проблем у Вали, старт сезона для женской сборной Украины можно считать успешным. Сразу три спорсменки в ТОП-20 общего зачета Кубка мира, а в Кубке наций Украина занимает 2-е место и ведет борьбу с Чехией, Францией, Италией и Норвегией за сохранение максимальной квоты.

МУЖЧИНЫ

Увы, единственное слово, которым можно охарактерировать выступление мужской команлы это НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Дмитрий Пидручный с каждым годом постепенно добавляет в скорости, но вот точность стрельбы у него в этом сезоне заметно упала. Он может пройти 4 рубежа с одним промахом, а может в эстафете заработать 2 круга штрафа.

biathlon.com.ua - Дмитрий Пидручный

То же самое касается и Сергея Семенова. Точность 81% для человека, который имеет репутацию снайпера – это никуда не годится. Причем, что парадоксально, у Сергея "хромает" именно "лежка", которая традиционно считается куда легче, нежели "стойка". Потенциально и Пидручный и Семенов это гонщики уровня ТОП-15 Кубка мира, так что мы вправе рассчитывать на улучшение их результатов после Нового года.

Читайте: Лучший биатлонист Украины похвастался романтичной фотографией со своей красавицей

Сергей Семенов

Что касается остальных, то от них какого-либо прорыва ждать не стоит. Экс-россияне Владимир Семаков, Александр Жирный и Дмитрий Русинов были взяты в команду исключительно, чтобы создавать конкуренцию и набирать какие-то очки в Кубок нации. С чем худо-бедно справляются. На данный момент в Кубке наций мужская сборная Украины делит 8-е место с Швецией и, наверняка, удержит нынешнюю квоту в 5 человек.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что сборная Украины не хочет ехать в Россию на чемпионат Европы по биатлону.