УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: изменения в Конституцию ограничат полномочия Президента

2,2 т.
СМИ: изменения в Конституцию ограничат полномочия Президента

В Украине подготовили изменения в Конституцию. Проект, подготовленный парламентской комиссией (она был создана еще до победы Майдана во главе с депутатом от "Батьківщини" Русланом Князевичем), отправлен на одобрение в Венецианскую комиссию.

По информации Вестей, он предусматривает два существенных блока реформ: ослабление власти Президента в пользу Кабмина и парламента, а также передачу части полномочий от центра регионам. Президент не будет предлагать Раде ни одного министра (сейчас его квота — МИД и Минобороны).

В переходных положениях записываются сроки следующих президентских и парламентских выборов: март 2019-го и октябрь 2017-го соответственно. То есть новому Президенту таки урезают срок на 3 месяца, а нынешний парламент проживает свой полный срок.

"Децентрализация прописана крайне слабо: обозначается, что вместо нынешних обл- и райадминистраций будут госпредставительства с функцией контроля за местной властью, которая будет представлена полновластными советами и их исполкомами. Но в общем-то понятно, что у президента отбирается контроль над регионами через своих назначенцев-губернаторов", - сказано в материале.

"То есть будущего главу государства, по сути, хотят оставить без полномочий. Обоснование — необходимость национального примирения, за которую высказывались и Запад, и Россия. Но будут ли эти изменения вообще приняты, учитывая, что новый президент вряд ли будет молча наблюдать за тем, как депутаты кромсают его власть?" - отмечает издание.

Читайте: Яценюк пообещал русскому языку спецстатус в новой Конституции

Источник в конституционной комиссии сообщил, что единственный способ принятия проекта был предложен регионалами: после возвращения таблицы изменений в Конституцию из Венецианской комиссии проект подписывают 300 депутатов и все кандидаты в президенты, после чего начинается конституционный процесс.

Читайте:Избранный 25 мая президент получит полномочия на пять лет - КСУ

"Но есть сомнения, что новый президент будет придерживаться подобного сценария, — сказал источник. — По крайней мере, анализ правок, предложенный УДАРом, — фракцией, наиболее близкой к фавориту выборов Петру Порошенко, — показывает, что они вообще выступают за президентско-парламентскую республику".