УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Путин держит в кармане важный козырь по Украине

Путин держит в кармане важный козырь по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Украине идет гражданская война, а не война с Россией. Так он прокомментировал планы президента Украины Владимира Зеленского о возможном вынесении результатов переговоров с Россией на референдум

С украинской стороны Пескова никто не спрашивал, как он относится к инициативе Украины. Украина – суверенное государство, хочет проводит референдумы, хочет не проводит. Мнения Пескова в данном случае, мало что означает.

Но тем не менее он счел необходимым каким-то образом это прокомментировать. Сделал это старым знакомым образом, что война на Донбассе – это внутренний конфликт Украины, а российских войск там и не было. Хотя все прекрасно знают, что это не так.

Путин держит в кармане важный козырь по Украине

Какие же компромиссы устроили бы Россию со стороны Украины? Думаю, что Россию устроило бы нечто вроде приднестровского статуса. Чтобы за разбитые горшки заплатила Украина, приняв в свой состав "ЛДНР", а политические власти формировались с подачи Кремля. Чтобы эта территория висела на шее Украины гирей, не позволяла ей вступить ни в ЕС, ни в НАТО, а самое главное – стоила бы чрезвычайно дорого. Это понятно – экономика там отсутствует, России приходится платить не меньше полутора-двух миллиардов долларов ежегодно просто для того, чтобы поддержать штаны оккупированного ею Донбасса. Инфраструктура разбита, законного статуса нет…

Читайте: У Москвы появилась блестящая возможность по Украине

Задача России – минимизировать собственные расходы и максимизировать расходы Украины и при этом увеличить ее зависимость от кремлевской команды. Кремль хочет оставить у себя в кармане козырь на случай, если вдруг на Донбассе действительно пройдут какие-то местные выборы и кремлевские ставленники проиграют, не признать результаты.

Раньше или позже, и в Украине, и в России осознают, что сделать-то, по сути, ничего нельзя. Можно наговорить патриотических слов, что мы не поступимся ни пядью своей земли, а мы не отдадим в обиду русских людей – это все риторика. В реальности будет мертвая зона – ни то, ни то се.

Чтобы там не говорил Зеленский, но ресурсов вернуть эту территорию и включить ее в украинскую государственную нацию – нет.

Это про "ЛДНР". А о Крыме и говорить-то нечего. Крым – это визитная карточка путинской политики. И последнее, что он сделает, покуда жив, это согласится на возвращения Крыма Украине. Так что это пустые слова, причем, с обеих сторон.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...