УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Ляшко
Олег Ляшко
 Український політик, лідер Радикальної партії

Блог | Жебраки не здолають агресора

Жебраки не здолають агресора

Среди основных задач, сейчас стоят перед нашим государством - повышение уровня жизни граждан, преодоление масштабной безработицы, создание новых рабочих мест, увеличение зарплат и пенсий. Без всякого преувеличения, нерешенность именно этих задач вместе с российской агрессии составляет крупнейшие угрозы для украинской независимости и суверенитета. Мы никогда не сможем победить агрессора, если в нашем собственном доме процветать разруха, тотальное обнищание и недоверие людей к власти.

Именно поэтому мы требуем безотлагательного принятия законопроектов, которые хоть немного ослабят накинут властью петлю на шее украинском. В частности - отмена налогообложения пенсий; преодоление вето президента на законопроект о выходе женщин на пенсию в 55 лет; снижение цены на газ для населения; реструктуризацию долгов физических лиц.

Что касается последнего законопроекта. Я глубоко возмущен тем, что государство отказывается решать проблемы валютных заемщиков. Разве не государство должно отвечать за деятельность правительства и Нацбанка, по их провальную политику? Показателен пример Соединенных Штатов, которые демонстрируют рост ВВП на 2,5%. Почему так происходит? Потому 70% американского ВВП - это активные потребительские расходы граждан благодаря высоким зарплатам и пенсиям. Поэтому, вполне логичен вопрос: как Украина может рассчитывать на рост экономики, если наши граждане сегодня практически находятся за чертой бедности?

По этому поводу полезно напомнить украинским политикам о памятной дате - 98-летию боя под Крутами. Именно это событие ярко свидетельствует, что Украина теряет не так внешняя агрессия, как внутренние раздоры. Сегодня ситуация аналогичная: в том, что люди попрошайничают, виноват не Путин, а власть, которая довела до такого. Людям нужно дать деньги, работу и перспективу - тогда не будет внутреннего раздора. Убежден, что Украина нуждается в радикальной смены экономической политики и реальных реформ, а не их имитации.

Кроме экономических и социальных проблем, требующих неотложного решения вопроса реформирования судопроизводства и вопросы, касающиеся нашей государственности и сохранения целостности Украины.

Так, подписанные Президентом Украины изменения в Закон "О регламенте", которыми фактически изменили процедуру внесения изменений в Конституцию, прописанную в Основном законе, на самом деле легализацией особого статуса Донбасса и реализацией плана Путина по федерализации страны. Полностью согласен с экспертами и специалистами, которые отмечают, что те депутаты, которые голосовали за изменения в регламент, на самом деле отменили Конституцию и должны нести за это персональную ответственность.

Еще одним важным вопросом являются изменения в Конституцию в части судопроизводства, на днях Конституционный суд признал соответствующими Конституции Украины. Однако мы утверждаем (и так же считает судья КСУ Николай Мельник), что эти изменения не реформируют судебную систему, а, наоборот, создают условия для ручного управления Президентом судебной ветвью власти и консервируют коррупцию. Учитывая это, Радикальная партия подготовила альтернативный проект судебной реформы, предусматривающий освобождение всех судей и прокуроров, ведь на данный момент именно такова главное требование общества.

Обращаясь к своим коллегам по парламенту, хочу призвать их прекратить обманывать общество, имитируя реформы и сохраняя коррумпированную систему, которая ранее выполняла заказ режима Януковича, а теперь служит нынешней власти. Чтобы не быть голословным: шесть судей, которые меняли Конституцию в 2010 году в угоду Януковичу и ответственные за узурпацию им власти, и сейчас продолжают осуществлять конституционное правосудие. Может надеяться простой человек на верховенство закона в таких условиях?

Вопрос этот более риторический, ведь ни закона, ни справедливости в Украине мы, к сожалению, так и не увидели за те два года, что прошли после Революции Достоинства. Поэтому радикальные политические, экономические, социальные изменения в Украине - как никогда актуально.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...