УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Артист із Донецька пояснив, що буде після повернення Донбасу

26,4 т.
Артист із Донецька пояснив, що буде після повернення Донбасу

Жителям оккупированной части Донбасса не хватает правдивой информации, например, о том – кто и откуда их обстреливает. Как только у людей появится возможность получать ее, народ начнет успокаиваться.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил популярный артист Донецкого академического украинского музыкально-драматического театра Андрей Романий, который сегодня работает в Национальном академическом драмтеатре им. Франко, но часто бывает за линией разграничения.

"На Донбассе народ очень внушаемый. И как только там начнут разоблачать ложь… Начнут разоблачать - кто и откуда обстреливает, как только люди начнут слышать – пройдет 2-4 недели, и народ успокоится", - считает Андрей Романий.

При этом он заявил, что может предъявить претензии к каждой из воюющих сторон, но пока идет война, критиковать власть не хочет.

"Понимаете, это война, и на войне есть все. Но есть фраза японских императоров: во время войны главнокомандующих не критикуют. Но мне есть что сказать. После войны – ох…, я много скажу", - пообещал Андрей Романий в интервью "Обозревателю".

По мнению артиста, возвращение Донбасса в состав Украины – вопрос решенный, но затем придется преодолевать ненависть.

Читайте: Музыкант, выживший в плену "ДНР": России так или иначе крышка, а Донбасс вернется. Обязательно

"Вхождение Донбасса уже практически понятно, сейчас обсуждается статус этого вхождения. А потом надо будет включать рычаги культуры, религии, чего-то очень доброго… И, безусловно, надо будет договариваться", - полагает артист.

Он также призвал попытаться простить врага. "Ведь существует памятник погибшим шведам под Полтавой, ведь он же есть – памятник врагу? Во Львове есть кладбище немецких захватчиков, а в Германии – памятник советскому солдату. Надо прощать – у нас нет другого выхода", - сказал Андрей Романий, подчеркнув, что он пришел к такому заключению потому, что видел войну своими глазами.

Также, по словам актера, нужно перестать говорить лозунгами.

Читайте: Экс-соратник Пургина: "Русский мир" - это не любовь к России, это ненависть к Украине

"Там (в Донецке. - Ред.) есть люди, о которых я знаю, что они не высший сорт, но я не готов бить в больное. Хотя тем самым я полил бы елей на украинскую сторону. Сейчас - то время, когда надо перестать говорить лозунгами. Я знаю, что киевлянам, которые это прочтут, может показаться – что за "сепаратюга"? А в Донецке говорят обо мне – приехал "укроп". Я избавление от бед вижу в том, чтобы пытаться слышать друг друга", - призвал актер, отметив, что у него есть погибшие друзья с обеих сторон.

Как сообщал "Обозреватель", актер Андрей Романий в эфире передачи "Восточный дневник" прочитал трогательное письмо девочки из Донецка.

Обратившись к "Человеку, который решает мою судьбу, но не подозревает о моем существовании", 15-летняя Нина Крюкова написала, в частности: "Страшно - когда люди уезжают в никуда, покидая все, потому что иного не дано. Когда живешь в неизвестности. Когда гибнут неповинные люди. Когда разочаровываешься в самой себе".