УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Бузаров
Андрій Бузаров
Експерт з міжнародних і правових питань

Блог | Санкции против России: каких провокаций ожидать Украине

Санкции против России: каких провокаций ожидать Украине

Я убежден, что введение санкций США против России к новому военному обострению на Донбассе не приведет. Но это однозначно приведет к попытке России как-то повлиять на внутриполитическую ситуацию в Украине. Например, Россия может использовать свои рычаги воздействия на Украину через энергоресурсы, через дестабилизацию внутриполитической ситуации, и возможно, через какие-то иные меры.

Почему невозможна военная эскалация? Потому что если Россия – "ДНР"/"ЛНР" попытаются начать новую военную кампанию, это приведет к еще более жестким санкциям со стороны Европейского Союза и США. Это в свою очередь может принести серьезные экономические убытки Российской Федерации.

К еще худшему положению вещей Россия сейчас не готова, и для нее важно сохранить хоть как-то нынешний статус-кво, чтобы обстановка еще больше не ухудшалась.

В связи с тем, что был принят соответствующий законопроект в США, который создает юридическую базу для введения санкций, Россия на дипломатическом уровне пытается как-то влиять на США и предпринимать какие-то ответные меры. Но они, безусловно, не соразмерны с теми потенциальными санкциями, которые может ввести США в отношении Российской Федерации. Я имею ввиду то, что со стороны России гораздо меньше рычагов воздействия на США, чем со стороны США - на Россию.

Читайте: Еще один крымский вопрос на четвертом году войны

В этой ситуации, если мы берем и исходим из того, какое это будет иметь влияние на Украину, то тут однозначно: влияние будет, поскольку Украина опять оказывается в эпицентре геополитического противостояния. Не только Украина, а и Евросоюз. И многое зависит от того, какие санкции будет применять США по отношению к Российской Федерации. То есть когда Дональд Трамп примет конкретное решение о введении конкретной группы определенных санкций в отношении должностных лиц Российской Федерации или в отношении государства в целом.

Уже после этого надо будет смотреть, как Россия будет действовать. Будет ли она пытаться вести геополитическую борьбу с США, либо как-то влиять на Европейский Союз и на Украину.

Но военного противостояния ждать пока не следует. Предпосылок для эскалации боевых действий на Донбассе не существует.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...