УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против экс-министра Присяжнюка открыли еще одно дело

2,9 т.
Против экс-министра Присяжнюка открыли еще одно дело

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины приняты в свое производство материалы расследования в отношении экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и бывшего начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины в Киеве Виталия Трубарова по факту незаконного отчуждения государственного имущества.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что, занимая должность министра, Присяжнюк дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью свыше 500 квадратных метров по улице Крещатик, 24, которые были предоставлены для размещения аппарата Минагрополитики и, в соответствии с законом, не подлежали приватизации.

Читайте: Источник: экс-министр Присяжнюк объявлен в межгосударственный розыск

В дальнейшем на основании неправомерного распоряжения тогдашний руководитель регионального отделения ФГИУ в Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы.

В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн. грн.

Читайте: Генпрокуратура хочет арестовать экс-главу МинАПК

Бывшим должностным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.