УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Що приховали про смерть легенди "Динамо" Віктора Чанова: результати розслідування

115,5 т.
дом Чанова

Смерть вратаря и тренера "Динамо" шокировала любителей футбола, а обстоятельства обросли слухами и предположениями. "Обозреватель" выяснил, что осталось "в тени" и обнаружил новые факты.

ГДЕ ЖИЛ ВИКТОР ЧАНОВ

Виктор Чанов зарегистрирован в киевской девятиэтажке по ул. Раисы Окипной, однако его постоянным местом жительства был дом в селе Рославичи Васильковского района Киевской области. Именно тут и произошла трагедия.

На трассе борды с предложением приобрести недвижимость в коттеджном городке "Рославичи".

Сельские улицы Рославичей - крутые перепады: то вверх, то вниз. На этой две машины не разминутся.

Через дорогу от магазина и сельсовета - замерзшее озеро.

Вера Чубенко, председатель Рославичевского сельсовета, рассказала корреспондентам "Обозревателя" о Викторе Чанове и его семье:

- Мы были лично знакомы с Виктором Викторовичем, но виделись последний раз еще до Нового года. Это достойный человек, легенда футбола и гордость нашего государства. Он был очень коммуникабельным, с ним было интересно разговаривать. Как человек он всегда вел себя достойно. Был семьянином, очень гордился родными людьми. Он полюбил наше село, жил здесь с семьей постоянно. Для нас это большая скорбь... Что касается обстоятельств, то мне ничего не известно. Единственное, я разговаривала с управляющим коттеджного городка "Рославичи", где жил Виктор Викторович, так он мне рассказал, что у него было кровоизлияние. Было две скорых медицинских помощи - киевские автомобили. Точной даты я вам не скажу, 20-е или 21-е. Кстати, его жена Галина - реаниматолог, а его теща имеет научное звание по медицине.

Охраняемый коттеджный городок расположен в стороне от самого села с одноименным названием.

Въезд на территорию - через шлагбаум.

Дом, где жил Виктор Чанов с семьей. Уютный двухэтажный коттедж не контрастирует с соседскими.

На месте (во время нашего визита) находилась следственно-оперативная группа Васильковского отдела полиции. Правоохранители ждали родственников, чтобы провести осмотр места происшествия. Комментировать что-либо журналистам полицейские отказались.

Однако "Обозревателю" удалось прояснить ситуацию при помощи собственных источников.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ДЕНЬ ТРАГЕДИИ

Информацию российского издания о том, что экс-вратаря киевского "Динамо" Виктора Чанова жестоко избили за 3 недели до смерти, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Однако этот слух сразу же опровергла невестка бывшего футболиста - Ирина Чанова. Тем не менее, версия убийства пошла "гулять" по СМИ.

Друг Чанова, экс-нападающий "Динамо" Виктор Хлус, рассказал СМИ, что "в час ночи 20 января Виктор, как сказала его жена Галя, вышел на кухню попить воды. В пятом часу утра на кухне его обнаружила теща. Вызвали скорую, в больнице Виктору сделали трепанацию черепа… Из комы он так и не вышел. Лучших нейрохирургов Киева подняли на ноги",

Похоже, что Хлус перепутал дату ЧП - не 20 января, а 21-е - иначе "выпадают" целые сутки. В киевскую Больницу скорой медицинской помощи (БСМП) Чанова привезли именно 21-го, по нашей информации - на машине скорой медицинской сети "Добробут". В то же время вызывает вопросы и то, что если жена Чанова знала точное время, когда Виктор пошел за водой (час ночи), то почему она не слышала звуков падения? И если его обнаружили в промежутке с 4 до 5 часов утра лежащим без сознания, почему в больницу он попал только в 10 часов?

Чтобы доехать из Киева до коттеджного городка "Рославичи" автомобилю скорой помощи понадобилось бы, по нашим подсчетам, около 50-ти минут - зная дорогу. Если нет, то дольше. Дорога в Рославичи, осмотр пациента, дорога в Киев - при любых раскладах теряется минимум 2,5-3 часа. Когда именно и кто вызвал скорую помощь - пока что неизвестно.

О падения с высоты сообщили медики, доставившие Чанова в больницу скорой помощи. Об этом же говорится и в сообщении полициии об открытии уголовного производства по факту смерти легенды "Динамо".

В доме Чанова действительно есть лестница (см. план-схему первого и второго этажей):

"Обозревателю" же стало известно, с каким именно диагнозом Виктор Чанов попал в БСМП. Это: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома в лобно-височно-теменной области справа, мозговая гематома теменной области справа, множественные переломы костей основания черепа, транс-сагиттальный перелом теменной кости, височной и затылочной костей справа и слева, отторея слева, пневмоцефалия, субарахноидальное кровоизлияние, ушибы мягких тканей головы, синдром полиорганной недостаточности, острая дыхательная недостаточность 3-й степени, острая сердечно-сосудистая недостаточность 3-й степени, острая печеночно-почечная недостаточность 1-й степени, двусторонняя пневмония.

Также указано, что содержание спирта в крови Чанова - 0,83 промилле (по состоянию не ранее, чем в 10 утра. Какое содержание было за девять часов до этого - нам неизвестно).

Именно этот факт, судя по всему, и пытались скрыть из-за уважения к Чанову. Однако на фоне слухов об избиении в его машине, убийстве в доме и т.д., мы посчитали важным обнародовать данную информацию. В любом случае, Виктор Чанов останется в памяти болельщиков высочайшим профессионалом, отличным вратарем и тренером. ЛЕГЕНДОЙ.

Окончательные результаты официального расследования озвучат, конечно же, правоохранители.