Падевикс это комбинирований препарат, эффективный анальгетик и антипиретик. Парацетамол, который входит в состав препарата обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, избавляет от лихорадки, снижает температуру, а также снимает боль в мышцах, суставах и головную боль. Декстрометорфан обладает противокашлевым действием.

Состав и форма выпуска

Пабав производится в виде круглых шипучих таблеток плоскоцилиндрической формы, белого цвета, с апельсиново-лимонным запахом, имеют фаску. В состав одной таблетки входит парацетамол 300 мг и декстрометорфан гидробромида 7,5 мг, а также вспомогательные компоненты: лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, аспартам, макрогол 6000, глюкоза безводная, ароматизаторы. В картонной пачке упаковано 2 стрипа по 5 таблеток в каждом или полипропиленовый пенал, который содержит по 10 или 20 таблеток.

Показания к применению

Таблетки Падевикс применяются для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, которые сопровождаются кашлем, гипертермией и головной болью.

Противопоказания

Препарат Падевикс противопоказан при тяжелой почечной или печеночной недостаточности, заболеваниях крови, выраженной анемии, пневмонии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дыхательной недостаточности или угнетении дыхания, лейкопении. Также при эпилепсии, бронхиальной астме, детском возрасте до 6 лет, алкоголизме, сахарном диабете хроническом обструктивном бронхите, гиперчувствительности. С особой осторожностью стоит принимать таблетки Падевикс в комплексе с ингибиторами МАО, неселективными ингибиторами обратного захвата серотонина, а также при кашле с обильной мокротой.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Падевикс противопоказано применять во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Всем пациентам старше 15 лет нужно принимать по 1 таблетке с интервалом 4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Детям от 6 до 15 лет нужно принимать по пол таблетки с интервалом между приемами 4 часа, но не более 2 таблеток в сутки.

Таблетки Падевикс принимают 2-3 раза в день, при этом предварительно растворив в стакане воды. Курс лечения около 5 дней.

Передозировка

Передозировка парацетамолом в первые сутки, может спровоцировать бледность, рвоту, анорексию, тошноту и боль в животе. Через 12-48 часов после интоксикации может возникнуть поражение печени, метаболический ацидоз и нарушения метаболизма глюкозы. В случае тяжелых отравлений печеночная недостаточность может перейти в гипогликемию, кровоизлияния, энцефалопатию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность может вызвать проявления гематурии, сильной поясничной боли, протеинурии, иногда может возникнуть панкреатит и сердечная аритмия.

Передозировка декстрометорфаном вызывает рвоту, возбуждение и угнетение дыхания, головокружение, тахипноэ, атаксию, диплопию, легкий метаболический ацидоз.

В качестве терапии нужно сделать промывание желудка, стоит принять ацетилцистеин или активированный уголь, далее обратится к врачу. При тяжелой интоксикации могут понадобиться реанимационные мероприятия, искусственная вентиляция легких.

Побочные эффекты

Применение препарата Падевикс может вызвать такие негативные реакции как: кожные высыпания, ангионевротический отек, зуд, мультиформная экссудативная эритема, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), тошнота, боль в эпигастрии и рвота. Также повышение активности печеночных ферментов, почечная колика, возбуждение, головокружение, раздражительность, сонливость, агранулоцитоз, тромбоцитопения, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, бронхоспазм, гемолитическая анемия.

Условия и сроки хранения

Препарат Падевикс следует хранить в оригинальной упаковке, в холодильнике при температуре от +2°C до + 8°C. После применения таблеток упаковку нужно плотно закрыть пробкой. Место хранения должно быть защищенное от света, а также недоступно детям. После 3 лет от даты изготовления использование препарата запрещено. Отпуск без рецепта.