УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армія України отримає новітню самохідну гаубицю НАТО на базі танку "Оплот"

264,1 т.
Армія України отримає новітню самохідну гаубицю НАТО на базі танку 'Оплот'

"Укроборонпром" анонсировал разработку абсолютно новой самоходной артиллерийской установки на базе танка "Оплот".

Главной особенностью нового оружия станет мощная 155-мм гаубица, производства одной из стран НАТО.

Это позволит украинской армии получить серьезное преимущество во время артиллерийских дуэлей в войне на Донбассе.

"Обозреватель" узнал у руководства "Укроборонпрома", какое оружие будет разрабатываться в 2016 году для армии Украины.

Крупный калибр

Оружейники Украины дадут нашим войсками решающее преимущество над артиллерией противника - новую самоходную артиллерийскую установку с гаубицей калибром 155-мм по стандартам НАТО. Об этом заявил генеральный директор "Укроборонпром" Роман Романов во время брифинга на Киевском бронетанковом заводе.

Читайте: На Донбассе террористы продолжили наращивать количество обстрелов - штаб АТО

"Сотрудничество в создании новой самоходной артиллерийской системы планируется вместе со странами Европы. Это лицензионная разработка, очень серьезная", - уточнил "Обозревателю" заместитель генерального директора "Укроборонпрома" по вопросам производства Юрий Пащенко.

Переход на новый калибр означает и возникновение потребностей в новых снарядах, которые еще не производятся в Украине. Но это вполне решаемый вопрос, заверили в "Укроборонпроме".

"Все зависит от потребностей Вооруженных сил Украины, если они закажут большое количество боеприпасов, то нам выгодней будет развернуть собственное производство. Если же в ближайшее время будет поставлено лишь несколько десятков таких систем, то нам выгодней закупать снаряды за рубежом. В любом случае, после появление устойчивой потребности, будет решаться вопрос о своем производстве", - рассказал заместитель генерального директора "Укроборонпрома".

Кроме того, благодаря использованию 155-мм снаряда, наша армия получит доступ ко всему арсеналу "умных" боеприпасов стран НАТО. В том числе и к XM982 Excalibur, показавший высочайшую эффективность во время войны в Ираке. Есть и его украинский аналог - "Квитник", который уже использовался на Донбассе.

Супер-арта

Война на Донбассе доказала, что артиллерия продолжает играть огромную роль в современных конфликтах. Но Украина встретила боевые действия с еще советскими артиллерийскими системами. При этом точно такое же оружие стоит на вооружении российской армии и находится в руках террористов на Донбассе. Так, с обеих сторон воюет 120-мм "Нона", 122-мм "Акация" и 152-мм МСТА.

Таким образом в артиллерии на Донбассе образовался паритет, и украинские войска и противник стреляет на одинаковое расстояние, одинаковыми боеприпасами.

Читайте: Генштаб опубликовал анализ зимних боев на Донбассе

Однако 155-мм гаубицы стандарта НАТО значительно превосходят существующие и даже запланированные российские разработки. Снаряды новой украинской артиллерии смогут лететь дальше и обладать большей разрушительной силой, чем 152-мм и 122-мм артсистемы российского производства.

Так, самоходная МСТА-С, калибром 152-мм стреляет лишь на 25 километров, в то время как немецкая 155-мм артсистема PzH 2000 - на 30 километров.

Новая гаубица позволит украинским войскам вести огонь на дальности, которая не даст противнику и шанса нанести ответный удар. А значит - сохранит не только жизни наших солдат, но и значительно увеличит эффективность украинской артиллерии.

Кроме того, главная особенность немецкой самоходной установки - ее высочайшая скорострельность: 3 снаряда за девять секунд или 10 за 56 секунд, а у 152-мм МСТА-С - 8 за минуту.

Решающим фактором в превосходстве новой украинской артиллерии может стать и использование танка "Оплот" в качестве гусеничной базы для гаубицы. 1200-сильный двигатель "Оплота" обладает огромным запасом мощности, который даст новой украинской самоходке невероятную маневренность на поле боя.

Напомним, что в этом году "Укроборонпром" представил модернизированный боевой модуль "Штурм", который устанавливается на новейшие украинские БТР-3 и активно воюет на Донбассе. Украинские оружейники из Киевского бронетанкового завода изменили конструкцию модуля, собрав весь боевой опыт и пожелания бойцов.

Украинские вертолеты получили автоматическую систему защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. Система уже доказала свою высочайшую эффективность в войне на Донбассе, ежедневно спасая жизни пилотов. Кроме защитных систем, запорожские оружейники разработали и запустили в серию ударные модификации вертолетов. В арсенале новых машин - высокоточные противотанковые ракеты и доступ к вооружению стандарта НАТО.

А оружейники из киевского конструкторского бюро "Луч", которые создали уникальные высокоточные противотанковые комплексы "Скиф" и "Барьер", разработали новый реактивный гранатомет с "умным" прицелом.