УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ КП рассказала об угрозах жизни духовенства и верующих на востоке Украины

3,3 т.
УПЦ КП рассказала об угрозах жизни духовенства и верующих на востоке Украины

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет, что на востоке Украины есть факты угроз жизни и здоровью духовенства и верующих.

Об этом говорится в заявлении синода УПЦ КП.

''К сожалению за последнее время Киевской Патриархии стали известными многочисленные факты угроз жизни и здоровью духовенству и верующим УПЦ КП, создание препятствий деятельности Церкви в восточных областях Украины со стороны контролируемых и поощряемых из России террористических и сепаратистских сил'', - говорится в заявлении.

Читайте: Священники УПЦ КП в Крыму получают угрозы и вывозят свои семьи на материк

УПЦ КП утверждает, что вооруженные лица врывались в храмы Киевского Патриархата с требованием к священнослужителям немедленно переходить в подчинение Московского патриархата.

"Террористы "объявляли смертные приговоры" священникам КП, что в нынешних условиях создает реальную угрозу жизни духовенства и верующих УПЦ КП в Донецкой и Луганской областях", - отмечается в заявлении.

Синод УПЦ КП отмечает, что в некоторых местах из-за активности террористических и сепаратистских сил, создаваемых ими блокпостов, духовенство вынуждено в некоторых храмах значительно сокращать количество богослужений, а в отдельных и вовсе их прекращать.

Читайте: Филарет: враг украинского народа обречен на поражение

УПЦ КП также отмечаетсвязь между одним из руководителей террористов, офицером российских спецслужб Игорем Гиркиним (Стрелковым) и Константином Малофеевым - председателем правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого (Россия), "который был организатором привезения в Украину так называемых "Даров волхвов".

''Беспокойство вызывает также обнаруженная запись их переговоров, где Гиркин отчитывается "Константину Валерьевичу" о нападении на украинских военнослужащих и правоохранителей, а последний приветствует "хорошо отмеченный праздник" (Вербное воскресенье) доступна в сети Интернет. Существуют и другие доказательства тесной связи между Гиркиным (Стрелковым) и указанным российским околоцерковным фондом'', - говорится в сообщении.

УПЦ КП призвало Московский Патриархат осудить сотрудничество с сепаратистами и отмежеваться от него, наказав виновных. Также УПЦ КП обратилась к представителям государственной власти Украины с просьбой защитить духовенство и общину Киевского Патриархата в Донецкой и Луганской областях от нападений и угроз преступников.

Как сообщал "Обозреватель", предстоятель Украинской православной церкви — Киевского Патриархата Филарет во время Первого всеукраинского круглого стола национального единства сказал, что вести диалог с Россией нужно только после вывода войск агрессора. А агрессором сейчас является российская сторона.