УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко считает, что летать за счет бюджета нормально

1,0 т.
Луценко считает, что летать за счет бюджета нормально

Министр внутренних дел Юрий Луценко опроверг обвинения о нецелевом использовании служебного транспорта, выдвинутые против него Генпрокуратурой. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Я категорически опровергаю то, что в 2005 году я поднимался в воздух 20 раз, тем более со своей семьей. Это дело было проверено после моего первого отстранения в 2006 году, не было найдено доказательств моей вины", - сказал Луценко.

В то же время он сказал, что абсолютно спокоен, и заверил, что использовал служебную авиацию исключительно в служебных целях.

"Нормативные документы, которые распространяются Министерством внутренних дел, позволяют семьям военнослужащих отбывать в любом направлении для отдыха или в других целях", - сказал Луценко.

В то же время Луценко сказал, что его тщательно проверяли и из всех заграничных поездок нашли недоимку 50 гривен.

Министр заявил, что все эти дела надуманы, и цель их появления – его отстранение с должности и силовой захват МВД.

Между тем народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович в комментарии "Обозревателю" подтвердил, что Луценко будет в ближайшее время отстранен от должности.

По словам политика, новым исполняющим обязанности министра внутренних дел может стать командующий внутренними войсками Александр Кихтенко.

Депутат также отметил, что отставка Луценко давно ожидается в украинском политикуме. "Луценко наверняка отстранят от должности в связи с должностным преступлением. Скорее всего, Президент назначит и.о. главы МВД командующего внутренними войсками Александра Кихтенко. Об этом свидетельствует отмена указа Президента о переподчинении внутренних войск ему", - подчеркнул народный депутат.

Сивкович также уверен, что дела, возбужденные Генпрокуратурой, не будут закрыты. "Будет доведено до суда уголовное дело о растрате 48 миллионов гривен и о полетах в Симферополь за бюджетные деньги", - резюмировал он.

Весьма вероятной считает отставку Луценко и один из лидеров КПУ Александр Голуб. По его словам, судьба Луценко будет зависеть от того насколько плодотворно он будет сотрудничать с Юлией Тимошенко. "Если он(Луценко) сделает окончательный выбор, то Генпрокуратура даст ход уголовным делам открытым против министра. Не исключено, что об избиении Черновецкого дойдет и до суда",- подчеркнул депутат.

В тоже время Голуб уверен, что Луценко не осудят. "По сути мы наблюдаем за политической расправой над луценко",-резюмировал Александр Голуб.

Не верит в сохранение на должности Луценко и грава комитета по вопросам правовой политики ВР народный депутат Сергей Кивалов. "Очень многие депутаты заинтересованы в отставке министра внутренних дел", - отметил он.

Напомним, что министру внутренних дел Юрию Луценко в Генпрокуратуре в понедельник вручили повестку на вторник - для предъявления обвинений по двум делам (о перелетах на служебном авиатранспорте и о драке с Черновецким). А это уже влечет за собой практически автоматическое отстранение от должности.

Между тем на следующей неделе во вторник в парламенте будет заслушан отчет комиссии, которая расследует дело Луценко. Комиссия установила, что глава МВД около 20 раз в 2005 году летал вместе со своей семьей по маршрутам Киев-Одесса, Киев-Симферополь, Киев-Севастополь, Киев-Бельбек. И полеты якобы не были связаны со служебной необходимостью.

"Поверьте, Луценко – это Рудьковский в кубе", - цитирует Сегодня источник в комиссии. Однако, по словам источника, вряд ли парламент будет инициировать отставку Луценко, просто передаст материалы дела в ГПУ.

Как известно, в понедельник, 26 мая, Луценко был вызван на допрос в Генпрокуратуру по поводу возбужденных относительно него двух уголовных дел.

Одно из них касается его перелетов на служебном самолете в отпускное время в бытность главой МВД прошлой "каденции", другое – драки с мэром Киева Леонидом Черновецким после заседания СНБО (в ГПУ утверждают, что есть немало свидетелей этой потасовки, потому несложно выявить зачинщика). Эти два дела объединены в одно производство.

Луценко в Генпрокуратуре ознакомили с постановлениями о возбуждении двух уголовных дел относительно лично него (ранее дело о самолете было возбуждено по факту), а дело о драке переквалифицировали в должностное преступление. По словам источника, служебный самолет Луценко использовал не раз для полетов в Крым с семьей и друзьями во время отпуска. Впрочем, эти постановления Луценко может обжаловать в суде.

Читайте по теме:

Луценко инкриминируют интересную статью

Генпрокуратура намерена отстранить Луценко

Черновецкий намерен повесить на Луценко уголовщину

Подготовила Анна Гриценко

Луценко считает, что летать за счет бюджета нормально