УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Георгій Кунадзе: Путіна заганяють в кут

Георгій Кунадзе: Путіна заганяють в кут

Сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, бывший замминистра иностранных дел России Георгий Кунадзе рассказал в интервью "Обозревателю", какие вызовы стоят перед народами и политическими элитами Украины, России и стран Евросоюза.

- Что стоит за обвинениями против Путина на Западе ("дело Литвиненко", обвинение Министерства финансов в коррупции)? Какова цель?

- Документ по "делу Литвиненко" готовился больше года. Завершили работу – выпустили в свет. Другая информация, видимо, ждала своего часа уже давно. Цель, по-моему, очевидна: окончательно превратить президента России в мирового изгоя. Последствия противоречивы. С одной стороны, находясь у власти, президент России не может быть привлечен к ответственности. С другой стороны, шансов по-доброму уйти в отставку у него уже, видимо, нет. Значит, он не уйдет до последнего.

Читайте: Как наказать убийцу: британский эксперт нашел ахиллесову пяту Путина

- Влияют ли такие "удары" на Путина?

- Думаю, что они добавляет ему психологической усталости. И озлобляют. Ошибок он не признает, а потому во всем видит заговор.

- Возможно ли решение вопроса войны на Донбассе до конца года? Грубо говоря, "слив" ОРДО/ОРЛО?

- Не уверен. Минские протоколы фактически невыполнимы. Ничего другого не придумали. Ключ к решению – возвращение Украине полного контроля над ее восточной границей, что зафиксировало бы поражение России. На мой взгляд, она на это пока не пойдет. Так что будут эти "отдельные районы" гнить потихоньку. А переговорная позиция Украины, соответственно, усиливаться.

- Возможна ли эскалация конфликта: использование авиации и ракетных комплексов?

- Полагаю, что вероятность военной эскалации невелика, я бы даже сказал, ничтожно мала. Хотя военное планирование все равно исходит из наихудшего сценария, к которому надо быть готовым.

- Какое, на ваш взгляд, значение минского процесса, если он будет постоянно пролонгироваться?

- Пока идут переговоры, пушки обычно молчат. Так что разговоры в "минском формате", наверное, продолжатся. И, быть может, вообще станут постоянными. Хотя сам их формат – не кажется оптимальным.

- Что для Путина значит Крым? Что для российских граждан значит Крым?

- Для Путина это – военный трофей и весомый внутриполитический козырь. У него их немного осталось, каждый на вес золота. Для большинства российских телезрителей Крым – символ "победы" и "справедливости". Для остальных – символ предательства и позора.

- Как проблема Крыма повлияет на украино-российские отношения в краткосрочной (5 лет) и долгосрочной перспективе (15-20 лет)? Ну и на отношение ЕС-РФ, США-РФ?

- Для России и Украины проблема Крыма – источник постоянной напряженности, генератор всех мыслимых негативных эмоций. Думаю, что две страны и, к сожалению, два народа будут все больше отдаляться друг от друга во всем. Для ЕС и США проблема Крыма скорее второстепенна, она чуть острее, чем, например, проблемы Южных Курил или Северного Кипра сегодня, или проблемы трех Балтийских стран во времена СССР.

Читайте: В США оценили шансы встречи Путина с Обамой и усиления санкций против РФ

- Зачем РФ интеграционные союзы на территории бывшего СССР, если в Европе они "накладываются" на проекты Евросоюза, а в Центральной Азии – на китайские?

- Россия претендует на свою сферу влияния, средство достижения цели – "интеграция" постсоветского пространства. Логика здесь не столько экономическая, сколько политическая, идеологическая и военная.

- Как долго РФ может быть в конфликте с Западом? Как долго российская экономика сможет выдержать "отлучение" от технологий и финансов Запада?

- Опыт СССР в недавнем прошлом и Северной Кореи сегодня показывает, что аномальные режимы могут долго существовать в конфликте с Западом. Правда для этого российскому режиму придется превратиться в "осажденную крепость" со всеми "прелестями" изоляции в виде падения уровня жизни и урезания конституционных свобод. Вопрос в том, как долго вытерпит народ.

- Как будут действовать США по отношению к РФ? Возможен ли "разлом" союза ЕС и США из-за санкций против России?

- У нас сейчас Холодная война 2.0. Раз так, значит, для Запада вновь действует "дисциплина холодной войны". Разногласия между ЕС и США вполне возможны, но "разлом" маловероятен.

- Какая цель России в Сирии? Какой план, если он, конечно, есть?

- Плана, по-моему, нет. Есть тактические и просто ситуативные шаги, не более, но и не менее того. Игровая ситуация, в которой многое зависит от случая, и еще от умения играть в покер.

- Могут ли вопрос Сирии и вопрос Украины быть "упакованы" в одно сепаратное соглашение между США и РФ?

- Очень в этом сомневаюсь. Разные проблемы, за каждой разные группы интересов. Здесь, правда, важен не только конечный результат, но и сам факт двусторонних переговоров: для России – это символ ее равновеликого статуса. В целом же, давайте дождемся президентских выборов в США.

Читайте: Шмулевич: Россия - это пьяный медведь, который залез на склад боеприпасов

- Как Китай ведет себя по Крыму и Донбассу?

- Сами по себе проблемы Украины Китаю, извините, безразличны. Другое дело, что чем глубже завязает Россия в той ловушке, куда сама себя загнала, тем больше у Китая возможностей добиваться у нее уступок по вопросам, которые для него важны.

- Как Поднебесная строит политику в Центральной Азии и на российском Дальнем Востоке?

- В Центральной Азии Китай продолжает экономическую экспансию, не встречая сопротивления со стороны России, на российском Дальнем Востоке и в Восточной Сибири – чувствует себя очень комфортно и никуда не торопится. Китайцы – народ терпеливый.

Читайте: Китай готовится к войне: эксперт рассказал о планах Пекина

- Союз Китая и РФ, "разворот" на Восток возможны для России?

- Нет, ни российско-китайский союз, ни разворот России на Восток нереальны. Китай вообще не вступает в союзы, считая их бременем. А попытка России "развернуться" на Восток была уже предпринята и провалилась. Разворачиваться оказалось нечем.

- Назовите главные, на ваш взгляд, политически ошибки Украины в противостоянии с РФ или/и в диалоге со странами Европы и Северной Америки?

- Российских экспертов, в том числе и меня, в последнее время все громче и раздраженней просят "не учить украинцев жизни", поэтому от оценки ошибок Украины воздержусь. Скажу только, что, на мой взгляд, без них не обошлось.

Читайте: Большие проблемы: Шмулевич рассказал, к чему приведет украинский национализм

- Назовите главные, на ваш взгляд, вызовы для Украины на следующие пять лет? Для России? Для Евросоюза?

- Вызов для Украины очевиден – проведя экономические и политические реформы, и, извините, эмоционально повзрослев, построить эффективное современное государство. Которому стоит помогать. Украина стала жертвой агрессии, последствия которой тяжелы и долговременны. Но с психологией жертвы жить и созидать трудно.

Вызов для России – найти выход из глухого медвежьего угла истории, в котором оказалась страна. По некоторым параметрам Россия ведь отброшена в самое начало 50-х годов прошлого века. Вернуться в настоящее будет непросто.

Вызов для ЕС – сохранить свои ценности и порядки, преодолев ошибки "мультикультурализма", свою, если угодно, комфортабельную расслабленность.

Как собщал "Обозреватель", российский общественный деятель Константин Боровой считает, что из-за политики президента РФ Владимира Путина Россию на мировой арене воспринимают как страну-изгоя.