УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потрібна нова легенда: Жданов пояснив гучну погрозу від терориста Жоги

Владимир Жога Воха

Последние заявления террориста "ДНР" Владимира Жоги о намерении захватить всю территорию Донецкой области доказывают тот факт, что Россия "по-хорошему от нас не отстанет"; но до тех пор, пока у границ с Украиной РФ не соберет полумиллионную армию, подобные разговоры - не более чем "пугалки".

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя заявление террориста, он подчеркнул: "Это говорит о том, что Российская Федерация по-хорошему от нас не отстанет. Что бы они ни говорили о том, что мы забрали у них родину, будут появляться новые легенды".

В этом контексте эксперт заметил: "Те легенды, которые возникли самостоятельно, уже ликвидировали. Потому что они были не в струе, не списывались в новую структуру "вооруженных сил" "новороссии". Сейчас все эти батальоны поставлены в строй в общие структуры, им нужны новые командиры, новые легенды, которые, по идее, поведут их войска вперед".

Жданов не сомневается в том, что подобные месседжи согласованы с Кремлем. "Так работает пропагандистская машина. Нашему Минстецю надо брать учебник, читать и учиться, как создаются мифы, как они раздуваются и как на этих мифах патриотически воспитывается население".

Отвечая на вопрос, последуют ли за такими заявлениями конкретные действия по захвату новых территорий, эксперт напомнил о том, что "процент коллаборантов в "армиях" "республик", которые стали под ружье, составляет не более 10-15%, все остальное – это регулярные вооруженные силы Российской Федерации, просто с шевронами "новороссии", "ДНР" или "ЛНР".

"Той группировки, которая стоит вдоль наших границ – порядка 20-22 тысяч, растянутых почти на тысячу километров нашей границы – хватит максимум на сутки-двое. А что дальше? Если бы Путин собрал полумиллионную группировку, столько же в резерве, плюс трехмесячный запас материально-технических средств к этой группировке – вот тогда надо было бы крепко задуматься о том, не собирается ли Путин пойти до Львова. А все остальное – это пугалки, тем более что РФ позиционирует себя как миротворца", - сказал Жданов.

Как писал "Обозреватель", главарь террористического формирования "Спарта" так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") Владимир Жога (позывной Воха) пригрозил захватом оккупантами всей территории Донецкой области. "Мы у себя дома, мы никого не трогаем. И то, часть нашего дома вы забрали. Донбасс не успокоится до тех пор, пока он не возьмет свое, не выйдет на административные границы. То есть Краматорск, Славянск, Красный Лиман", — заявил террорист.