УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь на пожарище. Как журналист лишился всего

Жизнь на пожарище. Как журналист лишился всего

Избитый на Одесщине журналист Александр Ярошенко, пишущий статьи под псевдонимом Сергей Левитаненко (не раз свои статьи журналист публиковал и на "Обозревателе") считает, что напавшие на него несколько дней назад боевики, хотели его убить. О том, как ему удалось спастись, Ярошенко рассказал "Обозревателю".

"В воскресенье, 11 мая, я, закончив работу, сел посмотреть телевизор. Окно было открыто, поскольку я курю. И уснул", - рассказывает журналист.

Через некоторое время проснулся. Увидел на подоконнике мужчину, одетого в камуфляжную форму и балаклаву, который несколько удивился тому, что застал Ярошенко в кресле.

"Как только он увидел, что я открыл глаза, тут же на меня прыгнул и ударил кулаком в лицо. Я начал отбиваться. Через несколько минут в квартире появился еще один бандит, который также, как и первый, залез ко мне в окно по виноградной арке", - продолжил свой рассказ пострадавший.

Неизвестные, повалив журналиста на землю, начали его бить. Потом один из них побежал ко входной двери квартиры и попытался ее открыть.

"Я так понимаю, там за дверью еще стояли люди. Думаю, что среди них был заказчик. Они, думая, что я сплю в соседней комнате, хотели сначала попасть квартиру, а потом, открыв входные двери, пустить остальных. Хотели взять меня тепленьким, потом пытать. А потом бы меня убили", - сказал Ярошенко.

Но преступникам не удалось выбить двери квартиры, поскольку Ярошенко закрепил их специальными приспособлениями. От удара дверь лишь слегка покосилась. Пока один из нападающих находился в квартире, второй продолжил бить журналиста.

Когда хватка чуть ослабла, Ярошенко удалось оттолкнуть боевика и выпрыгнуть в окно. Перепрыгнув через два заборчика, ограждающих палисадник, он побежал мимо школы в сторону леса, поскольку понимал, что в ограниченном пространстве его взять легко. Преступники бежали за ним, крича: "Стой!" и "Он далеко не убежит, он же босиком".

Александру повезло, он добежал до леса и спрятался. Было темно и его не нашли. Недолго посидев под деревом, журналист решил вернуться в город, для того, чтобы сообщить в милицию о нападении.

"Я пришел к своему товарищу и рассказал, что произошло. Потом позвонил в милицию, а мне сказали, что милиция уже там, так как в моей квартире пожар", - рассказывает Ярошенко.

Вернувшись домой, Александр застал милицию и пожарных. От квартиры, кроме стен, ничего не осталось. Осмотрев сгоревший компьютер, увидел, что преступники забрали жесткий диск. Не нашел также и мобильный телефон. Потом Ярошенко поехал вместе с милиционерами, находившимися в его квартире, в отделение милиции, где дал показания. После этого вернулся домой.

"У меня ничего не осталось. Ни денег, ни вещей, ни фактически квартиры. Мои знакомые, опасаясь за свою жизнь, не приглашают меня к себе, поэтому я вынужден жить на пожарище", - вздыхая, сказал журналист.

Правда, узнав о его беде, местные жители принесли немного еды, а одна женщина принесла Александру вещи, оставшиеся от покойного мужа. В них он пока и ходит.

Нападение Ярошенко связывает со своей профессиональной деятельностью, поскольку занимается в основном расследованиями деятельности различных чиновников и политиков, захвативших власть в его городе.

Но, несмотря на это, надеется, что милиция проведет следствие и установит виновных. По словам Александра, сейчас уже были открыты два уголовных производства, одно – по ст. 194 УК Украины "умышленный поджог". Ходит в милицию, продолжает давать показания.

Для тех, кто мог бы оказать помощь Александру Ярошенко, "Обозреватель" публикует номер карточки, на которую можно перечислять деньги

ПриватБанк

р/с 29244825509100

МФО счета: 305299

ЕРГПОУ: 14360570

Номер карточки : 5168 7553 9227 1769

Александр Леонидович Ярошенко

номер мобильного: +380951195054