УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мислити по-європейськи: головні заяви Порошенка на саміті YES

9,8 т.
Мислити по-європейськи: головні заяви Порошенка на саміті YES

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 11 сентября, открыл двенадцатый Ежегодную встречу Ялтинской Европейской Стратегии, что происходит в Киеве.

Глава украинского государства напомнил Европе о цене, которую украинцы заплатили за свои европейские амбиции, очертил шансы Украины на будущее и объяснил, почему планы России не воплотятся в жизнь.

"Обозреватель" предлагает читателям подборку главных цитат Петра Порошенко.

Флаг ЕС был Окропленный украинской кровью

В 2010 году один из моих дорогих друзей, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, произнес очень важные слова ... обращаясь ко всей Европы: "Мы достигнем успеха только тогда, когда действуя то на национальном, то региональном или местном уровне, мы будем мыслить по-европейски ". Именно по-европейски думали украинцы, когда зимой 2013-2014 годов восстали против тирании и угнетения.

Они выбрали европейские ценности: демократию, верховенство права, уважение к правам человека и его достоинства, которые ментально близкие и исторически присущие украинском.

Позвольте напомнить вам, что флаг ЕС был Окропленный украинской кровью. Именно так родилась новая Украина.

Читайте: В ЕС напомнили о сроках "Минска-2" и санкциях для России

Неоимперские амбиции России

Россия, которой не удалось стать "привлекательной мягкой" силой, использовала свою военную мощь, чтобы сдержать стремление Украины к модернизации и европейской интеграции. Актом агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины Россия бросила вызов целом демократический мир.

Украина и ее союзники мешают России наращивать свою агрессию и распространять свои смертельные неоимперские амбиции дальше.

Я думаю понятно, что независимая демократическая Украина, которая глубоко интегрирована в систему европейских ценностей, является краеугольным камнем безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами. Если эту опору взорвать, основы европейской и глобальной безопасности будут разрушены.

Я принесу мир и процветание в Украине

Россия продлила раскручивать спираль войны. В то же время, мы продолжили мыслить и действовать по-европейски. Я обещал, что я принесу мир и процветание в Украине и я делаю все, чтобы сдержать свое слово. Чего бы это мне ни стоило!

Тишина в зоне АТО

Последний разговор в "нормандский" формате два дня назад усилила мои чувства сдержанного оптимизма. Прекращение огня действует уже почти две недели и это больше не мечта.

Несмотря на абсолютную военное превосходство русской армии и огромный военный бюджет, который более чем в тридцать раз превышает украинский, наши герои держат оборону на Донбассе и заставляют Россию платить справедливую цену за эскалацию конфликта.

Только за год мы создали одну из самых сильных и храбрых армий на континенте. В следующем году увеличим военный бюджет для более эффективной и решительного противодействия внешним угрозам. Но целью нашей армии будет защищать Украину от любой внешней агрессии.

Враг на украинской земле

Драматические события еще далеко не закончились, поскольку десятки тысяч военных и множество тяжелого вооружения, танков, артиллерии, ракетных систем залпового огня и другого военного снаряжения российского агрессора находятся не только у наших ворот, но и на украинской земле.

Читайте: Минск-3: Портников рассказал о новом повороте конфликта на Донбассе

Россия расшатывает ситуацию в Сирии

В эти дни российские "зеленые человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в ЕС.

Возвращение в Крым

Крым превратился в базу военных операций России в ее глобальном противостоянии с Западом, направленных на дальнейшую дестабилизацию ситуации в Черном море и в Средиземноморье .Знаете могли мы себе это представить еще два года назад, встречаясь в Ялте, обсуждая наши общие задачи на будущее?

Я мечтаю о том, что в недалеком будущем мы вернемся туда. Это - наша цель.

Заставить Россию к миру

Мы должны четко определить, что не только действующие на сегодня санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия оккупирует Крым и поддерживает нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования.

Мы заставить Россию руководствоваться логикой Минских договоренностей.

Мы должны сделать невозможным фейковые выборы на Донбассе, поскольку это снова разрушит Минский процесс.

Мы должны приложить исчерпывающих усилий для скорейшего освобождения всех украинских граждан, включая Надеждой Савченко и Олегом Сенцов, содержащихся как в подвалах на Донбассе, так и в тюремных камерах в России.

Во-вторых, время обсудить возможность развертывания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских соглашений. Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех оккупационных войск с украинской территории и закрытия украинской-российской границы. Это две главные предпосылки для установления мира и стабильности на Донбассе. У нас нет гражданской войны, нет внутреннего конфликта. Все очень просто. Есть агрессия против Украины и оккупация независимой Украины. Агрессор, что очевидно, - Россия.

В-третьих, время объединить наши усилия для реформирования и совершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, вроде права вето в Совете Безопасности ООН. Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала их недостатки. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе предстоящего 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН поскольку российская агрессия против Украины и оккупация Россией Крыма полностью разрушила пост-военную систему безопасности, сделали ее неэффективной.

Читайте: Во Франции заговорили о возвращении России в G8 и прекращении холодной войны

Реформы в условиях войны

Последний год выдался невероятно тяжелым. Противодействуя российской агрессии, мы одновременно прилагали усилия для реформирования Украины ...

Правящая коалиция взяла на себя чрезвычайно сложную работу. Украинский народ стремится реформ и не пробачатиме никаких задержек. Необходимые реформы являются системными и глубокими. Как таковые, они являются чрезвычайно болезненными, а их эффект не будет ощущаться за один день. Однако, Украина остается преданной дальнейшему прогрессу в проведении реформ. Мы понимаем, что в условиях чрезвычайных вызовов рецепт нашего успеха заключается в: единства внутри страны, честности, ответственности, последовательности, подотчетности перед людьми и надежности для наших зарубежных партнеров.

Россия не остановит Украину на пути в ЕС

Нет никаких сомнений, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, который является всеобъемлющей дорожной картой для внутренних реформ, вступит в силу в ближайшее время, а в части, касающейся углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли вступит в силу четко с 1 января 2016 года. Коварные попытки России помешать этому историческому событию обречены на провал. Решительно стремление Украины в европейский дом невозможно остановить.

Показательна реформа

Децентрализация стала известной и видимой реформой в Украине. Принцип передачи полномочий из столицы в местные органы власти является неотъемлемым элементом европейских демократий. Ее эффективная имплементация приведет к значительному улучшению благосостояния украинских общин и регионов, а также усилит местное самоуправление.

При существующих вызовов децентрализация станет мощным предохранителем против любых попыток, в том числе извне, навязать опасные идеи федерализации и способом предотвратить спираль сепаратизма в Украине.

Читайте: Большинство санкций против России могут отменить – украинский дипломат

Украина на правильном пути

Я доволен, что наши усилия сделали возможным чрезвычайно важную поддержку, которую мы получили от МВФ и других финансовых организаций.

Позвольте напомнить Вам слова управляющего директора МВФ Кристин Лагард во время ее последнего визита в Киев: "Украина удивила мир! Удивила тем, чего смогла достичь за такой короткий промежуток времени: это поражает!". Это четко указывает, что мы находимся на правильном пути.

Как Президент, я сделаю все от меня зависящее, чтобы сохранить вектор и темпы реформ.

Политические амбиции и спекуляции

Мы делаем все возможное, чтобы помочь европейской политической культуре процветать в Украине. Политические амбиции иногда зашкаливают, тогда как жесткие реформы соблазняют повысить политические рейтинги спекуляциями. Со своей стороны, Россия меняет свою тактику и активизирует усилия для дестабилизации ситуации изнутри Украины. К сожалению, политические силы в Украине снова и снова попадают в эту ловушку.

В то же время наша политическая сообщество становится более зрелой. Мы докажем, что стали Государственными деятелями, а не остались просто Политиками. Надеюсь, что демократические политические силы в Украине не только рассказывать своим избирателям, что они делают и что они хотят сделать для них. Но и они также постоянно работать для обеспечения лучшего будущего для следующих поколений.

Это значит мыслить и действовать по-европейски.

Читайте: Климкин рассказал, когда Порошенко встретится с Обамой

Полная перезагрузка власти

После демократических президентских и парламентских выборов в 2014 году этот раунд выборов призван завершить полная перезагрузка власти в Украине.

Убежден, что он станет точкой невозврата к евразийскому авторитаризму, принципиально чужого Украинской национальной философии.

Европейское будущее

Я призываю наших европейских партнеров подумать немного по-украински. Украина нуждается в этом теперь более, чем когда-либо.

Мы должны использовать возможности, которые перед нами открылись, и обеспечить наше общее европейское будущее.