УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плачков про зрив опалювального сезону: точку неповернення пройдено

Плачков про зрив опалювального сезону: точку неповернення пройдено

На сегодняшний день в Украине нет объективных оснований для того, чтобы отопительный сезон прошел успешно. Главная причина состоит в том, что в руководстве топливно-энергетическим комплексом страны нет профессиональных энергетиков. Такое заявлении в комментарии "Обозревателю" озвучил экс-министр топлива и энергетики Украины, экс-глава "Киевэнерго" Иван Плачков.

"У нас нет оснований для того, чтобы отопительный сезон прошел, пошел необратимый процесс. Топливо не накапливается, запасы угля низкие, по газу тоже ситуация не очень благополучная, электростанции стоят. Все очень напряженно. И самое главное – не видно, чтобы было четкое руководство топливно-энергетическим комплексом. Министр говорит одно, компании – другое, премьер – третье", - сказал он.

В этом контексте эксперт заметил: "В правительстве не знают, сколько энергоресурсов нам нужно, не составлен баланс. Нет человека, который знает, сколько нам нужно в эту зиму потребить угля, электроэнергии, тепла".

Читайте: "Укртрансгаз" рекордно увеличил темпы закачки газа

Как убежден Плачков, причина всех проблем в энергетическом комплексе страны – отсутствие профессионалов. "Сегодня у нас в энергетическом комплексе практически нет ни одного энергетика - уволили хороших энергетиков и поставили очень умных, хороших финансистов, айтишников и юристов", - заявил эксперт. "Это то же самое, что поставить регулировщиков дорожного движения, которые не знают правил дорожного движения, и разрешить ездить на автомобилях людям без прав", - сказал он.

"Нужно срочно вернуть энергетиков в энергетику", а также создать "межведомственную профессиональную комиссию, в которую войдут 10-15 заместителей руководителей ведущих ведомств - заместители Генпрокурора, заместители главы СБУ, МВД, Министерства финансов, Министерства экономики и т.д". "Они должны работать 23 часа в сутки, спать 1 час в кабинетах", - убежден Плачков.

Полную версию комментария Ивана Плачкова слушайте здесь:

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как на практике будет выглядеть срыв отопительного сезона, он сказал: "Будет, как в 1999 году. Будут веерные отключения электричества, проблемы с отоплением". В этом контексте эксперт подчеркнул: "Топливно-энергетический комплекс нужно рассматривать как единое целое", следовательно, если будут проблемы с поставками электроэнергии, будут проблемы и с отоплением.

"Страна выживет, люди выживут, но будет очень тяжело. Я не понимаю, почему руководство страны подвергает целую нацию опасности? Государство ставит под угрозу национальную безопасность страны", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Украине предрекли холодный и темный отопительный сезон.