УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Україна у вогні": проросійський фільм про Євромайдан провалився в Каннах

25,9 т.
'Україна у вогні': проросійський фільм про Євромайдан провалився в Каннах

Во французских Каннах, в рамках рыночного показа международного 70-го кинофестиваля, показали скандальный фильм американца Оливера Стоуна "Украина в огне".

По информации журналистов ТСН, "Украину в огне" посмотрели лишь около 20 человек.

"Меня беспокоит этот уровень конспирологических теорий, представленных в фильме. В правительстве, вне его, в Украине, в России, в США, в Германии, выходит, что просто везде", - говорит одна из зрительниц скандального кино.

В свою очередь президент продюсерской компании, который собирается продавать этот фильм по всему миру говорит, что сделал свой выбор сознательно. "Режиссер сказал мне, что фильм был профинансирован лишь за его счет. Ни Россия, ни Украина не принимали участие в финансировании. Во всяком случае, так мне сказал Оливер Стоун", - отмечает президент.

Читайте: "Украина в огне": раскрыта ложь нашумевшего фильма о Майдане

В украинском павильоне говорят, что Оливер Стоун пошел по стопам российской пропаганды и гибридной войны. В помощь он себе "организовал" украинского режиссера Игоря Лопатенко, который выехал из Украины в 2014 году в США.

Но Оливер Стоун не собирается останавливаться и на этом. По словам Владимира Яценко, главы ассоциации киноиндустрии Украины, Стоун сейчас делает байопик о жизни беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. "Нам нужно опровергать это фильмами, где будут не только пикеты, а и сильные художественные высказывания, вот как в фильме "Иней", - говорит он.

Эта кинолента изображает украинскую революцию достоинства в традициях российской пропаганды. В своем большинстве он построен на откровенной лжи российской пропаганды и не имеет ничего общего с реальными событиями в Украине в 2013-2014 годах. "Украина в огне" построен на интервью сбежавших в Россию украинских чиновников (бывший глава МВД Виталий Захарченко и бывший президент Виктор Янукович), российского президента Владимира Путина и американского журналиста Роберта Перри.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что фильм украинского режиссера о России "рассорил" Канны.