УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет приобретает запах

471
Интернет приобретает запах

На шаг опережая технологический прогресс, японская компания решила создать уникальную компьютерную услугу. Теперь одним нажатием клавиши пользователь всемирной паутины сможет окунуться в благоухание прекрасных ароматов.

Ноу-хау принадлежит японской корпорации NTT Communications. Чтобы создать вокруг своего компьютера ароматную атмосферу, необходимо приобрести специальное устройство. Оно представляет собой хрустальный шар с резервуарами для эфирных масел внутри, который присоединяется к компьютеру через порт USB.

Это устройство служит своеобразным "блендером" для смешивания масел - эвкалиптового, сандалового и так далее, и создания экзотических коктейлей по рецептам, которые можно выбрать на сайте компании. Например, для людей, проводящих у монитора большое количество времени, предлагаются духи под названием "Аромат для 12-часовой работы". А для целеустремленных пользователей PC, идущих в ногу с техническим прогрессом - "духи для IT-победителей".

"Современные интернет-технологии предлагают широкий спектр услуг для визуального и слухового восприятия - электронная почта, музыка, ринг-тоны, картинки и так далее. Мы решили пойти дальше и попробовать оказать влияние на человеческие эмоции", - говорит Шуничи Хамада, заместитель директора департамента развития компании NTT Communications.

Кроме того, компания готовит для пользователей компьютеров еще одну интересную новинку - устройство под рабочим названием "Душевная гармония". Оно позволит анализировать коммуникативные навыки человека, а также его способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Все это можно будет определить с помощью простого измерения пульса.