УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без рожевих окулярів: що очікує на Україну через референдум у Нідерландах

Без рожевих окулярів: що очікує на Україну через референдум у Нідерландах

Результаты референдума в Нидерландах об ассоциации Украины с Евросоюзом были предсказуемыми. Многие восприняли их как пощечину Киеву. Российские же СМИ во всю гудят о крахе европейских надежд Украины.

"Обозреватель" решил разобраться, действительно ли последствия референдума будут столь трагичными для Киева.

Позиция Нидерландов

Сторонники оптимистичной точки зрения апеллируют к тому, что референдум носит консультативный характер. То есть, парламент и правительство Нидерландов не обязаны к нему прислушиваться. Но стоит снять розовые очки, чтобы осознать: меньше чем за год до парламентских выборов власть не может проигнорировать мнение граждан.

Читайте: Дипломат о референдуме в Нидерландах: Украина получила билет в Жмеринку

Возможно, на это были бы какие-то шансы, если разрыв в голосах между сторонниками и противниками ассоциации был минимальным. Тем не менее "против" высказались более 60% проголосовавших нидерландцев.

Именно поэтому голландский премьер-министр Марк Рютте уже заговорил о пересмотре Соглашения об ассоциации. Нынешнему правительству крайне невыгодно действовать вопреки результатам референдума. Накануне выборов на этом сыграют евроскептики - крайние левые и крайние правые политсилы страны.

Решение нидерландцев связывают именно с критическими настроениями по отношению к Брюсселю. Впрочем, офшорный скандал и коррупционная аура, которая окутывает Украину, тоже сыграли с Киевом злую шутку.

Читайте: Евродепутат о референдуме: популисты в Нидерландах играли в свою игру

"В Нидерландах об Украине знают мало. Еще меньше они знают хорошего. А тут еще и обнародование "Панамских документов". Это был очень плохой фон для референдума", - прокомментировала "Обозревателю" народный депутат от Блока Петра Порошенко Наталья Новак.

Последствия референдума

Теперь встает главный вопрос: конец ли это ассоциации Украины с ЕС? Чтобы разобраться в этом, обратимся к самому соглашению. Оно имеет два измерения: часть находится в компетенции органов Евросоюза, часть - в компетенции стран-членов.

Читайте: Голландская журналистка о референдуме: агитация за Украину проводилась безобразно

Плюс для Украины заключается в том, что самые важные пункты находятся в сфере ведения ЕС как надгосударственного образования. Это статьи о зоне свободной торговли, секторальном сотрудничестве и даже ряд политических статей.

"На экономическую часть Нидерланды никак не повлияют. А что мы теряем из-за политической части? Да ничего. Еще в 2008 году были слиты все интеграционные элементы этого соглашения", - рассказал "Обозревателю" дипломат, глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Если Амстердам откажется ратифицировать соглашение, вероятно, состоится подписание специального протокола. Скорее всего, в нем определят, что некоторые части договоренностей не будут действовать на территории Нидерландов. Это неприятно для Украины, но совершенно не критично.

Читайте: Правительство Нидерландов 8 апреля проведет консультации по референдуму - Климкин

Однако есть еще одна проблема. Часть соглашения, которая находится в компетенции Евросоюза, еще не полностью ратифицирована. Процесс включает три этапа: предложение Еврокомиссии, согласие Европарламента и одобрение Совета ЕС.

Последний этап еще впереди. Это вызывает обеспокоенность, ведь Нидерланды обладают правом вето в Совете ЕС. Впрочем, референдум касался более узкого вопроса - ратификации соглашения Нидерландами, а не Евросоюзом в целом. Власти страны не раз публично заявляли о поддержке евроинтеграционных чаяний Украины. Поэтому есть надежда, что представители Нидерландов не заблокируют соглашение хотя бы на уровне Совета. В ином случае - перспективы Киева действительно не радуют.

Интересы ЕС

Если в части ассоциации Украина еще может избежать серьезных последствий, то имиджевый удар уже нанесен. И он довольно силен.

"Ничего ужасного не случилось, кроме плевка в сторону официального Киева", - считает Василий Филипчук.

Читайте: Грибаускайте о референдуме в Нидерландах: украинцы, не время терять надежду

К тому же, стабильность Евросоюза снова пошатнулась. Пример нидерландцев, которые пошли против воли ЕС, может быть заразительным незадолго до референдума в Великобритании.

Не стоит забывать, что из-за миграционного кризиса и террористической угрозы позиции евроскептиков и так довольно сильны. Если одна страна сможет заблокировать соглашение, над которым весь Евросоюз работал около восьми лет, появится опасный прецедент. Референдумы о несогласии с определенными решениями Брюсселя могут участиться. Это поставит под вопрос сам формат ЕС. Поэтому позиция Нидерландов - это проблема не только Украины.

Читайте: "Это не вердикт нашим перспективам": соцсети обсудили референдум по Украине в Нидерландах

"Это в равной мере проблема Киева и Брюсселя. И над ней надо работать вместе", - подчеркнул в комментарии "Обозревателю" народный депутат от БПП Игорь Грынив.

Вместе с тем референдум об ассоциации - не имеет прецедента. Поэтому предсказать официальную правовую интерпретацию непросто. Однако ЕС в любом случае заинтересован в ратификации соглашения.

Как сообщал "Обозреватель", в Нидерландах состоялся референдум об ассоциации Украины с ЕС. Его результаты негативные для Киева.