УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Згадаймо загиблих героїв": соцмережі про річницю Іловайської трагедії

10,7 т.
АТО на Донбассе

Накануне Дня Независимости Украины в соцсетях обсуждают трагичную для Украины дату – вторую годовщину Иловайского котла.

Два года назад в эти дни Киев так же готовился к праздничному параду, а в это время на востоке разворачивалось драматическое сражение за Иловайск. В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска. Город имеет стратегическое значение: заняв его, силы АТО смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

По официальным данным, в боях под Иловайском погибли 366 военнослужащих ВСУ, а также других привлеченных к АТО подразделений.

В годовщину трагических событий в соцсетях вспоминают погибших бойцов АТО.

Арсен Аваков:

"Сегодня годовщину Иловайская, день памяти погибших бойцов спецподразделений МВД и полицейских. Преклоним головы перед светлой памятью воинов!

И еще - при все - в этой войне надо победить! "

Читайте: Генштаб предоставил хронологию событий вокруг Иловайска в 2014 году. Опубликовано видео

Владимир Мартыненко :

"Именно в этот день ровно два года назад наши войска начали покидать Иловайск. Именно в тот день небо над Украиной заполнили тысячи душ Героев необъявленной войны.

Это была страшная трагедия. Еще страшнее то, что она не расследовано до сих пор.

Вспомним сегодня минутой молчания погибших Героев. Склоним головы в память о них. И зажжем свечу. Это то малое, что мы можем сделать.

Герои не умирают!

Слава Героям!!!"

Татьяна Панфилова:

Герои не умирают. Они остаются вечно в нашей памяти и памяти потомков. Слава ГЕРОЯМ!

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал сенсацию о расследовании Иловайской трагедии.