УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фільм про війну на Донбасі справив сильне враження у Каннах

43,1 т.
Фільм про війну на Донбасі справив сильне враження у Каннах

Жюри юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля приступило к работе. Во французском городе Канны начался показ кинолент конкурсной программы.

На кинофестивале представлена и кинолента украинско-польско-литовско-французского производства о войне на Донбассе. Для участия в независимой секции "Двухнедельник режиссеров" была отобрана военная драма "Иней", которая создавалась при поддержке Госкино Украины, практически полностью была снята в Украине и в которой снялись Ванесса Паради и Анджей Хира.

По сюжету фильма, волонтеры везут гуманитарную помощь в Украину, на Донбасс и попадают в зону боевых действий. Роль журналистки в картине сыграла известная французская актриса и экс-подруга голливудского актера Джонни Деппа Ванесса Паради.

Читайте: Экс-жена Джонни Деппа в Киеве? Появились интригующие фото

Фильм литовского режиссера Шарунаса Бартаса произвел сильнейшее впечатление на зрителей и жюри. После того, как завершилась трансляция, зал стоя аплодировал создателям кино и кричал "Браво".

Соответствующее видео разместил на своей странице в Facebook кинопродюсер Андрей Суярко.

Глава государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко у себя на странице в Facebook написал:

"В Каннах состоялась премьера украинского-литовско-польско-французского фильма "Иней" литовского режиссера Шарунаса Бартаса о войне на востоке Украины. Это лишь третий раз, когда украинский кинематограф представлен в программе "Двухнедельник кинорежиссеров". Горжусь тем, что имею отношение к двум из этих трех случаев!"

К картине не остался равнодушным и ведущий и кинокритик Андрей Алферов.

"Пока все обсуждают нового Лантимоса и "Твин Пикс", появившийся в сети еще до каннской премьеры, в программе "двухнедельник режиссеров" дали роудмуви "Иней" Sarunas Bartas: полный горечи взгляд иностранца на кровоточащую Украину. Впервые с экрана звучит пыльная полевая правда, какую прежде можно было услышать в частных разговорах. Из Вильнюса в дремлющий Киев, спокойный Днепр с философствующей в нем Ванессой Паради, которая больше не верит в любовь, прямиком в зону АТО, выглядящую в кадре территорией Тарковского. Непростое, но по-настоящему патриотическое кино. Гимн Украине!", - написал он, поблагодарив команду, которая работала над кинолентой.

Продюсер Владимир Филиппов также считает, что "увидеть именно этот фильм является целью многих небезразличных, которых волнует война в Украине".

"Двухнедельник режиссеров" - независимая секция, которая проводится параллельно с главным конкурсом Каннского кинофестиваля. Ее цель - помочь кинематографистам, а также наладить связь между режиссерами, критиками и зрителями.

Ранее "Обозреватель" писал, что в декабре женщину с внешностью французской актрисы, бывшей гражданской жены Джонни Деппа, сфотографировали в центре столицы, возле Бессарабского рынка.