УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дохід 1% найбагатших родин світу дорівнює майну інших 99%

12,2 т.
Дохід 1% найбагатших родин світу дорівнює майну інших 99%

Состояние 1% богатейших семейств мира сравнялось с состоянием остального человечества.

Об этом говорится в докладе благотворительной организации Oxfam, сделавшей подсчеты по октябрьским данным Credit Suisse, передают "Ведомости".

О том, что богатейшие 1% населения Земли сравняется по имуществу с остальными 99%, Oxfam предсказывала в прошлогоднем докладе. По ее данным, в 2009 году у 1% богатейших землян было 44% всего богатства мира, в 2014 году — 48%, или $2,7 млн на человека в среднем. Чтобы попасть в этот 1%, нужно иметь в общей сложности не менее $760 тыс., а чтобы попасть в 10% богатейших землян — от $69 тыс.

Читайте: Миллиард приданного: зять Путина попал в список богатейших россиян

Кроме того, в нынешнем докладе говорится, что у 62 богатейших людей мира столько же активов, сколько у беднейшей половины населения Земли. В докладе 2014 года с беднейшей половиной населения сравнивалось 85 богатейших людей, в 2010 года — 388.

"Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%", — говорится в докладе Oxfam. Его авторы призывают правительства всех стран мира принять меры для сокращения имущественного неравноправия.

Читайте: Быть богатым при бедности: топ-9 притч о том, что делать с деньгами

В частности, они призывают сократить разрывы между зарплатами топ-менеджеров и рядовых сотрудников, гендерные различия в оплате труда, уравнять женщин и мужчин в правах на владение недвижимостью и на наследство. Также они призывают правительства урезонить лоббистов, понизить цены на лекарства и повысить налоги на богатство, а не на потребление.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по данным агентства Bloomberg, за две первые недели года 400 богатейших людей мира потеряли в совокупности $305 млрд.