планшету Взяти участь

/Баскетбол

Збірна України здобула фантастичну перемогу на чемпіонаті Європи

14.4тЧитати матеріал російською

Сборная Украины по баскетболу провела 4-й поединок на групповом турнире чемпионата Европы. Битва в Риге против команды Латвии завершилась со счетом 75:74 в нашу пользу.

Первая половина встречи прошла в равной и упорной борьбе. После невзрачной игры лидера украинцев Кирилла Фесенко в поединке против Эстонии, сегодня наш капитан был на высоте, набрав за 17 минут игрового времени 11 очков. Украина уверенно играла на подборах, более грамотно разыгрывала все комбинации и если бы не небрежность при завершении атак в первой четверти, счет за полматча был бы более позитивным, чем 39:38.

Во второй половине игры на паркет вышли сразу двое наших высоких и эта тактическая схема заиграла: Зайцев + Фесенко раз за разом набирали важные очки. Включил свою "турбину" и Джером Рэндл, который был абсолютно невнятен в прошлом матче с эстонцами.

В конце периода Украина сбилась на индивидуальные действия. Имея перебор фолов, украинцы не смогли чисто отзащищаться, и трехочковый бросок с сиреной от хозяев оформил перед последним перерывом "минус один" на табло.

Заключительный отрезок стал настоящим сражением нервов. Обе команды делали акцент на индивидуальные действия и дальние броски. У Латвии они шли лучше и мы все 10 минут были в роли догоняющих. На последней минуте были "качели", где то одна, то другая команда лидировала в одно очко. За 15 секунд счет был 75:74 в пользу Украины и последнюю атаку литовцы промахнулись.

Таким образом, наша команда взяла реванш за поражение от латышей на чемпионате Европы-2013.

Теперь для выхода в плей-офф нашим баскетболистам надо 10 сентября обыгрывать Бельгию. Начало в 15:30.

Латвия - Украина 74:75 (21:14, 18:24, 23:22, 12:15)

Латвия: Бертаньш (17 + 5 передач), Берзиньш (13 + 6 подборов), Блумс (12), Яниченокс (11), Тимма (7 + 5 подборов), Фрейманис (7 + 5 подборов), Стрелниекс (3 + 5 передач), Пейнерс (2), Мейерс (2), Мейерис.

Украина: Фесенко (21 + 10 подборов), Липовый (15), Рэндл (11 + 5 передач), Зайцев (9), Корниенко (8 + 9 подборов), Мишула (6), Пустозвонов (3), Лукашов (2), Крутоус, Тимофеенко.

Броски с ближней и средней дистанции: 19/39 (49%) - 20/44 (45%)

Броски с дальней дистанции: 8/26 (31%) - 7/14 (50%)

Штрафные броски: 12/15 (80%) – 14/23 (61%)

Подборы: 35-37. Передачи: 20-14. Потери: 7-9.