УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Насірова: скоро звернемося до Європейського суду

32,5 т.
Роман Насиров

В начале марта Украину взбудоражило резонансное задержание – детективы НАБУ пришли к главе Государственной фискальной службы Роману Насирову, который находился в реанимации в "Феофании". Кто-то назвал это прорывом в борьбе с коррупцией, кто-то – доказательством непрофессионализма детективов НАБУ.

"Обозреватель" пообщался с адвокатом Насирова Александром Лысаком и узнал, как развивается скандальное расследование. Также предлагаем директору НАБУ Артему Сытнику и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому высказать свою позицию в интервью нашему изданию ради баланса мнений.

- Как сейчас здоровье вашего клиента?

- Он на протяжении нескольких дней обращался за помощью в Институт сердца, проходил кое-какие процедуры. Пока он нуждается в услугах медицинских сотрудников.

- Недавно НАБУ сообщило, что комиссия Минздрава не подтвердила диагноз врачей "Феофании". Что скажете по этому поводу?

- Крайне странное сообщение. Мы направили обращение в Министерство здравоохранения с просьбой провести служебное расследование. Ответ еще не получили. Мне бы хотелось посмотреть, какие документы изучали члены комиссии, почему именно они пришли к таким выводам. Весьма вероятно, они изучали лишь часть материалов. К тому же, любой консилиум требует участия пациента.

Читайте: "Я в шоке!" Насиров раскрыл детали расследования его дела

- Болезнь Насирова общество восприняло неоднозначно по очевидным причинам. Все помнят истории с Николаем Рудьковским, Петром Мельником, Александром Корнийцом и другими. Чем эти случаи отличаются от ситуации Насирова?

- Роман извинился перед обществом в своем блоге. Мы прекрасно понимаем, что эта ситуация вызвала подозрения. Но попробуйте примерить эту ситуацию на себя. Роман – гипертоник. У него давно проблемы со здоровьем, просто он этого не афишировал. Все мы люди. Все мы считаем, что сильные. Но когда мой клиент узнал, что готовится подозрение, у него не выдержали нервы, и он попал в больницу. Это не попытка избежать ответственности. Незадолго до задержания Роман был в НАБУ, давал показания. Каких-то претензий к нему не было со стороны правоохранительных органов. Когда в СМИ появилась информация о том, что готовится подозрение, он не выдержал.

Мы прекрасно понимаем, что эта ситуация вызвала подозрения. Но попробуйте примерить эту ситуацию на себя

Роман попал в больницу в первой половине дня. А вечером начались абсурдные события. Когда работники НАБУ зашли в медицинское учреждение, Роман находился под наркозом, потому что ему буквально через час планировали делать коронарографию. Проблема еще и в том, что я не мог оказать ему правовую помощь. У меня был подписан договор с его женой. Мне нужно было получить согласие от Романа, а он был без сознания.

Я видел, как детектив НАБУ Александр Клименко "вручил" подозрение на 67 листах. Он лишь зачитал, в чем подозревается мой клиент. После этого был оформлен протокол задержания человека, который находится под наркозом. А буквально через 40 минут Романа увезли в реанимацию.

- В НАБУ заявляли, что Насиров мог симулировать.

- Во-первых, подобные оценки должны делать врачи. У детективов НАБУ нет соответствующих знаний и полномочий. Во-вторых, у Романа не было смысла симулировать. Ну вручили бы ему подозрение через три дня. Что бы это изменило?

Читайте: САП привлекает обиженных коррупционеров в свидетели по делу Насирова

Мое мнение такое: "Ребята, ну возьмите сначала у врача документ, подтверждающий, что Роман может принимать участие в процессуальных действиях". Но врачи сказали, что это невозможно – он под наркозом. Тогда сотрудники НАБУ написали так называемую расписку о том, что они берут на себя ответственность за его здоровье. Для меня странно, что сотрудники НАБУ подменяют функции врачей.

Потом НАБУ решает провести медицинское обследование в Институте имени Стражеско, хотя это не предусмотрено ни одним процессуальным документом. Врачи "Феофании" документы не отдают, потому что он в реанимации, сотрудники "скорой помощи" отказываются его везти. Потом приезжает неизвестная бригада врачей "скорой помощи". Позже увидел, что на ней номера так называемой полиции. Забирают человека как вещь. У них на руках даже не было карты оказания медицинской помощи.

В Институте имени Стражеско у Романа брали анализы без его согласия. Мы констатировали нарушение Уголовного кодекса. Потом комиссия из 9 врачей пришла к выводу, что не может поставить диагноз без документов из "Феофании". Несмотря на это, Романа повезли в суд и посадили в клетку.

Читайте: На память: появилось фото Насирова из камеры СИЗО

НАБУ как европейский орган должен действовать соответственно – исключительно в правовом поле. Нельзя применять советские методы в европейских реалиях. Мы хотим европейской правовой страны. Но верховенство закона касается не только граждан, но и правоохранительных органов. Недавно Европейский суд признал, что содержание в клетке недопустимо, что это унижает человека, что это пытка. То есть Романа пытали.

Почему сотрудники НАБУ не подумали о чувствах родных Романа, когда увозили его из реанимации и садили в клетку? Ребенок Романа 2 недели не ходил в школу. Семья боялась, что его будут обижать из-за всей грязи, которая обрушилась на моего клиента. В связи с этим возникает вопрос к НАБУ: "Скажите, поручик, у вас мать есть?"

Ребенок Романа 2 недели не ходил в школу. Семья боялась, что его будут обижать из-за всей грязи, которая обрушилась на моего клиента. В связи с этим возникает вопрос к НАБУ: "Скажите, поручик, у вас мать есть?"

- Почему для НАБУ было так принципиально задержать Насирова именно тогда? Может, боялись, что сбежит?

- Для меня это загадка. Вручить уведомление о подозрении – не проблема. Можно было сообщить, чтобы Роман после выздоровления пришел с адвокатами. Или можно было сделать это за несколько дней до всех событий, когда Роман пришел на допрос.

Если бы моего клиента задержали, например, в аэропорту, в этом была бы какая-то логика. Но человек находился в больнице и явно не собирался покидать страну.

Читайте: "Не имел права": Насиров объяснил в суде, почему считает себя невиновным

Возможно, его хотели привезти в суд именно в субботу, чтобы попасть на "удобного" дежурного судью и "избежать осложнений". Но точно мы не знаем.

- Как развивалась ситуация в суде?

- Он не принимал лекарства, не получал питания. То есть это издевательство. Я сразу зафиксировал нарушения. Это просто идеальный вариант для Европейского суда по правам человека.

Это просто идеальный вариант для Европейского суда по правам человека

Я еще такого количества процессуальных нарушений не видел. Интересный эпизод: прокурор показывает в суде документ о том, что Насиров может принимать участие в заседании. Комиссия была из 9 человек, а подписан этот документ только двумя: главой комиссии и еще непонятно кем. Глава комиссии уже приехал. Я таких темпов еще не видел: суд еще не удовлетворил ходатайство, а он уже здесь. Спросил его, на каком основании он сделал соответствующее заключение, какие документы изучил? "Ну как, историю болезни его привезли", - ответил свидетель. Интересно, как они могли взять историю болезни моего клиента без решения следственного судьи или согласия Романа на разглашение персональных данных. Мы заявили ряд ходатайств, но суд их отклонил.

- То есть ваша стратегия защиты строится на процессуальных нарушениях?

- Мы будем строить ее на доказательствах. Мы ознакомились с документами, которые были поданы для избрания меры пресечения. И скажу вам, что нет никаких причин считать подозрение обоснованным.

Но процессуальные нарушения дают нам огромные возможности в Европейском суде. И уже очень скоро мы обратимся туда с соответствующим заявлением. И у нас очень высокие шансы.

Читайте: Эксперт: решение суда по делу Насирова будет политико-правовым

У нас собраны хорошие материалы для проведения полноценной экспертизы. Это будет отдельный блок документов о состоянии здоровья. Тогда мы будем доказывать, что фактически Роману не вручалось подозрение, права не объяснялись, протокол задержания не оформлен. Протокол пойдет скорее в Европейский суд, а подозрение – в национальную инстанцию.

- Многих удивила заоблачная сумма залога Насирову.

- Чем руководствовался суд, сложно понять. Почему 100 млн? Статья предусматривает залог в размере около 120 тысяч гривен. НАБУ и вовсе просила залог в 2 млрд. Это же абсурд. По сути, такая сумма залога означает "скрытый арест". Кроме того, согласно законодательству задержание на трое суток возможно только, если человека поймали с поличным.

НАБУ и вовсе просила залог в 2 млрд. Это же абсурд. По сути, такая сумма залога означает "скрытый арест"

Более того, статья не предусматривает конфискации имущества, а детективы забрали из дома Романа часы, деньги.

- Насиров говорил, что его уже давно не вызывали на допрос. Почему? Ведь НАБУ изначально задало быстрый темп делу.

- Мы были на допросе 17 марта. Он длился 6 часов. Мы ответили на все вопросы. Если в наших показаниях есть какие-то неточности, нас могут дополнительно допросить. Никто никуда не приглашает, а это значит, что мы пока не нужны никому.

Читайте: "Самый наглый будяк": стали известны скандальные факты о судившем Насирова судье

Если они будут продлевать срок досудебного расследования, то мы со смелой совестью сможем сказать, что у них нет доказательств, и подозрение, которое они вручили, безосновательно.

- Думаете, дело дойдет до суда?

- Дело получило большой резонанс. Если не дойдет, то что нужно делать? Либо убирать с должности людей, которые делали необоснованные громкие заявления, или нечто подобное. Мое мнение: если дело готово – подозрение, суд и вперед. Если будет затягиваться процесс, значит, доказательств не хватает, значит, дело сырое. Мы ждем, что до конца апреля нам огласят о завершении досудебного расследования.

- Какова роль Онищенко в судебном процессе? У него вообще будут брать показания?

- Под теми материалами, которые были получены, я не видел протокола допроса Онищенко. У нашего клиента спрашивали, знакомы ли они. Он ответил: "Конечно, знакомы, мы же были народными депутатами".

Хочу отметить, что это же не Роман первым эти рассрочки подписывал. Предприятие, которое заинтересовано в получении рассрочки, должно документы подать в орган, где оно первоначально зарегистрировано. Например, в Полтавской области. Потом проходят районные налоговые инспекции, потом это переходит на областной уровень. А потом уже документы направляются в главный офис.

Читайте: Насиров ответил на обвинения в тройном гражданстве

Прокуроры говорят: "Да, мы понимаем, что Роман Насиров денег с этих рассрочек не имел, он подписал документы и все". Мой клиент говорит: "Ребята, а как я мог их не подписать? Если бы не подписал, мне бы вменили злоупотребление".

- Стоп, а на чем тогда строится мотив?

- Очень сложно будет доказать что-либо по линии Онищенко, если они не привяжут к этому кого-то из ГФС. Особых перспектив нет. Это дело относительно простое для стороны защиты.

Если мы увидим, что дело не идет в суд, то станет очевидно, что дело политическое. То есть Романа просто хотели убрать с должности.

Если мы увидим, что дело не идет в суд, то станет очевидно, что дело политическое

- Насиров будет бороться за восстановление в должности?

- Он отстранен на время досудебного расследования. Как только будет решен вопрос по досудебному расследованию, мы будем иметь четкую картину. Пока Роман не уволен, мы этот вопрос не рассматриваем.

Как сообщал "Обозреватель", в Службе безопасности Украины расставили точки над "ї" в вопросе гражданства Насирова.