УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают разрешить МВД принудительно выдворять иностранцев из Украины

5,7 т.
Раде предлагают разрешить МВД принудительно выдворять иностранцев из Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует депутатам принять за основу проект закона №2367а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования законодательства по противодействию нелегальной миграции)", сообщает пресс-служба ВР.

Данный законопроект направлен на совершенствование положений национального законодательства и создание надлежащих правовых основ для усиления борьбы с нелегальной миграцией, предоставления органам внутренних дел полномочий применять меры административного воздействия к нарушителям законодательства Украины в миграционной сфере, а именно: права составлять административные протоколы, принимать решения о сокращении срока пребывания иностранцев в Украине, об их принудительном выдворении из Украины и т.д.

Читайте: Ночью 19 мая террористы вновь обстреляли лагерь АТО - источник

Также законопроект предлагает обязать сотрудников милиции контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами установленные законодательством правила въезда, выезда, пребывания в Украине и транзитного проезда через ее территорию иностранных граждан и лиц без гражданства и т.п.

Соответствующие изменения предполагается внести в законы "О милиции", "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", Кодекс Украины об административных правонарушениях и Кодекс административного судопроизводства.

Читайте: В Азербайджане в ДТП пострадали семеро украинских спортсменов

Во время обсуждения члены комитета выразили мнение по поводу того, что вопрос действенной борьбы с нелегальной миграцией в Украине сегодня приобретает особый вес и значение, а потому требует своего безотлагательного законодательного решения.