УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джон Гербст: повернення Криму до України потребуватиме десятиліть

Джон Гербст: повернення Криму до України потребуватиме десятиліть

Джон Хербст был послом США в Украине около трех лет. Именно в этот период в стране произошла Оранжевая революция, после которой Хербст активно способствовал получению Украиной дополнительной финансовой помощи.

Его позиция по отношению к российской агрессии всегда была однозначной и жесткой. В частности, он выступал и продолжает выступать за поставки Украине американского оружия.

У Джона Хербста есть почти сорокалетний опыт работы на дипломатической службе. Сейчас он является директором Евразийского центра в аналитическом центре Atlantic Council.

В эксклюзивном интервью "Обозревателю" посол Хербст рассказал о настроениях в США по отношению к Украине, путях разрешения конфликта на Донбассе и судьбе санкций против России.

- Бытует мнение, что на Западе, в том числе и в США, накапливается усталость от Украины. К тому же, Киев весьма разочаровывает отсутствием реформ и тотальной коррупцией. Может ли терпение Запада в скором времени иссякнуть, и что это будет значить для Украины?

- Усталость действительно есть. Однако речь идет об отдельных людях. В целом же, если Украина найдет выход из политического кризиса и продолжит процесс внедрения реформ, то поддержка Запада сохранится.

Читайте: Переговоры состоялись: Порошенко рассказал о своей встрече с Обамой

- Как в США относятся к политическому кризису в Украине? В частности, к вероятной смене правительства и премьера?

- В США просто надеются, что этот кризис как можно скорее разрешится.

- Владимир Гройсман в качестве премьера, на ваш взгляд, устроил бы Запад?

- Он устроит Запад настолько, насколько он устроит Украину. Владимир Гройсман сделал много хорошего на посту городского головы Винницы. Полагаю, он достаточно профессиональный человек. Однако многих беспокоит его близость к президенту.

Читайте: Гройсман "расширил" новую коалицию на две фракции

- У нас в стране многие полагают, что если бы позиция президента Барака Обамы была более жесткой, то агрессия России не зашла бы так далеко. Вы согласны с этим?

- Более или менее согласен. Но речь идет не только о позиции Барака Обамы, а и о позициях европейских лидеров.

- Петр Порошенко во время визита в США заявил, что Барак Обама может урегулировать конфликт на Донбассе до окончания своего президентского срока. На ваш взгляд, это возможно?

- Не думаю, что это возможно. Однако, полагаю, он еще может предпринять шаги, которые бы приблизили разрешение конфликта.

- Петр Порошенко в очередной раз призвал Запад пересмотреть свое решение по поводу поставки Украине вооружений. Есть ли шансы на это?

- Я был одним из тех, кто написал доклад на эту тему. И в то время Барак Обама отказался от наших выводов. Но после этого он все-таки начал посылать в Украину разную технику. Например, противоракетные радары.

Читайте: Обама потребовал не допустить попадания ядерного оружия в руки безумцев

Поэтому мы видим какой-то прогресс в этой области, но он очень медленный. Слишком медленный, на мой взгляд.

- Многих украинцев очень беспокоят президентские выборы в США. Наибольшие опасения вызывает возможное выдвижение Дональда Трампа. По вашему мнению, эта тревога обоснована?

- Я понимаю их тревогу. И это тревога не только украинцев, а и многих людей по всему миру.

Читайте: New York Times: Трамп нанял себе советника Януковича

Но господин Трамп говорит много. Он может говорить что-то одно сегодня и что-то противоположное завтра. Поэтому нельзя сделать вывод о том, что сегодняшние заявления Дональда Трампа лягут в основу его политического курса, если он станет президентом. Пока непонятно, какую позицию он займет в этом случае.

Господин Трамп может говорить что-то одно сегодня и что-то противоположное завтра. Поэтому нельзя сделать вывод о том, что сегодняшние заявления Дональда Трампа лягут в основу его политического курса, если он станет президентом

- В Европе ведутся разговоры по поводу возможного пересмотра экономических санкций против России. Это мне подтвердили и народные депутаты, которые недавно ездили в Брюссель, и посол ЕС в Украине Ян Томбинский. А каковы настроения в США по этому поводу?

- Наша позиция по этому поводу абсолютно четкая. Санкции останутся в силе, пока Кремль не отдаст все свои "долги".

- А какова вероятность того, что Евросоюз пересмотрит экономические санкции?

- Конечно, в Европе есть несколько стран и много бизнесменов, которые хотят отмены или смягчения этих санкций. Но я не ожидаю этого летом 2016 года.

Конечно, в Европе есть несколько стран и много бизнесменов, которые хотят отмены или смягчения этих санкций. Но я не ожидаю этого летом 2016 года

Я очень внимательно слежу за этим вопросом. Знаю, что 2 недели тому назад несколько европейских министров иностранных дел высказались следующим образом: "Наше отношение к России не изменится, пока Москва не выполнит все свои обязательства в рамках минского процесса". И через один-два дня после этого Ангела Меркель и Франсуа Олланд сказали примерно то же.

Читайте: Канада ужесточила санкции против России

- На ваш взгляд, что сейчас должна сделать Украина для возвращения Крыма?

- Я думаю, что это чрезвычайно сложный вопрос. Возвращение Крыма в Украину потребует очень много времени - десятилетий.

Мне кажется, что политика Киева по отношению к Крыму сейчас не плоха. Украина не признает аннексию. Она требует, чтобы другие государства также ее не признавали. И в общем-то Киев успешно ведет такую политику.

Мне кажется, что политика Киева по отношению к Крыму сейчас не плоха. Украина не признает аннексию. Она требует, чтобы другие государства также ее не признавали. И в общем-то Киев успешно ведет такую политику

Кроме того, Украина постоянно напоминает миру о факте аннексии, чтобы никто не забыл Крым. На мой взгляд, это все, что украинская власть может сделать на данный момент.

Читайте: Жизнь крымских татар в Крыму: допросы, тюрьма, угрозы

- У многих в Украине эффективность Минских соглашений вызывает, мягко говоря, сомнения. Многие народные депутаты, с которыми я беседовала, видят выход в расширении формата с участием США. По вашему мнению, поможет ли это разрешить конфликт?

- Я думаю, было бы хорошо, если бы формат переговоров расширился. Но даже в сегодняшних рамках минский процесс может добиться успеха, если санкции сохранятся, как и осознание их необходимости.

Даже в сегодняшних рамках минский процесс может добиться успеха, если санкции сохранятся, как и осознание их необходимости

- Каковы ваши прогнозы на ближайшее время по ситуации на Донбассе?

- Трудно сказать. Мы видим, что высокопоставленные лица в Москве понимают, что их политика по отношению к Донбассу в общем-то не успешна. И они начинают задумываться. Они понимают, что санкции наносят немалый ущерб России. Даже министры финансов и экономики России говорят, что санкции стоят стране 1% валового национального продукта. И это довольно серьезно.

Мы видим в некоторых областях, что высокопоставленные лица в Москве понимают, что их политика по отношению к Донбассу в общем-то не успешна. И они начинают задумываться

По моему мнению, хоть я в этом и не уверен, высокопоставленные российские лица обдумывают разные возможности, которые касаются ситуации на Донбассе. Возможно, обдумывается и вариант вывода войск.

СМОТРИТЕ ВИДЕO ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко рассказал о деоккупации Крыма и Донбасса.