УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спокуса Трампа: Піонтковський розкрив новий план Москви щодо України і США

82,0 т.
Дональд Трамп

Новый план Москвы в отношении Донбасса состоит в том, чтобы соблазнить президента США Дональда Трампа заключить сделку в обход Украины.

Об этом российский политолог Андрей Пионтковский пишет в своем блоге на "Обозревателе".

"Россия делает какие-то частичные шаги на Донбассе. Хотя она хоть завтра может остановить перестрелки, ведь все это идет с ее стороны. Так вот Россия останавливает перестрелки, выводит какую-то часть тяжелого оружия, но ничего не меняет в полном контроле на этих территориях. И под это дело россияне и американцы на совместных переговорах предложат отмену наиболее болезненных санкции. Вот такую аферу сейчас хочет провернуть Москва и соблазняет на это Трампа. Это абсолютно точно", - считает политолог.

Читайте: Заминка с санкциями США против России: названо имя главного виновника

При этом Пионтковский отмечает, что вряд Трампу даже при всем желании удасться обойти Сенат в этом вопросе.

"Порошенко надо найти форму и время высказать совершенно четко, что Украина категорически против каких-то сделок за ее спиной. При всех недостатках Нормандского процесса, какие-то российско-американские сделки, перед результатом которых Украина будет поставлена, нужно вежливо и твердо сказать, что они будут неприемлемы и отвергнуты с самого начала. Тем более, что переговорщиком с российской стороны намечается военный преступник Сурков", - отметил политолог.

Читайте: Не санкции: Боровой назвал единственный эффективный способ борьбы с агрессией России

"Это уже было. Это было на финском острове, где встречался агент Грэм, находящийся на содержании Москвы лет 10 с американской стороны и бывший руководитель (а бывших тут не бывает) внешней разведки Трубников с российской. Повторение таких фокусов, мне кажется, Украине совершенно не нужно", - добавил Пионтковский.

Напомним, что Пионтковский также указал на непростую ситуацию в которой оказался Порошенко перед переговорами с Трампом.