УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чортова дюжина": в Росії вирахували бригаду танкістів, нагороджених за війну на Донбасі

126,2 т.
'Чортова дюжина': в Росії вирахували бригаду танкістів, нагороджених за війну на Донбасі

В ходе проведения OSINT-разведки в России были вычислены военнослужащие танкистов 136-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ, получившие боевые награды за участие в войне против Украины.

Об этом говорится в расследовании Международного волонтерского сообщества InformNapalm.

Как отмечается, большинство из 13 танкистов были вычислены после того, как в саратовской прессе появился репортаж о награждении на 23 февраля бойцов 136-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 63354, г. Буйнакск, Дагестан, в составе ЮВО ВС РФ).

Читайте: Нечего шастать: четверо "ихтамнетов" стали грузом-200 в Луганской области

"Сегодня в Краснознаменном институте МВД России в Саратове проходит торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества", — с таким текстом была опубликована статья в газете "СарИнформ".

Из публикации становится известным, что была вручена медаль "Суворова" с формулировкой: "за личное мужество сержанту запаса Александру Засухину №1 — медаль №41560 приказом от 25 декабря 2014г."

Читайте: "Ихтамнеты" потеряли: СБУ нашла на Донбассе российский "Шмель"

Профиль Засухина в социальных сетях дает нам представление об истинном значении этого "мужества".

Так, летом 2014 года группа танкистов 136-й ОМСБр из Буйнакска была вначале переброшена на учения в Волгоградскую область, а потом и в приграничный с Украиной Каменск-Шахтинский.

Об этом свидетельствуют и более ранние публикации InformNapalm от 2014 и 2016 года, где в том числе была описана и переброска личного состава и техники этого соединения из Дагестана в сторону Украины.

Читайте: След "ихтамнетов": украинские силовики нашли на Донбассе огненного демона "Шмеля". Фотофакт

На фотографиях с церемонии награждения были опознаны еще двое обладателей медали "За отвагу": Евгений Хушану и Тимур Кийсма.

Также все три награжденца отметились на общей фотографии (слева-направо: Засухин, Хушану, Кийсма).

Читайте: Рубрика "Челом бью", или Плотницкий и "ихтамнеты"

Кроме того, 22 февраля в статье издания "Республика Татарстан" сообщили, что за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, медалью "За отвагу" награжден младший сержант запаса Денис Крайнов, медалью "Суворова" – рядовой запаса Александр Иванов и Николай Загуменов.

Александр Иванов был найден среди сослуживцев Засухина по танковому батальону 136-й бригады из Буйнакска. Медаль №41569 выдана по приказу от 25 декабря 2014 года и вручена в феврале 2017 года.

"В Национальном театре прошло торжественное мероприятие в честь Дня защитника отечества. По традиции, государственными наградами отмечены лучшие представители сильного пола, в первую очередь те, кто выбрал служение Родине главным долгом своей жизни",- сообщила в видео-сюжете ГТРК "Горный Алтай".

Юрий Такинов, Мейржан Тулепбердинов и Эзен Шутуев были рядовыми — тем не менее, за личное мужество и отвагу, а также отличные показатели в боевой подготовке (какие именно, они умалчивают), они были отмечены особой наградой — медалью "Суворова".

Какие тайны хранят названные военнослужащие, становится понятно из их фотоальбомов и дружеских контактов в социальных сетях. Все военные были танкистами 136-й ОМСБр из дагестанского Буйнакска.

Читайте: "Пал в бою": в сети раскрыли личность еще одного "ихтамнета"

Эзен Шутуев был награжден медалью "Суворова" приказом от декабря 2014. С рассказом Шутуева о его службе — сначала в учебной танковой части в пос.Песчанка, а потом уже и в Дагестане — можно ознакомиться в сюжете ниже.

В видео также присутствует вручение медали сослуживцу Шутуева по 136-й ОМСБр Юрию Такинову, фотоальбом которого красочно описывает процесс переброски эшелона с танками Т-90 из Дагестана к границе с Украиной.

Читайте: СБУ обнародовала очередные доказательства присутствия "ихтамнетов" на Донбассе: фотофакт

Мейржан Тулепбердинов, к сожалению, не сохранил свидетельства своей службы в Буйнакске, но присутствует в списке друзей всех танкистов 136-й ОМСБр и также был награжден медалью "Суворова".

Остальных фигурантов расследования из состава танкового батальона 136-й бригады из Буйнакска награждали скромнее, но у большинства медали "засветились" в фотоальбомах лишь в феврале 2017.

Читайте: "По федералке поедешь "грузом 200": в сети "спалился" еще один "ихтамнет"

Копылов Владимир из Воркуты награжден медалью "За отвагу" №65367 приказом от 29 декабря 2014:

"Чортова дюжина": в Росії вирахували бригаду танкістів, нагороджених за війну на Донбасі

Читайте: Ихтамнет: волонтеры в очередной раз "спалили" российских танкистов на Донбассе

Максим Пудовкин из города Великие Луки также награжден медалью "Суворова":

"Чортова дюжина": в Росії вирахували бригаду танкістів, нагороджених за війну на Донбасі

Альбом Пудовкина содержит фотографии переброски и маршей колонн военной техники в Ростовской области в конце лета-начала осени 2014:

На танках Т-90 тактические знаки и номера закрашены зеленой краской — такая "маскировка" была и на выявленных нами танках данной модификации в 2014 году в Луганской области.

Читайте: "Ихтамнет": российские военные опять "спалились" на Донбассе

Петр Васильев из Якутска был награжден медалью "Суворова". Второй профиль Васильева содержит фотографии со службы в Дагестане.

Рыбаков Николай (фамилия требует уточнения) из Краснодара удостоен медали "За отвагу":

Это единственный отслеженный нами военнослужащий 136-й ОМСБр, который высказал сожаление по поводу своих сослуживцев, погибших в военных действиях в Украине:

"Заслуженно!!! Но не одна медаль, не что в этой жизни, не заменит мне тех людей с кем я там был! Вы все у меня в душе… Я вас очень люблю и уважаю… Царство вам всем небесное… Спасибо за новую жизнь…" - говорится на странице.

Читайте: След "ихтамнетов": украинские силовики нашли на Донбассе огненного демона "Шмеля". Фотофакт

О ком конкретно говорит российский военный, к сожалению, неизвестно. Широкую огласку получила только смерть командира танка 136-й ОМСБр Ведерникова Александра из Ижевска 24 августа 2014 в Украине. Профиль Ведерникова до сих пор есть в друзьях вышеупомянутых нами военнослужащих.

Андрей Пляскин награжден медалью "Суворова" №41843 от 25 декабря 2014:

"Чортова дюжина": в Росії вирахували бригаду танкістів, нагороджених за війну на Донбасі

В альбоме также присутствуют фотографии переброски техники с закрашенными номерами и тактическими знаками:

"Чертову дюжину" в/ч 63354 из Буйнакска замыкает Максим Харитонов из Москвы, который по прошествии более двух лет также был награжден медалью "Суворова" №41739 от 25 декабря 2014.

"Чортова дюжина": в Росії вирахували бригаду танкістів, нагороджених за війну на Донбасі

Напомним, ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин наградил российских танкистов за Дебальцево госнаградами.