УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война, олигархи и коррупция: мнение европейских министров о ситуации в Украине

1,6 т.
Война, олигархи и коррупция: мнение европейских министров о ситуации в Украине

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро прибывают в Киев. Очевидно, что визит представителей двух стран-столпов ЕС связан с политическим кризисом в Украине. Каковы их цели и ожидания, европейские чиновники рассказали в опубликованной в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung их совместной статье "Киев должен действовать", перевод которой приводит "Европейская правда".

Украина является второй по площади страной Европы. Страной с огромным потенциалом: с крупными промышленными центрами, такими, как Днепропетровск или Запорожье, с необозримыми плодородными черноземами, с 45 миллионами людей, полных надежд на лучшее будущее.

Руководство государства в Киеве несет большую ответственность – не только политическую, но и историческую – за осуществление этих надежд, ради чего и оно было выбрано, ради того, чтобы Украина стала ответственной и надежной частью европейской семьи.

Читайте: Мартыненко не в счет: Яценюк заявил о победе над коррупцией в верхах

Борьба за правильный политический курс в Украине является предметом пристального внимания не только людей в самой Украине, но и во всем мире. Каждый, кто бы ни брал слово в Верховной раде или ни обращался к украинцам, должен знать, что он одновременно выступает перед европейской общественностью.

Украина сейчас стоит перед беспрецедентными вызовами. Ее суверенитет поставлен соседним государством под сомнение таким способом, который многие в Европе ХХІ века считали невозможным.

Конфликт на востоке Украины, начавшийся после этого, оттягивает на себя слишком большую часть политических и финансовых сил и ресурсов, которых так не хватает для реформ.

К сожалению, мы все еще далеки от мирного, политического решения конфликта.

Даже спустя 12 месяцев после Минских договоренностей их выполнение остается сложной задачей. Однако оно имеет чрезвычайное значение для будущего и стабильности в Украине. Ведь Минские договоренности – это единственный путь для того, чтобы Украина восстановила свой суверенитет над всей своей территорией и, наконец, смогла жить в мире.

Читайте:Читайте: Лойко связал окончание войны на Донбассе с уходом Путина

Украинская экономика пережила невиданный до сих пор спад. Государственный сектор нуждается в срочном реформировании.

Отдельные лица без каких-либо антимонопольных преград сосредоточили огромную экономическую власть и беззастенчиво используют ее для политического влияния.

Серьезные обвинения во всепоглощающей коррупции ставят под угрозу общественную консолидацию. Решать эти проблемы – значит оставаться верными духу Майдана, который так впечатляюще проявился два года назад.

И все же за два года, прошедших после Революции достоинства, достигнут и немалый прогресс.

Благодаря реформам в энергетическом секторе были ограничены скандальные злоупотребления, существовавшие до сих пор. Идет полное обновление полиции, происходит оздоровление банковской системы.

Этот прогресс ощущают и люди. Созданы правовые рамки для борьбы с коррупцией, введены электронные тендерные процедуры государственных закупок. Улучшилось правовое и финансовое положение регионов и областей.

Читайте: Госдеп США призвал Украину бороться с олигархами

Если пристально присмотреться, то, несмотря на все вызовы, можно увидеть и признаки движения вперед.

В течение двух прошлых лет хорошо развивался сельскохозяйственный сектор, который наряду с промышленной базой является, наверное, ключевым для Украины. Интерес к европейско-украинской конференции инвесторов, которая состоялась в октябре в Берлине, был так велик, что приятно удивил даже организаторов. Еще одна такая конференция должна состояться в начале апреля в Париже. Это вселяет надежду.

Но желаемый и выбранный людьми путь глубокой модернизации государства и общества долог. Именно поэтому так важно не останавливаться на полпути. Реформы ради будущего должны быть продолжены. Это – ключ к большему благосостоянию и длительной стабильности в Украине. Те, кто сильны и едины внутри, способны лучше противостоять внешним угрозам.

Политическое руководство в Киеве должно проводить необходимые реформы – президент и премьер-министр, правительство и Верховная рада, правительственная коалиция и оппозиция, все парламентские фракции и конституционные органы. Правильный и необходимый, но тяжелый и порой болезненный курс на модернизацию Украины – это вопрос чрезвычайного политического значения для всей страны. Такого, ради которого все ответственные политические и общественные силы должны действовать вместе.

Теперь нужно создать предпосылки для продолжения программы поддержки МВФ с целью достижения макроэкономической стабильности.

Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом, предварительное применение которого началось с начала 2016 года, может стать решающим двигателем реформирования и модернизации, при условии его решительного и последовательного воплощения. Децентрализация государства и управления может сделать управление государством более приближенным к нуждам граждан, эффективным и прозрачным.

Читайте: ЕС призвал Украину продолжить реформы без олигархов

Франция, Германия, ЕС и многие другие международные партнеры готовы помогать Украине на ее пути к модернизации государства, общества и экономики.

В ответ на нашу солидарность и поддержку мы рассчитываем на решительное стремление основных политических сил Украины к продолжению курса реформ.

В этом смысле Украина заключила с международным сообществом соглашение ради будущего. Международное сообщество предоставляет Украине прежде всего советы и поддержку. Оно не вправе принимать вместо Украины политические решения, которые бы вернули политическую стабильность или реализовали реформы ради благосостояния людей.

Теперь нужно воплотить обещания в жизнь. Потому что это обещания людям, которые выступили за лучшую жизнь и свободу на Майдане и во многих других частях страны.

На днях Украина во второй раз почтила трагические события февраля 2014 года. На политическом руководстве, которое тогда было поднято на верхушку власти, лежит решающая ответственность: нужно сделать так, чтобы жертва тех, кто потерял свою жизнь во время этих событий, не была напрасной.

Украина в своей истории неоднократно переживала трагические события. Мы желаем, чтобы в этот раз все закончилось благополучно.

Это – в руках руководства вашего государства!

Читайте: Жена Кернеса отдохнула в Москве с супругой российского олигарха