УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель і Олланду не потрібні наші проблеми: генерал спрогнозував зміну тактики Європи

17,1 т.
Меркель і Олланду не потрібні наші проблеми: генерал спрогнозував зміну тактики Європи

В ситуации, когда переговорный процесс по Донбассу в формате "Минска-2" зашел в тупик, лидеры Германии и Франции накануне выборов в своих странах могут предпринять попытку, чтобы переложить проблемы Украины на европейские структуры.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"В такой ситуации, без светлой перспективы по "Минску-2", ни Меркель, ни Олланду (канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд. – Ред.) не нужны проблемы Украины", - сказал он. По оценкам генерала, вполне возможен вариант, что эти лидеры "попытаются найти возможности переложить эти проблемы на европейские структуры, ссылаясь на работу европейцев по газу, например".

Читайте: В АП анонсировали важные переговоры между Порошенко, Олландом и Меркель

По мнению Романенко, результаты работы этих структур могут быть использованы в дальнейшем в ходе предвыборных кампаний и Меркель, и Олланда. "Если результаты будут успешными, то они скажут: да, мы в этом участвовали. Если нет – они скажут: ну, это европейские структуры, не совсем мы".

Как писал "Обозреватель", партия "Христианско-демократический союз" (ХДС), лидером которой является канцлер Германии Ангела Меркель, заняла на выборах в местный парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания третье место с 19% голосов избирателей.