УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані

евромайдан

Героиня Сандры Баллок из фильма "Скорость" утверждала, что "отношения, зародившиеся в экстремальной ситуации, не бывают продолжительными". Но истории пар, познакомившихся на Майдане во время Революции Достоинства, опровергают это утверждение. Страх, злость, холод, боль, отчаяние, пережитые вместе, послужили лакмусовой бумажкой и катализатором чувств; а подкреплялись эмоции общими ценностями, надеждами и мечтами о будущем.

Накануне третьей годовщины многотысячного вече на Майдане Незалежности 1 декабря 2013 года, с которого отсчитывается новая история Украины, "Обозреватель" пообщался с пятью счастливыми парами, личная история которых тоже началась в те дни.

Дарья и Василий Пелехач: "Все изменили события на Грушевского"

Дарья и Василий (в центре) с друзьями на Майдане

Мы с Васей познакомились 12 января, хотя были на Майдане с первых дней. Я работала в пресс-службе КГГА и после работы приходила в "палатку науковців", где жили ребята-ученые. Приносила продукты, помогала готовить. Потом поехала на несколько дней во Львов к родителям, вернулась 12 января и пришла к ребятам с сувенирными магнитиками, которые всем заранее пообещала.

Оказалось, к ним в палатку перебрался еще один парень, строитель из Закарпатья, который до этого жил в соседней палатке, но что-то они там не поделили. Мне было немного неловко, что я всем привезла подарки, а новенькому – нет. Позже я узнала, что мы знакомы заочно: один из ребят, которому я нравилась, показал Васе мою фотографию, и Вася одобрил, посоветовал "ухаживать посмелее". Но когда увидел меня уже не на фото, а в жизни, решил сам за мной поухаживать. Угощал шоколадкой, наливал чай.

Поначалу я думала, что ему хорошо за тридцать, и в Закарпатье у него жена и дети. Он ведь постоянно возле бочки с дровами находился, - лицо закопченное, одет, сами понимаете, как. Но у нас были целые ночи для разговоров, так что постепенно я все о Васе узнала – ему всего 27, и он не женат. Кстати, родились мы в один день, 22 декабря, и оба праздновали на Майдане, ещ не зная друг о друге. Моя мама даже вспомнила, что я звонила с Майдана и говорила ей: "Представляешь, тут рядом с нами еще кто-то отмечает!".

Читайте: Сквозь слезы ответила "да": герой Дебальцева и Марьинки рассказал трогательную историю любви

После знакомства мы виделись каждый вечер. Вместе готовили еду для 3-й сотни. Вася, кстати, хорошо готовит – и борщи-каши, и бограч, и другие блюда закарпатской кухни.

Он заботился обо мне, провожал до метро, вооружившись с битой, хотя это было опасно для него — тогда прошла информация, что милиция хватает тех, от кого пахнет костром. Когда на Крещение я заболела, привозил мне лекарства и фрукты, а я думала – боже, как же он живет в палатке в такие жуткие крещенские морозы. Потом и Вася простудился, и я приглашала его переночевать к себе, и вещи его брала постирать.

Вася утверждает, что, когда познакомился со мной, сразу решил, что женится. И даже ребятам об этом сказал. Что касается меня, то я ничего такого в мыслях не держала. И лишь когда начались события на Грушевского, я поняла, что переживаю за Васю сильнее, чем за других ребят. И еще больше волновалась за него во время бойни в Мариинском парке. К счастью, ему удалось выйти из окружения целым и невредимым.

Встречаться мы начали уже после победы Майдана. В мае он пригласил меня в ресторан, приехал с букетом и кольцом. В июле 2014 года мы поженились. Сейчас нашей дочке, Ирочке, уже полтора года.

Наталья и Мирослав: "Во время первого свидания на наших глазах повалили Ленина"

Мы познакомились 30 ноября на Михайловской площади - я пришла туда, когда узнала об избиении студентов, принесла теплые вещи и еду. Встретила знакомых, и там, среди прочих, меня познакомили с Мирославом. Я обратила на него внимание - красивый, высокий, остроумный парень. Он взял мой номер телефона и мы начали общаться. Позже он признался: сразу почувствовал, что я его человек. К тому же, конечно, он понимал: если я на Михайловской, то у нас схожие мысли и желание перемен.

Читайте: Морпеху-ветерану АТО, потерявшему ногу на войне, устроили свадьбу за 50 тысяч долларов

Мирослав ходил на Майдан в страшной черной старой шапке - потом объяснил, что взял ее, потому что не жалко было, что пропахнет дымом. На нашем первом свидании я подарила ему новую шапку и теперь на годовщину знакомства каждую зиму дарю. Кстати, в день нашего первого свидания повалили Ленина. Мы гуляли, вышли к Бессарабки - и тут памятник как раз упал. Я поняла, что это какой-то знак. И потом ключевые моменты в наших отношениях неоднократно совпадали с важными событиями революции.

Помню, как я поняла, что это больше, чем симпатия. Однажды ночью проснулась в три и традиционно проверила новости - а там о штурме КГГА. Позвонила Мирославу, но он не ответил. Накрыло безумное чувство тревоги: вдруг он там и нуждается в помощи. Ночью побежала к Майдану от своей съемной квартиры у вокзала, по дороге постоянно набирала его. Потом оказалось, что Мирослав в этот момент спал дома после дежурства. Прибежала к зданию администрации, увидела, что штурма нет, штурм на самом деле начался позже. До 7 утра делала вместе с другими девушками бутерброды и поехала на работу. А потом Мирослав увидел 35 пропущенных вызовов, спросил, что произошло, и меня долго ругал: почему я куда-то побежала ночью, и "если бы там была опасность", и "больше так никогда не делай". Он вообще был очень заботливый и настойчив.

В обычной жизни отношения развиваются гораздо медленнее, но Майдан дал возможность прожить всю жизнь за очень короткое время. Он стал катализатором чувств, потому что в таких ситуациях чувствуешь все острее, учишься ценить здесь и сейчас.

Читайте: Любовь исцеляет: трогательная история раненого бойца ВСУ и "хорошей девочки Лиды"

На Рождество, через месяц после первого свидания, Мирослав сделал мне предложение руки и сердца. Я готовила на кухне праздничный ужин, он зашел, стал на колено, сказал, что хочет заботиться обо мне и быть вместе до конца жизни. Подарил кольцо с бриллиантом и гравировкой "Вместе и до конца". Я даже не подумала, что мы недостаточно знакомы, потому что постоянно чувствовала, что все так, как должно быть.

На Крещение мы поехали свататься к моим родителям в Луцк - как раз в тот день начались события на Грушевского. 18 февраля утром подали заявление в ЗАГС, а потом Мирослав поехал на Майдан - именно тогда, когда там появились снайперы.

22 марта мы поженились в узком кругу друзей, а менее чем через месяц муж ушел добровольцем в Нацгвардию.

Сейчас у нас все хорошо, нашему сыну Оресту уже полгода, Мирослав сменил профессию и работает программистом, я пока в декретном отпуске. Ежемесячно мы переводим деньги волонтерам и отдаем вещи переселенцам. А если надо будет больше нашей помощи - будет знак.

Юлия сыроедов-Аламе и Гийом Аламе: "Куда денешься от любви?"

Гийом - путешественник, осенью 2013 года он приехал из Франции в Украину на велосипеде в рамках международного велопроекту SunTrip, целью которого было зимой добраться Казахстана, а затем продолжить путешествие вокруг света.

В Киеве российское посольство отказало ему в визе, потому что после путешествия по Украине у него на велосипеде уже был большой флаг Украины.

Я приходила на Майдан каждый вечер после работы, и вечером 23 декабря, увидев француза, который оказался с велосипедом перед толпой заинтересованных людей, решила помочь ему с переводом. Я по профессии преподаватель французского языка, а на тот момент работала во французской компании.

Так началось наше знакомство. Гийом остался жить на Майдане, ночевал в КГГА, принимал участие во всех манифестациях. Мы встречались каждый вечер. Для меня это был не первый иностранец, которому нужно открыть Украины. А для него это была хорошая возможность узнать больше о нашей культуре, обычаях, политическое состояние. Мы много гуляли по Киеву, а на Рождество возникла очаровательная идея поехать во Львов в день, чтобы увидеть там Майдан и праздничный город. Гийом родился 8 января, то мы отпраздновали и Рождество, и его день рождения в романтическом Львове - и там окончательно поняли, что это не просто дружба.

Читайте: Фронтовой Валентин: три истории любви на необъявленной войне

Сначала это было странно, потому что есть большая разница в украинском и французском менталитете. И хотя я некоторое время жила во Франции, у меня никогда не было желания жениться французом. Но куда денешься от любви? К тому же события на Майдане - это хороший лакмусовая бумага, позволил проявиться настоящим чувствам.

Время от времени Гийом возвращался во Францию, чтобы не нарушать сроки пребывания иностранцев в Украине, но и за пределами Украины он всегда имел с собой украинский флаг.

Самые страшные дни, 18-20 февраля, он также был не в Украине, поэтому, наверное, остался жив. Чтобы узнать, что со мной все в порядке, он постоянно следил за веб-камерами на Майдане и в других местах Киева, писал мне, что видит меня или кого-то из моих подруг онлайн; предупреждал об опасности.

Мы официально поженились 13 октября прошлого года и сейчас, в рамках свадебного путешествия, путешествуем по всей Европе на байдарке в поддержку свободы Украины.

Ольга и Андрей: "Посмотрели друг другу в глаза и поняли, что будем счастливы"

На Майдан я впервые пришла 22 ноября и потом приходила каждый вечер и по выходным. Временно отказалась от своего любимого хобби, сальсы – когда подружки звали в клуб потанцевать, я объясняла, что не могу, надо на Майдан.

Андрей родом из маленького городка на границе Киевской и Житомирской областей. На Майдан приехал после 11-го декабря: во время первого штурма он смотрел трансляцию, и эти события его зацепили, он понял, что должен помочь. Утром собрал вещи и поехал в Киев.

Мы познакомились в палатке возле 4-й "казацкой" сотни. Девочек-волонтеров там было несколько, и Андрей перед каждой поставил чашку с чаем, каждой сказал несколько добрых слов, понимая, что мы устали, поскольку был большой наплыв людей и мы разносили еду без передышки. Я в этот момент посмотрела Андрею в глаза и увидела то, что никогда не видела в глазах других мужчин: с ним я буду счастлива. Но дальше я эту мысль никак не развивала — я же пришла помогать!

Однажды ночью у нас вдруг закончился хлеб для бутербродов. Андрей в тот момент был у нас "завхозом", я спросила у него, сколько буханок взять. Андрей почему-то долго молчал, глядя на меня, потом вздрогнул, как будто очнулся, и сказал, что пойдет со мной. По пути в магазин начал рассказывать о себе все: кем работает, что умеет, о чем мечтает. Как будто спешил уложиться со всем необходимым в 10 минут.

Утром он отправился провожать меня к Андреевскому спуску. Угостил кофе на свои последние деньги (это я потом узнала). Мы дошли до моего подъезда на Подоле, но и там не могли расстаться — еще гуляли и пили кофе в сквере. Он вдруг сказал: "А я даже не знаю, какого цвета у тебя волосы и какой длины" — и я впервые сняла шапку, чтобы он увидел мои волосы.

Я позвала его к себе немного поспать, потому что он даже спотыкался — до того не высыпался. Он строго сказал, что нельзя приглашать к себе незнакомцев, это может быть опасно. Но я прекрасно видела, что Андрей — человек бесхитростный и добрый, никакой опасности не представляет. И в итоге уговорила-таки зайти, отдохнуть пару часов.

Потом мы продолжали видеться на Майдане, и Андрей всегда оберегал меня, особенно когда мы попадали в большую толпу. А однажды я пришла и не увидела его в палатке. Его приятель сказал, что Андрей заболел. В Доме профсоюзов мне раздобыли бейджик, провели через несколько постов мимо сотен спящих на полу людей... И где-то там, за несколькими поворотами коридора, спал тот, кто мне был нужен. Друг разбудил Андрея и повернулся ко мне: "Вот он. Забирай!". Андрей подскочил, ничего спросонья не понял, но оделся, застегнулся. Я улыбнулась: "Пошли, я тебя забираю". С тех пор мы не расстаемся.

Марьяна Бобик и Сергей Каланжов: "Не было бы счастья, если бы не несчастье"

На Майдане я была с первого дня, с поста Мустафа Найем в ФБ, а с 25 ноября волонтерила на кухне у стелы Независимости, резала бутерброды, разливала чай. Родом я из Закарпатья, но работала в Киеве редактором утренней программы на одном из украинских телеканалов. А Сергей приехал из Николаева на Майдан, потому что три года работал по контракту в МВД и знал правоохранительную систему изнутри, знал по собственному опыту, что делается в судах, как и за что работает милиция. И захотел это изменить.

На Майдане нужны были охранники, это была работа как раз для него. Я сразу обратила на Сергея внимание, потому что он выделялся среди студентов военной выправкой. Был какой-то сосредоточен, серьезен, не прыгал, не шутил, а не точил лясы. Понравился мне.

Но поскольку ни я, ни он не шли на Майдан с намерением крутить шуры-муры, то мы не общались. Каждый занимался своим. После разгона евромайдан я встретила своего нового знакомого утром возле Михайловского: он трясся от холода, как воробышек, в своем осеннем пальто, без шапки и перчаток. Когда увидела его, стало как-то тепло на душе, потому что он уже был "свой". Но мы даже на обнялись, я только потерла ему уши, чтобы согреть, и постучала по плечу - держись!

Потом как-то незаметно мы становились ближе друг к другу. Вместе присоединились к 38-й сотни. Всей компанией ночевали у друзей, потому что владельцы квартиры, которую я снимала, были против Майдана. Бывало, я разносила ужин, и мы с Сергеем случайно касались руками ... Но это и все. Потому что, честно говоря, вокруг было много храбрых ребят, а о Сергее я думала, что он поедет в Николаев рано или поздно.

Переломным моментом стал день 18 февраля. Начался штурм. Сергей с деревянным щитом вместе с ребятами из сотни держал оборону стелы. Гранатой ему разорвало до костей правую руку. Помощь оказали в Доме профсоюзов, а через несколько минут дом загорелся; в больницу Сергея вывозили на трех машинах, с пересадками. Я в это время была не на Майдане, обсуждала детали одного волонтерского проекта.

Читайте: Фредерик Бегбедер: я всегда считал, что лучшие истории любви это те, которые не увенчались успехом

О ранении Сергея друзья написали мне в ФБ. Когда я увидела его: рука замотана, бледный - то бросилась обнять. Едва коснулась, а его от боли сводило.

Работа в СМИ имеет свои плюсы. Я нашла замечательного травматолога, Романа Воробья, который тоже поддерживал Майдан. Колдовали врачи над Сергеем всей командой, сделали несколько операций. Он остался без одного пальца и фаланг еще на двоих. Плюс много ожогов. Вся Украина похожа на лечение Сергею. Я разместила объявление в ФБ. Стыдно было просить, но выхода не было. Интересно, что люди до сих пор звонят, а не вчитываются, когда это произошло, а просто хотят быстрее помочь. Я говорю, что все хорошо, это уже давно в прошлом.

Но в то время парень впал в депрессию: потеряв пальцы, потерял и профессию, потому что не мог держать оружие. И когда Сергей попросил: "Не бросай меня, кому я теперь нужен ...", я поняла, что никогда его не брошу. Меня его ранения даже привлекло, так это был настоящий подвиг, жертва. Он понимал, на что шел, понимал степень опасности.

Через ранения любимый не смог поступить в Нацгвардии и поехать на восток, хотя очень хотел. Но не было бы счастья, если бы не несчастье. Несколько раз он принес мне на работу видео, что сделал на Майдане, и когда появилось место оператора, руководство пригласило его на работу.

На Пасху 2014 он поехал со мной в Мукачево - знакомиться с родителями. А поженились в июле 2015 года. Сейчас мы по возможности помогаем или друзьям-волонтерам, или нашим майдановской друзьям, которые воюют на востоке. Стараемся не являться стороне.

Все фото в материале - из личных архивов героев публикации.

Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані
Любов і революція: п'ять історій пар, які зустрілися на Майдані