УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Професор Ігор Тодоров: нашого Донецька вже немає

37,2 т.
Професор Ігор Тодоров: нашого Донецька вже немає

Известный украинский ученый, историк, доктор исторических наук, профессор кафедры страноведения факультета международной политики, менеджмента и бизнеса Ужгородского национального университета Игорь Тодоров - уже почти год как Ужгорода. Прошлым летом господин Игорь с женой Натальей из-за событий на Востоке Украины были вынуждены переехать. Для своей "жизни с начала" выбрали Ужгород и еще ни разу об этом не пожалели. Говорят, жаль, разве что, огромной библиотеки и архива, которые остались там, куда семья ученых вряд ли вернется.

"Жить в Закарапаття мы приехали 31 августа прошлого года. Я к тому неоднократно бывал в Ужгороде, жена же оказалась здесь впервые. Наш выбор был обусловлен рядом факторов. Когда весной прошлого года происходила ползучая оккупация Донецка, то я понял, что не исключено вариант, буду вынужден покинуть родной город. Где в середине мая 2014 я написал писем о возможной работы своим друзьям и коллегам во Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Луцк, Ужгород ... Все ответили, что знают мне и уважают и что-нибудь найдется. Только из Ужгорода, от декана факультета международной политики, менеджмента и бизнеса профессора Ивана Вовканича поступила очень конкретное предложение работы. И не только мне, но и жене! Итак, фактор работы был главным, но были и другие - естественная привлекательность Закарпатья, близость границы ", - вспоминает Игорь Ярославович.

Говорит, что в новый город привыкли довольно быстро: "Ужгород - замечательный тихий город. К хорошему привыкаешь быстро. Я всю жизнь прожил в миллионных мегаполисе, но теперь с удовольствием возвращаюсь в Ужгород из командировок, так утомляет даже Львов. Сюда впервые приехал в 2008 году на конференцию, которую организовал Илья Кучеров, основатель Фонда "Демократические инициативы". Мне город сразу понравилось. Все время что-то цветет ", - с восторгом рассказывает Игорь Тодоров. Однако, отмечает, что заметны и негативы: "После" вылизанного "центра Донецка, Ужгород выглядит несколько заброшенных ... Великолепная приключение, географическое положение ... Но состояние дорог, тротуаров, набережной мог бы быть намного лучшим. Осенью побывали в Кошице, и сравнение вовсе не в пользу Ужгорода ".

Жена господина Игоря - Наталья - кандидат филологических наук, доцент. "Она 32 года проработала в Донецком национальном техническом университете, была заведующим кафедрой международных образовательных и деловых коммуникаций. Соответственно в Ужгороде мы теперь впервые работаем на одном факультете. Она - доцент кафедры межъязыкового общения и профессионального перевода. С начала нашего пребывания в Закарпатье она выражала сожаление , не бывала здесь раньше, хотя родилась и первые десять лет жизни прожила в Черновцах ", - рассказывает Игорь Ярославович.

По отношению местных жителей профессор говорит: "Наверное главный позитив в людях. Прежде всего - коллектив университета, факультета, кафедры ... Поразило отношение различных административных служб. Регистрация была проведена в очень короткий срок, налоговая служба быстро выдала необходимые справки, коммунальные и социальные организации решали вопрос скоро и эффективно, в больнице тоже отнеслись с большим вниманием. Возможно, нам повезло, почти год мы здесь, и слава Богу, пока откровенно неприятных ситуаций не встречали. Бросается в глаза вежливость местных жителей, отсутствие конфликтов на улицах, в транспорте и т.д. ".

Возможно, нам повезло, почти год мы здесь, и, слава Богу, пока откровенно неприятных ситуаций не встречали

О Донецкий университет Игорь Тодоров вспоминает с легкой грустью: профессор отдал вуза более 30 лет своей жизни.

"Оставить Донецкий национальный университет было тяжело и болезненно. Хотя я родись не в Донецке, но практически все сознательное и бессознательное жизнь прожил в этом городе. Окончил школу № 1, исторический факультет Донецкого тогда государственного университета и проработал там 33 года, пройдя путь от ассистента кафедры общественных наук подготовительного факультета для иностранных граждан к профессору кафедры международных отношений и внешней политики. Но с моими европейскими и евроатлантическими взглядами осенью уже не было смысла возвращаться в Донецк, потому что это было элементарно опасно ", - признается Игорь Тодоров и продолжает:" Я уволился в начале сентября прошлого года. ДонНУ тогда уже начали захватывать оккупанты и коллаборационисты. В Ужгороде мы не могли полноценно работать без наличия трудовой книжки. Получить наши трудовые книжки удалось дружеские. Когда она уже собиралась возвращаться в Ужгород, ее заметила донецкая соседка и начала причитать: "А как это вы посмел приехать? Ведь твой муж по телевизору Выступал за единую Украину! Я побежала звонить куда следует! ". Слава Богу, жене удалось вернуться ...", - вспоминает прошлогодние события Игорь Ярославович.

Оставить Донецкий национальный университет было тяжело и мучительно

К новому коллективу профессор привык быстро, кроме того, имел знакомых среди преподавателей УжНУ и даже был одним из экспертов в комиссии по аккредитации специальности "Страноведение" в ужгородском вузы: "воспринял новый коллектив очень положительно, как и он, надеюсь, меня. Тем более, что был знаком не только с деканом Иваном Вовканичем, а еще с несколькими преподавателями не только факультета, но и университета. Так случилось, что дважды в 2012 и 2014 году по приказу Министерства образования и науки Украины я был включен в качестве эксперта в комиссию по аккредитации специальности "Страноведение". В прошлом учебном году принял участие в открытии специальности "Международные отношения". Таким образом, моя нынешняя работа не отличается принципиально от предыдущей, как и последние 20 лет, я продолжаю готовить студентов-международников. Более того, чувствуется всесторонняя поддержка со стороны руководства университета и факультета. По донецким опытом в Ужгороде недавно был открыт Учебно-исследовательский Центр международной безопасности и евроатлантической интеграции, в перспективе - основание Информационного Центра Европейского Союза ", - рассказывает Игорь Ярославович.

В отношении студентов - то здесь также только позитив: "С ужгородскими студентами складываются хорошие отношения. Я работал в этом году из Самому - специалистами и магистрами. Под моим руководством защитились 5 специалистов и 4 бакалавры. После эвакуации Донецкого национального университета в Винницу, продолжил там работу как совместитель. Правда, ограничился исключительно руководством аспирантами и магистрантами ", - говорит профессор.

Со своими донецкими студентами Игорь Ярославович еще поддерживает контакты, но говорит, что ситуация на Донбассе позволила ему определить для себя самого, кто есть кто: "С донецкими студентами и выпускниками, несомненно, поддержу контакты. Так же, как с донецкими коллегами, естественно с теми, кто работает в ДонНУ в изгнании (в Виннице). События прошлого года разбросали нас по всей стране, и теперь, путешествуя, в каждом городе Украины у нас есть шанс увидеться и пообщаться с друзьями. Интересно, что после пережитого донецких коллег и друзей встречаем как родных. Например, со своим старым другом, бывшим заместителем декана истфака ДонНУ Юрием Темиров мы небачилися почти год, но недавно встретились на научной конференции в Варшаве. С теми же оставшихся в т.н. "университете ДНР" - никаких свя связей! ".

События прошлого года разбросали нас по всей стране, и теперь, путешествуя, в каждом городе Украины у нас есть шанс увидеться и пообщаться с друзьями

Об обустройстве быта Игорь Ярославович рассказывает: "В целом, свои бытовые, прежде всего жилищные проблемы мы решили. Сначала, месяц мы арендовали жилье, а затем, при финансовой поддержке старшей дочери и друзей, приобрели маленькую однокомнатную квартиру. Нам двум с собачками, - в нас два немецких шпица - этого пока достаточно ".

Вариант возвращения в Донецк семья Тодоров пока не рассматривает: говорят, "нашего" города там уже нет: "Безусловно," никогда не говори никогда ", однако нашего Донецка уже нет и в обозримом будущем - не будет. Поэтому полноценное возвращение - то в плоскости ненаучной фантастики. Хотя безусловно, душа болит ... В Донецке осталась большая часть нашей жизни: могилы родителей, имущество, библиотека, собственный архив. Я историк по специальности, любые бумаги редко выбрасывал ... ", - с грустью говорит профессор.

О политике Игорю Тодорову в силу своих профессиональных качеств приходится говорить часто, нередко ученый общается с прессой. Кроме украинском, за комментариями обращаются российские, чешские, немецкие, австрийские, шведские, японские, финские, американские и бразильские журналисты.

Безусловно, "никогда не говори никогда", однако нашего Донецка уже нет и в обозримом будущем - не будет

"Откровенно говоря, я всегда стараюсь везде выражать собственное видение ситуации в Украине и пока встречал только понимание, - говорит Игорь Ярославович. - Безусловно, ко мне часто обращаются журналисты. Пик предоставления различных экспертных оценок и комментариев, давал медиа, приходился на весну прошлого года ... В частности, это были телеканалы "Интер" "1 + 1", "ЗИК", "Донбасс" "Украина", немецкое, чешское, финское, японское, американское, австрийской, испанское, катарское, бразильское телевидение, радиостанции Швеции, США, Финляндии, ФРГ; газеты "Файненшенел Таймс", "Гардиан", "Фигаро", "ЗиДойчеЦайтунг", "Ельпаисо", "Глобал" "День", "Сегодня"; журналы "Экономист" "Коммерсант", "Огонек" т. Хотя и теперь определенное внимание со стороны журналистов сохраняется. Получается не менее 5-6 публикаций что место. Пытаюсь донести свое видение истоков, развития и перспектив развития политической ситуации в стране, Европе и мире. Несомненно, некоторые вопросы, обусловленные неквалифицированность или заангажированностью журналистов раздражают , однако стараюсь не обращать на это внимания и доказывать свою позицию ", - говорит профессор.

Читайте: Кабмин введет новые правила трудоустройства переселенцев

Разногласий между Восточной и Западной Украины Игорь Тодоров отмечает: "Разница безусловно есть, потому что Украина - большая европейская страна. Однако, война способствует минимизации объективных разногласий, консолидации всего общества. По большому счету, наши межрегиональные различия не больше чем в Италии или Германии. И они (разногласия) должны быть преимуществом Украины, а не недостатком ".

О западных областях ученый замечает, что здесь - тоже не "все одинаковое": "Галичина, например, более политизирована, там чаще встречаются радикальные позиции. Я с детства бывал в Западной Украине и особенно ничего меня не удивляло. Среди специфических черт я бы отнес таки большую толерантность, религиозность, индивидуализм по сравнению с Восточной Украины ".

Профессор с женой уже успели немного попутешествовать по Закарпатью, часто семья Тодорова бывает и в городах Западной Украины: "В среднем раз-два в месяц я бываю во Львове. Во многих городах западной Украины я бывал и к переезду: Ивано-Франковск, Трускавец, Яремча , Черновцы, Тернополь ... С октября стараемся путешествовать Закарпатьем. Несколько раз были в Мукачево, выезжали до Свалявы, Поляны, Берегово, Перечина, Воеводино. Посетили руины Невицкого замка и замка Тамплиеров в Среднем ", - рассказывает Игорь. "Однако, надеюсь, это только начало. Есть амбициозные планы по дальнейшему знакомства с прекрасным закарпатским миром", - добавляет он.

Читайте: На Черкассщине появился маленький "Донбасс": опубликованы фото и видео

Понемногу круг друзей семьи Тодоров пополняется закарпатцами, но есть хорошие друзья и среди переселенцев: "Осенью встретил коллегу экономиста, руководителя ассоциации среднего бизнеса. Недавно возглавил кафедру в Ужгороде мой земляк, профессор доктор медицинских наук. Три месяца назад перебрался еще один заслуженный врач Украина. Мой однокурсник недавно купил домик под Чинадиево. Моя бывшая студентка, переквалифицировалась на косметолога, активно работает в Мукачево и Ужгороде и делает закарпаток еще более привлекательными. Есть несколько моих бывших студентов, в том числе и факультете МПМБ ", - рассказывает Игорь Тодоров.

В университете профессор общается на украинском, однако, говорит, что уже немного понимает и закарпатский диалект: "Стараюсь понимать, несколько записываю ... Хотя в университете общаются все преимущественно на чистом украинском! Этим летом у меня был дипломник-бакалавр, который сказал, что ему лучше говорить не Украинский, а "колочавских"! Однако нормально поладили! ", - смеется профессор. "Пришелся по душе выражение" хорошо спасибо ", или" очень хорошо спасибо ", что я активно использую. Мне очень нравятся местная специфика украинской", - добавляет он.

"В Донецком университете я все свои предметы преподавал украинский и студентам это нравилось. Неслучайно львиная доля их и выпускников не стали коллаборационистами и не перешли на сторону оккупантов. Были, безусловно, отрицательные примеры. Но, подчеркиваю, большинство четко определили свою позицию как проукраинскую. Среди моих бывших студентов - воины добровольческих батальонов, волонтеры ", - рассказывает Игорь Тодоров.

Закарпатский "культ кофе" профессору тоже по душе: "Кофе я любил всегда, сразу меня приятно поразили цены и качество ужгородской кофе. И уж совершенно разделяю мнение, что любую серьезную и не очень дело нельзя начинать, а не вкусив предварительно чашечку ароматного кофе ", - шутит Игорь Ярославович.

В Донецком университете я все свои предметы преподавал украинский и студентам это нравилось

"Мы, действительно, становимся патриотами Ужгорода и Закарпатья в целом. Потому что это замечательный край! Конечно, без российской агрессии мы вряд ли оставили бы Донбасс. Однако, война заставила это сделать. Мы стараемся рассматривать это не как трагедию, потому что все происходит за пределами нашего влияния, а как новые возможности которыми стоит воспользоваться ", - говорит Игорь Тодоров.

Аня Семенюк, Zaholovok.com.ua

Фото з ??Facebook Тодорова .

Професор Ігор Тодоров: нашого Донецька вже немає