УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук призвал власть не допускать вмешательство во внутренние дела страны

3,9 т.
Медведчук призвал власть не допускать вмешательство во внутренние дела страны

Медведчук расценил заявление официального представителя Государственного департамента США Виктории Нуланд о том, что президентские выборы в Украине находятся в сфере "интересов национальной безопасности США", как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Читайте: СБУ задержала замглавы ГосЧС: требовал 1 млн грн взятки

"Выборы главы украинского государства с точки зрения Вашингтона больше не являются исключительным и суверенным правом украинского народа. 6 мая Виктория Нуланд заявила, что президентские выборы в Украине находятся в сфере "интересов национальной безопасности США". Очевидно, подобное заявление из уст официального представителя Государственного департамента США в любой независимой стране было бы расценено как грубейшее вмешательство во внутренние дела, но не в Украине: здесь опять сделали вид, что "не заметили" реплики госпожи Нуланд. Впрочем, для официального Киева это не впервые", — написал Медведчук в своем блоге на сайте "Украинского выбора".

Читайте: Ольга Богомолец на Обозревателе ОНЛАЙН

Политик отметил, что в свое время украинская власть также отмалчивалась и по поводу "нуландгейта". Как известно, в феврале 2014 года в СМИ появилась запись телефонного разговора Виктории Нуланд с послом США Джеффри Пайеттом. В разговоре политики обсуждали кандидатуры на пост премьера Украины.

"Как показали дальнейшие события, пожелания госпожи Нуланд в Киеве не только учли, но и послушно выполнили", — подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Читайте: В Украине ужесточили ответственность за коррупцию

Он считает, что если телефонный звонок можно было назвать конфиденциальным разговором дипломатов, то нынешнее заявление представителя Госдепа выражает официальную позицию Вашингтона.

"Более того, с каждым днем из уст высокопоставленных американских дипломатов, политиков и экспертов все чаще звучат призывы к президенту США Бараку Обаме активнее вмешиваться в украинские дела", — написал Медведчук.

Политик уверен, что от готовности Вашингтона, политических и мультимедийных элит пересмотреть свое отношение к украинскому кризису зависит "не только демократичность и легитимность предстоящих выборов в Украине, но и создание реальных предпосылок для урегулирования кризиса в Восточной Европе".