УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Де чайові: у профспілці таксистів попередили про проблеми Uber в Україні

taxi

В условиях нерегулируемого рынка такси и недостаточного количества лицензированных таксистов международному сервису такси Uber будет непросто работать в Украине.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

"Мы не против Uber, мы за то, чтобы у нас были нормальные правила. Мы говорим власти: пожалуйста, пропишите нормальный закон, а после этого приглашайте любой сервис, чтобы все были в равных условиях. Но сегодня регуляция рынка такси в Украине полностью отсутствует, нет ответственных. Рынок нелегальный. Что хочет получить государство от лоббирования Uber в Украине? Государство не может ответить нам на этот вопрос", - заявил глава профсоюза.

Читайте: Подозреваемый в расстреле людей в США оказался водителем такси Uber

"Обозреватель" спросил, с какими проблемами может столкнуться новый сервис такси в Украине. По словам Попика, "Uber будет очень сложно работать в наших условиях". Одна из главных проблем – лицензированные таксисты, которых "у нас меньше 10% от общего числа". Глава профсоюза также заметил: вряд ли профессионалы охотно пойдут в новую службу, учитывая тот факт, что в ней действует безналичный расчет, а "это значит минус чаевые".

Как писал "Обозреватель", 30 июня в Украине начал работу Международный сервис заказа такси Uber. Первым городом, в котором заработало международное такси, стал Киев.