УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У верхівці УПЦ МП є українці?" Слова Онуфрія про Крим і Донбас обурили соцмережі

75,8 т.
'У верхівці УПЦ МП є українці?' Слова Онуфрія про Крим і Донбас обурили соцмережі

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (УПЦ МП) накануне Рождества дал резонансное интервью житомирскому телеканалу INZT. Комментируя текущую ситуацию в Украине, митрополит, в частности, заявил, что аннексированный Россией Крым сам "отпал" от Украины.

"Мы еще держим под своей властью Крым, и под нашей властью находится Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей церкви, а нас за это еще и шельмуют. Я не понимаю людей, говорящих, что мы сепаратисты. Если мы сепаратисты – кто же тогда они? Если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал, и Восток дышит на ладан. А мы все делаем, чтобы сохранить целостность страны", - сказал Онуфрий.

Митрополит также высказал убеждение, что война на Донбассе началась, когда "мы начали со своими западными ценностями вмешиваться на Восток".

ЧИТАЙТЕ: Им не до прихожан: эксперт рассказал, почему украинцы уходят из УПЦ МП

Слова главы УПЦ МП активно обсуждают пользователи соцсетей.

Сергей Таран:

"Накануне Рождества митрополит "УПЦ-МП" Онуфрий объявил, что причиной войны являются не русские танки, а то, что мы, оказывается, "со своими ценностями западными начали лезть на восток". Присутствие церковной тематики в политике – всегда дурной тон, который никогда не работает на развитие. Но когда идет речь об УПЦ-МП-РПЦ, то идет речь не о церкви, а о легально развернутой резидентуре государства-агрессора. И она должна быть разрушена. Удобнее, если инициатива будет исходить снизу - от местных общин и небезразличных граждан. А государство должно это поддержать. Верить в то, что РПЦ - это церковь - все равно, что верить, что поп на мерседесе - это святой человек, что Раша тудей - это журналистика, бандюки - это "ополченцы", а РПЦ в России - отделена от государства".

Александр Данилюк:

"Вот УПЦ МП также признает Крым российским, где кампания бойкотирования?"

Бретт Зейн:

"Интересно, а в верхушке УПЦ МП есть украинцы? Нет, не по национальности, а по духу. Все что я вижу в деятельности этой церкви, одни скрепы мордорского разлива. Хочется верить, что таки есть там настоящие украинцы, которые устроят такой себе мятеж и вернут церковь в правильное, украинское русло. А то уже задолбали ваши украинофобы Онуфрии и Агафангелы. Также это касается и вас, народ. Вместо того, чтобы писать гневные посты, просто перестаньте ходить в храмы где проповедуют те же скрепы. Этим вы продемонстрируете свою позицию, и ускорите процесс объединения церквей в единую поместную, действительно украинскую церковь".

ЧИТАЙТЕ: Ошибка митрополита: эксперт объяснил, почему глава УПЦ МП любит "русский мир"

Дмитрий Корчинский:

"То, что митрополит Онуфрий до сих пор не перешел в Киевскую Патриархию, не попросился к греко-католикам или не признал себя салафитом, свидетельствует о том, что ФСБ работает с ним лучше, чем СБУ.

Но то, что не возможно для СБУ, возможно для Господа. Вы будете смеяться, но даже Онуфрий способен поверить у Бога больше, чем в Путина. Нужны лишь утюг, Дух Святой и паяльник. Аминь".

Как сообщал "Обозреватель", ранее предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий жестко высказался против использования украинского языка во время богослужений.