УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агонія чи нове життя? Що очікує на скандальний "закон Савченко"

Агонія чи нове життя? Що очікує на скандальний 'закон Савченко'

Корректировки скандального "закона Савченко", похоже, не избежать. Интрига кроется в том, когда и какие поправки Верховная Рада внесет в закон, благодаря которому на свободу вышли тысячи в большей или меньшей степени опасных преступников. Удастся ли вдохнуть новую жизнь в агонизирующие нормы - разбирался "Обозреватель".

Отмена или правки?

Уже через несколько месяцев после вступления в силу закона "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" в декабре прошлого года стало очевидно, что он требует как минимум существенной доработки.

Краткая суть закона: один день в следственном изоляторе засчитывается за 2 дня колонии. В результате, по данным полиции, в 2016 году на свободу досрочно вышли уже около 9 тысяч преступников. Из них 700 человек, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, снова задержаны, а 300 - арестованы.

Читайте: Плата за популизм: как закрыть преступникам лазейку к свободе, созданную "законом Савченко"

Например, в апреле правоохранители задержали мужчину, который изнасиловал и убил двух женщин в Винницкой области. Оказалось, что он лишь недавно освободился по "закону Савченко". Сидел же он за особо тяжкие преступления - изнасилование и убийство. Дальше - больше. Прогнозируется, что в течение двух лет по "закону Савченко" отпустят почти 50 тысяч человек.

Разумеется, правоохранители, активисты и некоторые народные депутаты начали бить тревогу. Несколько недель назад поговаривали даже о вероятности отмены "закона Савченко". Впрочем, все нардепы, с которыми беседовал "Обозреватель", считают это крайне маловероятным. Правки - другое дело.

"Закон может использоваться, но его однозначно надо менять", - прокомментировал нам нардеп от "Народного фронта" Вадим Кривенко.

Позиция авторов

Несмотря на то, что сама народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко считает закон своего имени "идеально правильным", в целом в парламенте есть согласие по поводу необходимости правок. Разумеется, освобожденный из плена парламентарий к закону имеет скорее опосредованное отношение. Его фактическими авторами являются нардепы Леонид Емец ("Народный фронт"), Андрей Кожемякин ("Батьківщина"), Иван Крулько ("Батьківщина") и другие.

Леонид Емец в беседе с "Обозревателем" попытался переадресовать вопросы Надежде Савченко. "Закон не просто так носит ее имя. Вопросы относительно правок стоит задавать именно Надежде. Мы лишь выполняли ее волю", - отметил нардеп. Впрочем, позже он признал, что закон требует некоторой корректировки. "Например, стоит ввести некоторые градации, которые касаются сроков отбытия наказания. В частности, есть вопросы к снижению срока еще до окончания расследования. Это не совсем логично. Необходимо это исправить", - подчеркнул Емец.

Читайте: Психолог-криминолог объяснил, почему "закон Савченко" вредительский

В то же время один из авторов законопроекта считает, что параллельно нужно решать проблему незаконного содержания подозреваемых в следственных изоляторах. "Налицо ситуация, когда людей длительное время удерживают в СИЗО без достаточных оснований, и за это не несут ответственности ни прокуроры, ни судьи. Могу привести пример. Человек находился в СИЗО 7,5 лет. Только благодаря нашим запросам его выпустили из-за отсутствия оснований для привлечения к ответственности. Дело даже не дошло до суда. Это абсолютно не законно", - заявил нардеп.

Учитывая порой нечеловеческие условия содержания задержанных, модернизации требует и сама сеть следственных изоляторов. Впрочем, существенного финансирования на это пока не предвидится.

Камера в Лукьяновском СИЗО. Фото Facebook Тамары Шевчук

Суть правок и сроки

Связь закона со всплеском преступности Леонид Емец отрицает. "Эти люди и так вышли бы на свободу. Только, возможно, на год позже", - считает нардеп. Тем не менее, статистика рецидивов говорит сама за себя. В связи с этим при Министерстве внутренних дел уже создана рабочая группа, куда вошли представители Нацполиции и депутатского корпуса. Ее цель - разработать правки в "закон Савченко". Исходя из общения "Обозревателя" с парламентариями, изменения, скорее всего, будут касаться лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивистов. В парламенте многие убеждены, что они не должны подпадать под нормы "закона Савченко".

Со сроками принятия поправок - уже сложнее. Сначала нужно прийти к консенсусу относительно сути и серьезности изменений, после чего законопроект отправится на рассмотрение соответствующего парламентского комитета.

Читайте: Страшные последствия: адвокат объяснил, почему "закон Савченко" стоит отменить

"Пока об этих поправках только говорят. В любом случае они должны пройти через соответствующий комитет. Он у нас достаточно профессиональный. Поэтому, думаю, оперативно их рассмотрит. Полагаю, Верховная Рада прислушается к заключению комитета. Теоретически это возможно сделать в течение одного-двух месяцев. Конечно, если мы придем к консолидированной позиции", - прокомментировал "Обозревателю" депутат от "Народного фронта" Вадим Кривенко.

Если законопроект будет грамотно прописан, шансы на его принятие весьма высоки, как минимум потому, что ярых медийных адвокатов "закона Савченко" в парламенте становится все сложнее сыскать.

Как сообщал "Обозреватель", в полиции анонсировали изменения в "закон Савченко".

Напомним, закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известный как "закон Савченко", был принят Верховной Радой Украины 26 ноября 2015 года.