УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замість мінських угод: у Києва є альтернативний план по Донбасу

1,5 т.
Замість мінських угод: у Києва є альтернативний план по Донбасу

Становится все более очевидным, что Минский формат исчерпывает себя, и уже в ближайшее время можно ожидать изменения риторики сторон и новых подходов в решении вопроса с оккупированными территориями Донбасса.

Минские соглашения до сих пор приносили Украине больше пользы, чем вреда: почти два года действуют санкции против России, получено время на восстановление и довооружение армии (в том числе найдены деньги на новые зарплаты, рост числа контрактников), начаты медленные, но реформы, замедлилось падение экономики. Сегодня линия разграничения - это пояс безопасности для всей страны.

Однако теперь в этих договоренностях все меньше привлекательных положений для Украины. Если первая их часть была абсолютно в интересах страны и позволила разрушить планы Кремля о Новороссии (прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, санкции против РФ, заморозка активной фазы войны), то вторая может помочь этим планам сбыться в ползучем варианте (особый статус оккупированных районов, легализация части боевиков в виде "народной милиции", марионеточная промосковская власть в ОРДЛО).

Украинские высокопоставленные чиновники, участники международных переговоров с Западом и Россией в разговорах с ЛІГА.net не под запись все чаще демонстрируют фатализм в вопросе минских соглашений. Западные формулировки "Россия не выполняет соглашения, но вы должны выполнять свою часть все равно, а то снимем санкции и вы останетесь одни", - теперь, кажется, мало на кого влияют. Снимете санкции, несмотря на явное нежелание Москвы идти на уступки, постоянные обстрелы, нападения на ОБСЕ и гибель украинцев? Хорошо, но голову в песок спрятать не выйдет - следующими будут Балтия и Польша.

Теперь на переговорах Украина ставит вопрос по-другому.

С нынешней динамикой исполнения минские соглашения с точки зрения официального Киева могут себя полностью исчерпать до конца года. Ведь Украина уже получила от них почти все, чего хотела - и на самом деле все, что могла. А дальше будут бесконечные переговоры - по примеру других похожих конфликтов, инспирированных Россией. Нет, никто не хлопнет дверью, не станет громко отказываться от подписей, слов и обещаний. Но раз зашла речь о снятии санкций с Москвы, то "отдельные районы Донбасса" перестанут быть темой номер один, а спустя некоторое время окажутся за бортом украинских интересов. Правда, война в центре Европы, под боком у ЕС, продолжится.

Читайте: Террористы на Донбассе использовали мощную артиллерию против бойцов АТО

Ранее ЛІГА.net писала о вероятном развитии событий в материале "Решающий год. Три сценария окончания войны Кремля против Украины". Основная партия разыгрывается сейчас. На столе президента лежит три плана. Первый - выполнение Минска в обмен на продолжение санкций. Ниже - о том, как Киев будет действовать по нему дальше. Второй план предполагает, что ЕС ослабит или отменит санкции против РФ. Что мы будем делать в этом случае, есть ли план действий? ЛІГА.net поговорила с разными собеседниками во власти и собрала почти полный перечень ответных мер Украины (его публичную часть). Третий вариант известен, он был озвучен еще до подписания минских соглашений - война за оккупированную часть Донбасса. Но теперь, спустя почти два года он практически утратил актуальность. Кроме того, существует ли на самом деле "план Медведчука", взбудораживший социальные сети - все подробности в материале ЛІГА.net.

План А: текущий

Основной план Украины - получить все, одновременно не потеряв ничего. Пока это удавалось. Сейчас украинский интерес в Минске почти полностью реализован. Оставшиеся пункты в том видении, которое продвигает Москва, никто в Украине выполнять не намерен. Ключевая проблема - заложники. Если удастся освободить украинцев до снятия санкций - возможно, это и есть тот предел, который можно было выжать из Минска. В идеале - продление санкций еще на год. Но для этого Украине придется чем-то пожертвовать: либо ввести в действие амнистию боевиков, либо проголосовать в Раде за отдельный закон о выборах в ОРДЛО. Но и здесь речь идет о борьбе с большим количеством знаменателей.

Один из высокопоставленных чиновников, который участвует в переговорах с Москвой и Западом, рассказал, что ключевой вопрос для РФ - зарубежное кредитование для рефинансирования долгов. В этом году россиянам, по его оценкам, понадобится порядка $18 миллиардов на эти цели. "Они могут найти эти деньги за счет внутренних сокращений и резервов. То есть 2016-й год россияне проскакивают. Но следующий год они начинают с того, что надо найти сумму в несколько раз большую - десятки и десятки миллиардов. Этих денег у них нет. Дать их могут только на Западе, а без снятия санкций это невозможно. На Западе настроены ослабить санкции в этой части, чтобы не допустить краха России", - говорит ЛІГА.net собеседник во власти.

То есть, санкции ослабят в любом случае. Вопрос только в том, случится это в этом году или в следующем. В интересах Украины максимально осложнить жизнь режиму Владимира Путина за аннексию Крыма и агрессию в Донбассе. Условие Запада - выборы в отдельных районах Донбасса или другая существенная подвижка. Киев дал понять Берлину и Парижу, что пока Москва не выполнит своей части соглашений (как минимум первые пункты Минска - полное прекращение огня, освобождение заложников, отвод войск и вооружений) - никаких выборов быть не может, уступок со стороны Украины и так было слишком много. Впрочем, сам закон о выборах в ОРДЛО продолжают обсуждать на разных уровнях параллельно. Украина никогда не отказывалась от взятых в Минске обязательств, но последовательно требует их соблюдения Москвой.

Кратко ключевые позиции Украины по выборам в Донбассе таковы: грядущие законодательные изменения (если они будут) должны носить одноразовый характер (один раз провели выборы по специальным правилам - затем эти нормы утрачивают силу), должен быть обеспечен свободный доступ всех украинских партий и СМИ к выборам, должны голосовать внутренние переселенцы (по месту фактического проживания в Украине без возвращения в Донбасс), должна работать полицейская миссия (ОБСЕ или ЕС), на захваченном участке украинско-российской границы должны появиться постоянно действующие пункты наблюдения ОБСЕ. Именно этого Украина добивается на всех переговорах с западными партнерами и Россией.

Многочисленные "планы" - Москвы, Берлина, Парижа, Штайнмайера, Грызлова, Мореля и других в свое время становились поводом для обвинений в национальном предательстве. А сегодня мало кто вспомнит, о чем вообще шла речь. Ведь за все время переговоров ни одна из обсуждаемых моделей не привела к консенсусу из-за постоянных нарушений со стороны России базового пункта Минска - полное прекращение огня. Различные формулы, которые предлагаются, как правило становятся лишь поводом для встреч и многочасовых обсуждений - реального результата от них нет. Разве что информационный шум. Последняя встреча в нормандском формате на уровне глав МИД и вовсе закончилась руганью между представителями Украины и России. Как рассказали ЛІГА.net очевидцы, главе внешнеполитического ведомства Германии пришлось вмешиваться и останавливать "дискуссию" двух министров, чтобы Павел Климкин и Сергей Лавров не вышли за грань дипломатического этикета.

Читайте: У Путина отреагировали на возможное назначение Ахметова и Бойко главами оккупированного Донбасса

Впрочем, идею официального Киева - сместить кремлевских марионеток в террористических анклавах ДНР и ЛНР в Москве приняли к обсуждению (ЛІГА.net писала об этом в конце января). Это условие, наряду с другими, было передано представителю РФ в контактной группе Борису Грызлову, когда он приезжал в Украину. Однако теперь с подачи некоторых украинских СМИ, это называется "план Медведчука". На пост глав администраций в Донецке и Луганске от Украины якобы номинируются Ринат Ахметов и Юрий Бойко. Оба непрямо подтвердили переговоры на эту тему (см. заявление Ахметова, заявление Бойко). Но на Банковой ЛІГА.net поначалу не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но в воскресенье вечером сообщили коротко: "Разговоры были".

О чем могли говорить и каков план?

О возросшей роли Ахметова говорится не впервые. Еще год назад ЛІГА.net писала о том, что Ахметову удалось выстроить отношения с американцами. В Вашингтоне полагают, что донецкий олигарх может стать лидером для Донбасса и возглавить его реинтеграцию в Украину. В офисе Порошенко это воспринималось с опаской, поскольку бизнесмен, по их словам, выстраивал отношения не только с американцами, но и с российской стороной, якобы через советника президента РФ Владислава Суркова. "В ходе такого общения обсуждалась идея общего лидера для Донбасса. Для нас это вызов, который еще предстоит решить", - говорили в АП в сентябре прошлого года. Не исключено, что американцы нашли аргументы для Банковой и уверены в лояльности Ахметова.

Все осложняет реальность в зоне АТО. Как этот сценарий может заработать в условиях постоянных нарушений минских соглашений со стороны российских гибридных войск - непонятно. Что будет Ахметов делать с российскими танками в Донецке - вешать на них украинский флаг или проводить акции "погудим за мир"? Изначально идея сместить главарей террористов была в том, чтобы деморализовать сторонников России. Ведь если Кремль признает предложенных Киевом руководителей Донецка и Луганска - это поражение и отказ от псевдореспублик. Именно поэтому вероятность реализации этого сценария стремится к нулю - свое поражение Путин таким публичным образом не признает. Ведь тогда это будет "план Порошенко": связанные по рукам и ногам Ахметов и Бойко, которым есть что терять в Украине, будут играть роль "лидеров Донбасса" и будут делать то, что им скажет Киев. Смирится ли с этим Москва и местные бандиты - вряд ли. Недавно кремлевские марионетки просто выгнали, продержав в "МГБ" близких к Ахметову волонтеров с захваченных в Донбассе территорий. Красноречивый жест.

Альтернативная версия выглядит менее оптимистично для Украины. Согласно ей, за новой ролью Ахметова стоят одновременно американцы и россияне. Во время известной встречи помощницы госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд с помощником президента РФ Сурковым в Калининграде обсуждалась функция Ахметова как посредника между интересами США и России в Донбассе. То есть, если провести выборы в Донбассе не получается - надо просто назначить нужных людей, которые займутся "восстановлением Донбасса" в единой Украине за деньги Запада. В этом случае "план Медведчука" или "план Порошенко" становится компромиссным российско-американским планом. Манипуляции с кредитованием от МВФ - инструмент давления на Киев. Впрочем, если Москва и Вашингтон действительно о чем-то договорились за спиной Украины - зачем тогда россиянам демонстративно терроризировать менеджеров и волонтеров Ахметова, высылать их из Донецка и блокировать гуманитарную помощь от фонда бизнесмена? Эта версия под знаком вопроса.

Так или иначе, ключевая задача плана А с точки зрения украинского интереса - выжать максимум из Минска до ослабления санкций ЕС. В этом году - это самая важная партия украинской стороны. Если Киеву удастся убедить Европейский Союз в необходимости продлить санкции - это будет несомненной победой украинской дипломатии. Но ситуация слишком сложна, чтобы давать прогнозы на этот счет. Особенно с учетом возможных договоренностей Вашингтона и Москвы.

План Б: запасной

Давление европейского бизнеса, по словам высокопоставленных собеседников ЛІГА.net, заставляет Париж и Берлин публично действовать решительнее, призывая Россию и Украину к прогрессу. Формально от Москвы требуют больше, но ослабление или продление санкций привязывают именно к существенным уступкам Киева. Впрочем, если нет выполнения базовых пунктов Россией - нет и выборов, нет амнистии, нет особых статусов. И если это условие не устраивает союзников в ЕС (официально Вашингтон заявил, что выборы в Донбассе нельзя проводить до вывода российских войск и возврата захваченной границы), то Украина готова смириться со слабой позицией Евросоюза, сохранив при этом поддержку Вашингтона.

Читайте: Запад не понимает: Марчук напомнил о невозможности выборов на Донбассе

"Без прогресса со стороны России мы не пойдем на эти выборы. Это лишено смысла. Прогресс мы видим, как минимум, в том, чтобы Москва начала выполнять базовые пункты соглашений. Но даже этого нет. Продолжается стрельба, люди продолжают гибнуть. Ну и какие могут быть выборы, пока в подвалах продолжают удерживать заложников?"- говорит собеседник ЛІГА.net в АП.

Один из ключевых переговорщиков от Украины прямо и дословно ответил на вопрос о будущем минских соглашений: "Либо будет по-нашему, либо не будет никак". По словам высокопоставленного чиновника, план Б - это целая цепочка решений, которые прогнозировано негативно будут восприняты на Западе, но будут наверняка позитивно встречены большей частью украинского общества. Последовательность этих действий может быть разной - в зависимости от ситуации. Но в случае решения ЕС ослабить или снять санкции с РФ она может выглядеть следующим образом:

Формально Украина продолжает участвовать в минских переговорах, но они будут длиться годами;

Линия разграничения в Донбассе де-факто становится полноценной границей;

Закон о террористических организациях (Украина официально признает ДНР и ЛНР террористами);

Закон о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности (террористов лишат гражданства);

Всеукраинский референдум о будущем отдельных районов Донецкой и Луганской областей, оккупированных РФ.

Сразу два высокопоставленных источника в МИД и АП подтвердили ЛІГА.net информацию о том, что идея с законом о лишении гражданства террористов (по модели Франции), одна из версий которой была законодательно изложена еще в конце 2014 года (N1297) - снова становится актуальной и прорабатывается специалистами.

"Мы столкнемся со шквалом критики из ЕС. Потому речь идет именно о запасном плане, альтернативном. Но мы к нему готовы. Так что если кто-то говорит, что альтернативы нет - она есть. Она всегда была. Но всему свое время", - говорят на Банковой.

Цель запасного плана в том, чтобы любые попытки России влиять на внутренние процессы в Украине через интеграцию Донецка и Луганска потерпели крах. В то же время Украина выносит проблему оккупированных районов Донбасса за скобки и откладывает возвращение захваченных территорий до более подходящего времени.

План В: крайне маловероятный

Война за освобождение Донбасса никогда не исключалась. Но именно сейчас сторонников силового освобождения захваченных Россией украинских территорий практически не осталось. Воевать за разграбленные территории и пораженное антиукраинской пропагандой население нет желания ни у кого из опрошенных ЛІГА.net представителей власти.

Но даже в том случае, если оккупированные территории в Донбассе удастся вернуть тем или иным способом - Украина вряд ли станет от этого сильнее. Заводы, которые еще не вывезли в Россию, стоят или разрушены. Бизнес парализован и не платит налогов. В Донецке и Луганске российский рубль - единственная валюта. Экономически оккупированные районы в своем нынешнем виде - большое бремя для Украины. Политический ландшафт тоже серьезно изменится в случае попытки реинтеграции. Пророссийский Оппозиционный блок, как и во многих городах на освобожденных территориях по результатам местных выборов, возьмет большинство голосов на очередных (или досрочных) выборах, российское лобби в Верховной Раде значительно увеличится.

Реинтеграция оккупированных районов возможна лишь на крайне специфических условиях, которые вряд ли вписываются в план А с точки зрения Евросоюза. Ответственные за переговоры с Западом и Россией чиновники рассуждают в разговоре с ЛІГА.net о них как о чем-то маловероятном. Ведь речь идет о запрете голосовать на всеукраинских выборах для местных жителей, запрете бывшим участникам военных действий на стороне российской гибридной армии (после амнистии) занимать какие-либо государственные или выборные должности и многие другие достаточно резкие предложения. Трудно представить, как это можно реализовать. В то же время возвращать оккупированные районы любой ценой желания в кабинетах власти нет.

Куда более вероятен план Б. Но поскольку ключевая партия за продление санкций против РФ находится в процессе реализации - его время еще не наступило. До конца лета (первый этап рассмотрения санкций в ЕС) и до конца осени (второй этап) украинские переговорщики попытаются добиться поставленных целей. А затем еще раз - пока и если это будет возможно. А когда санкции с агрессора снимут - в большой минской игре наступит эндшпиль.