УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затишні двори, канали і публічні простори: як планують забудовувати Рибальський острів

4,3 т.
Затишні двори, канали і публічні простори: як планують забудовувати Рибальський острів

Малоэтажная застройка, уютные дворики, качественная инфраструктура, паркинги под детскими площадками, публичные места с каналами и пляжем - такой видят территорию запущенного Рыбальского острова в будущем.

Урбан-концепция планирования Рыбальского острова, разработанная активистами и архитекторами Buro-o, появилась в сети, сообщает "Украинская правда".

"Мы надеемся, что новая жизнь Рыбальского острова станет одним из важных шагов к новому Киеву. Главные изменения в Киеве сейчас происходят с людьми - и большая часть этих изменений идет в Нижнем городе. Город - это люди, а не стены", - убеждены авторы концепции.

Читайте: Будущее Киева: под Михайловской площадью могут построить паркинг

Территория будущей застройки

Концепция предусматривает квартальную застройку высотой до 21 метра с подземными паркингами, офисами, магазинами и разнообразными сервисами на нижних этажах и жильем - на верхних.

Читайте: В сквере Небесной Сотни в Киеве задумали построить офисный центр

Кварталы

Паркинги погружены на 1,5 метра под пространством двора, а выезды из них ведут на односторонние улицы с разным направлением движения. Через паркинг пробиты бетонные бочки для корневой системы деревьев. Паркинг обеспечивает достаточное количество паркомест для жителей квартала.

Разнообразный квартал

Крыша паркинга накрыта газоном, на нем расположены детские и спортивные площадки. Попасть во двор могут только жители квартала через подъезды, въезд автомобилей в это пространство невозможен.

Читайте: Вместе легче: в Киеве коммунальщики и полиция снесли незаконную пристройку

Транспорт

Жилые кварталы разделены несколькими каналами, которые обеспечивают Гавань проточной водой и позволяют создать внутреннее рекреационное ядро Рыбальского острова с пляжем.

Вдоль всей длины каналов сформирована сеть публичных пространств с двухуровневыми набережными. Проезд авто к набережным закрыт.

Авторы концепции предлагают оставить на полуострове старые подъемные краны, вышки, металлические фермы и другие элементы промышленной среды.

"Эти "городские декорации", могут стать символами территории и смысловыми доминантами, не менее важными, чем мосты, каналы и пейзажи, которые открываются с территории", - убеждены архитекторы.

Концепция предусматривает обустройство рекреационной зоны с пляжем и местом для активных развлечений и спорта. А также строительство культурного центра общегородского значения с концертной площадкой и развлекательными активностями.

Читайте: Скандальный ТЦ: в Киеве на Почтовой площади задумали новую стройку

"Друзья, это не активистский проект. Это реальный проект планирования территории. Открыто общественное обсуждение, после чего этот проект будут рассматривать на градостроительном совете. Если все пойдет по плану и замечаний не будет - Киевсовет будет голосовать и, надеюсь, утвердит подробный план территории", - написал в Facebook активист и один из авторов концепции Дмитрий Гурин.

Затишні двори, канали і публічні простори: як планують забудовувати Рибальський острів