УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Київ-2015: космічні тарифи, хлібна паніка і передвиборна картопля

Київ-2015: космічні тарифи, хлібна паніка і передвиборна картопля

В феврале в два раза подняли стоимость проезда в общественном транспорте. Весной выросла цена на социальный хлеб. Осенью, сразу после выборов, киевлян шокировали цифрами в платежке за коммунальные услуги. "Обозреватель" подводит итоги уходящего года.

Пять лет назад экс-мэр Леонид Черновецкий уехал жить в солнечную Грузию. Но времена его правления еще долго будут вспоминать киевляне. И не только поющего мэра и его "молодую команду". При Леониде Михайловиче продали акции киевских монополистов "Киевэнерго", "Киевхлеб", "Киевгаз", "Киевводоканал".

Контрольный пакет предприятий перешел в частные руки. Привело это к тому, что городская власть не может влиять на формирование цен. Только представьте, с лета 2014 года "Киевхлеб" пять раз повышал цены на свою продукцию. Уходящий год жителям столицы запомнился всеобщим подорожанием и выборами.

Весенняя ценовая паника

Про убыточность киевского метрополитена говорят годами. В предыдущие годы Киевсовет из бюджета покрывал убытки коммунального предприятия. В этот раз депутаты решили залезть в карман киевлян, повысив стоимость проезда в два раза. Причем сделали это внезапно: сначала повышение тарифов перенесли, в пятницу вечером передумали, а уже в субботу жетоны в кассах продавали по 4 гривны, талоны на наземный транспорт – по 3 гривны.

Поступили так, чтобы пассажиры не успели запастись дешевыми кругляшками по старой цене. Как бы пассажиры не возмущались, надо признать, спустя пару месяцев о подорожании забыли. Слухи о новых тарифах на проезд в 2016 году чиновники пока опровергают.

Цена на хлеб сохранилась только в социальных киосках. Фото: kyivhlib.com.ua

Если с повышением тарифов на проезд киевляне смирились, то новые весенние цены на хлеб вызвали панику. "Киевхлеб" оправдывается ростом цен на топливо и пшеницу из-за колебания курса гривны по отношению к доллару. Стоимость дизельного топлива вроде бы не растет, но с декабря хлеб в столице снова подорожал на 30-60 копеек: батон стал стоить 5,64 грн, пшеничный – 6,24 грн, украинский – 7,92 грн.

В рамках борьбы с подорожанием городская власть провела конкурс на установку 200 точек продажи социального хлеба с фиксированной ценой. Удивительно, но выиграл конкурс тот же "Киевхлеб". В таких киосках батон продают по 4,15 грн, пшеничный – 4,05 грн, украинский – 5,25 грн. Правда, обещанных двух сотен точек в конце весны до сих пор нет, пока установили 163 киоска.

Бунт кофемашин

Одно из достижений, которые приписывает себе городская власть, это борьба с киосками. Как минимум, в центре города киосков действительно стало меньше.

Одна из акций перед Киевской администрацией. Фото: kiev.vgorode.ua

"МАФовики" весной провели под Киевской администрацией несколько акций, перекрывая проезд по Крещатику. Позже владельцы ларьков согласились официально оформить разрешения, заплатив налоги. Сложнее ситуация с передвижной торговлей. Пользуясь нюансами законодательства, кофемашины и шаурмамобили несколько лет работали полулегально. Сотрудник ГАИ не мог проверить разрешения у объекта торговли, а инспектор благоустройства – у транспортного средства.

Читайте: В Киеве начали демонтаж МАФов на колесах: увезли шаурма-мобиль

В мае Киевсовет приравнял передвижную торговлю к обычным МАФам, а осенью провели конкурс на рабочие места. В Ассоциации передвижной торговли "Обозревателю" говорят, что раньше работали легально, то есть со всем списком нужных по закону разрешений, но решили пойти на компромисс с городской властью и поучаствовать в конкурсе. Закончился тендер обвинениями в махинациях.

Кофемашины и шаурмамобили свезли под Киевскую администрацию. Особенно веселили киевлян фотографии дорогих иномарок, на которых приезжали организаторы акций в защиту малого бизнеса. В результате сошлись на временном компромиссе – провести еще одни торги, но через другую организацию, а предыдущие результаты не признавать.

Дорогое ЖКХ

При прошлой власти разницу между себестоимостью и существующими тарифами за жилищно-коммунальные услуги компенсировали из бюджета. При Кличко расценки повышали уже дважды. Правда, заметим, что определяет расценки ЖКХ не городская власть, а Национальная комиссия по регулированию цен в сфере энергетики и коммунальных услуг. Так что все пожелания можно слать ее руководителю – 25-летнему Дмитрию Вовку.

Читайте: Ужасы Киевского ЖКХ: в жилом доме завелись трупные мошки

Городская власть в ответ на подорожание создала коммунальную инспекцию, которая занимается самыми запущенными случаями, и массово устанавливает придомовые счетчики. В декабре "Киевэнерго" приготовило киевлянам сюрприз. Дождавшись, пока пройдут выборы, по каким-то загадочным причинам специалисты компании посчитали тарифы по общим нормам, а не по показаниям счетчиков. "Покращенная" платежка в два-три раза больше предыдущей. За трехкомнатную квартиру вместо 600 гривен пришел счет на 1400 гривен. Почувствуйте разницу. В "Киевэнерго" пообещали пересчитать тарифы в следующем месяце. Какими они будут – загадка.

Шестые выборы

Выборы в нашей стране стали регулярными. Например, жители одно из округов в Шевченковском районе недавно голосовали шестой раз за три года. Получается, на избирательный участок жители приходили чаще, чем уезжали в отпуск. Официально избирательная кампания стартовала только в сентябре. Но в столице агитационные платки появились в начале весны. Кандидаты почти за даром продавали картошку, раздавали очки, ставили детские площадки. Хотя партии основательно почистили списки, убрав самых одиозных персонажей, но в Киевсовет все равно прошли мажоры, скандалисты и родственники влиятельных людей.

Та самая палатка, где продавали дешевую картошку для избирателей. Фото: Facebook.com

Местные выборы по всей стране, а особенно в столице, отметились новой тенденцией: кандидаты вместо прямого подкупа избирателей перешли на непрямой, так называемые добрые дела. Ставили лавочки, красили стены, ремонтировали дворы. В Комитете избирателей Украины "Обозревателю" рассказали про самые необычные попытки непрямого подкупа избирателей. Один кандидат организовал бесплатный экскурсионный тур в Почаевскую Лавру, второй продавал в брендированной палатке картошку по 2 гривны за кило.

Читайте: От поддельщиков платежек пострадали десятки жителей Киева

Результаты голосования изменили расклад в Киевсовете. В предыдущем созыве 78 из 120 депутатов входили в одну мега-фракцию – "УДАР-Солидарность". Этих голосов с запасом хватало для принятия решений. Результаты голосования провели в городской совет пять фракций. Команде Кличко теперь придется делить власть с людьми президента и уговаривать депутатов, поддержать нужные решения.

Интриги во власти

Выборы повлекли за собой увольнения в Киевской администрации. Первые шаги Кличко сделал под выборы. Написал заявление "по собственному желанию" зам главы Киевской администрации Павел Рябикин. Официально – по семейным обстоятельствам, по слухам – из-за скандальных строек.

При прошлом созыве Киевсовета установили самую современную в стране систему голосования "Рада-4". Фото: пресс-служба Киевсовета

Второй показательный шаг – увольнение главного архитектора Сергея Целовальника. Отметим, что увольнение Сергея Анатольевича было вопросом времени. Во-первых, предпенсионный возраст. Во-вторых, Целовальник работал при Януковиче, то есть не прошел бы люстрационную проверку. Обвинил мэр Кличко в канун выборов Департамент архитектуры в ситуации с МАФами, взятках и беспорядке в сфере внешней рекламы.

На место Павла Рябикина назначен Александр Спасибко, начальник Департамента строительства. Игорь Никонов, первый зам Кличко, ушел туда, откуда и пришел в городскую власть - в бизнес. Его место займет "главный ревизор" Киевской администрации Геннадий Плис, начальник управления внутреннего финансового контроля. Что интересно, Плис работал при Черновецком, при котором, со слов Кличко, якобы воровались миллиарды из бюджета.

Еще одно знаковое назначение - новый секретарь Киевсовета. Владимира Прокопива, экс-главу земельной комиссии, называют человеком президента. Вполне вероятно, что после Нового года в городской администрации продолжатся назначения и увольнения.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киевсовет прошли дети политиков и молодая команда Черновецкого.